№ 1-79/2011 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 1 ноября 2011 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф., подсудимого Сыртланова В.В., защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 019973, потерпевшего Габдуллина И.Г., при секретаре Багмановой Ф.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сыртланова В.В., родившегося ДАТА в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сыртланов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДАТА часов несовершеннолетний Сыртланов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к ферме ООО расположенной на окраине <адрес>, незаконно проник в помещение фермы, имея корыстный умысел на совершение кражи чужого имущества, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил радиатор от автомобиля марки МАЗ -5429 принадлежащий гр. А, стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым А, значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Сыртланов В.В., с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сыртланов В.В. по предъявленному обвинению вину признал полностью и показал, что ДАТА вечером он проходил мимо фермы, принадлежащей ООО которая находится на окраине <адрес> и увидел, что ворота фермы открыты. Рядом никого не было. Он решил зайти внутрь фермы, чтобы посмотреть, что там находится. В это время на ферме никого не было. Войдя внутрь фермы, он увидел прислонённый к стене автомобильный радиатор. Он решил похитить данный радиатор, чтобы перепродать его, так как ему нужны были деньги. Он дождался темноты, вернулся обратно к помещению фермы, зашел внутрь, воспользовавшись тем, что никто его не видит, из помещения фермы он похитил автомобильный радиатор. Отнес его в лесной массив, расположенный недалеко от д. <адрес>, там его спрятал, среди зарослей травы, чтобы позже сдать на металлолом. Через три дня он решил проверить на месте ли данный радиатор. Он оказался на месте. Взяв с собой данный радиатор, он сдал его неизвестному мужчине, который ездил по деревне и собирал металлолом. Радиатор он сдал за 2000 рублей, а деньги потратил на свои нужды. При этом сборщику металлолома - неизвестному ему мужчине, он сказал, что радиатор принадлежит ему. Свою вину в совершении кражи радиатора от автомобиля марки МАЗ-5429, принадлежащего А с незаконным проникновением в помещение фермы ООО он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Сыртланова В.В. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела. Потерпевший А в судебном заседании показал, что он работает в ООО которое расположено на <адрес>. В данной деревне у него находится личный автомобиль марки МАЗ - 5429. Автомобиль находится на ремонте с апреля 2010 года, запасные части от которого были закрыты в здании фермы ООО в <адрес>. Автомобиль в рабочем состоянии после капитального ремонта. ДАТА он решил сходить и посмотреть обстановку, на территории фермы, когда он пришел, то обнаружил, что задняя дверь фермы открыта и с фермы пропал радиатор от автомобиля МАЗ - 5429. Дверь от помещения фермы ООО он закрывал сам лично ДАТА. На сегодняшний день причинённый ущерб составляет 20 000 рублей, но учитывая износ, сумма ущерба составляет около 15 000 рублей. Данная сумма является для него значительной. Просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 15000руб., который ему не возмещен. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей D и В следует, что они является жителями <адрес>. ДАТА они присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с обвиняемым Сыртлановым В.В., В их присутствии, а также адвоката обвиняемый Сыртланов В.В., находясь на территории фермы ООО указал на место, где был расположен автомобиль марки МАЗ-5429, от которого он похитил автомобильный радиатор, далее обвиняемый Сыртланов В.В., указал на ворота фермы, через которые он проник во внутрь фермы, то есть в помещение. В помещении фермы Сыртланов В.В., указал, место возле стены, где был прислонен радиатор, который он похитил. Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении также подтверждается: заявлением А о проникновении в помещение фермы ООО и похищении радиатора от его автомобиля МАЗ-5429 (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которогобыло осмотрено здание фермы на окраине д. <адрес>, в ходе которого обнаружено отсутствие радиатора от автомобиля МАЗ-5429 (л.д.4-5); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сыртланова В.В. и фототаблицей к нему, где Сыртланов В.В. показал помещение фермы ООО принадлежащего А, на окраине <адрес>, откуда им была совершена кража автомобильного радиатора (л.д. 101-105); справкой независимого оценщика С от 22 сентября 2011 года о том, что стоимость радиатора от автомобиля МАЗ-5429 составляет 3000 рублей (л.д. 65-85). Оценивая совокупность добытых и исследованных доказательств, суд пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Сыртланова В.В. Совокупность всех доказательств позволяет суду считать их достаточными для вывода, что подсудимый Сыртланов В.В. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд учитывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшего. Действия Сыртланова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 626 от 24 августа 2011 года Сыртланов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сыртланов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-64). Данное заключение сомнений у суда не вызывает, подтверждается объективно другими доказательствами. Сыртланов В.В. является вменяемым, поскольку в суде поддерживал адекватный речевой контакт, хорошо ориентировался в окружающем. Как личность подсудимый Сыртланов по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно. При назначении наказания Сыртланову В.В. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, уровень его психического развития, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Сыртланову В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с установлением ему испытательного срока в порядке ст. 73 УК РФ. Подсудимый признал гражданский иск потерпевшего полностью в сумме 15000руб. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме и с подсудимого следует взыскать 15000 руб. в пользу А На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сыртланова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязав его в этот период встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы. Взыскать с Сыртланова В.В. в пользу А 15000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Меру пресечения Сыртланову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин