1-69/2011 обвинительный приговор



№ 1-69/2011 г.                                  ПРИГОВОР                                                                    

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                             02 ноября 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

            подсудимого Фазлыева И.И.,

            защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 019961,

            потерпевшего Гафарова А.Ф.,

            при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фазлыева И.И., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фазлыев И.И. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Фазлыев И.И., находясь в общественном месте, напротив здания ОВД по Кушнаренковскому району, расположенного по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. При этом на замечания сотрудника полиции А.Ф. о прекращении неправомерных действий, как представитель власти, являющейся заместителем начальника ОВД по Кушнаренковскому району, находившийся в форменном обмундировании, выполняющему возложенные на него п. 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального Закона «О полиции» обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах и других общественных местах, по пресечению административных правонарушений, не реагировал.

После чего Фазлыев И.И. пересек улицу и, остановившись у <адрес> в ответ на законные требования сотрудника полиции, начал вновь выражаться в адрес А.Ф. нецензурными словами, продолжая нарушать общественный порядок. Тогда А.Ф. подошел к Фазлыеву И.И. и в соответствии с предоставленными ему в соответствии п.п. 1, 13 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального Закона «О полиции», ст. 27.1 КоАП РФ полномочиями потребовал от Фазлыева И.И. прекратить противоправные действия и пройти в ОВД по Кушнаренковскому району для разбирательства по поводу совершаемого Фазлыевым И.И. административного правонарушения. В ответ на законные требования сотрудника полиции, Фазлыев И.И., действуя с умыслом на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком в область лица А.Ф., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, левого уха, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Фазлыев И.И. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он находился с Бакаловым И.Ю. в парке с. Кушнаренково. С ним сидели, общались и употребили пиво. Он выпил две бутылки пива «Шихан» емкостью по 0.5 литра каждая. Затем около 22 часов они направились из парка в сторону центральной площади. Около магазина <данные изъяты> они с Бакаловым разошлись. Проходя возле ОВД по Кушнаренковскому району, <адрес>, он решил сходить в туалет, расположенный во дворе дома рядом с ОВД. В это время незнакомый сотрудник полиции, потом он узнал его как А.Ф., в форменном обмундировании что-то кричал ему. Сначала он не понял, что это ему кричат, потом остановился, после чего А.Ф. подошел к нему, и продолжал что-то говорить в его адрес, но что именно, он сейчас не помнит. Затем А.Ф. схватил его двумя руками за рубашку в области грудной клетки и толкнул назад. Он упал спиной на землю в палисадник. После этого А.Ф. направился к входу в ОВД. Он встал, вышел из палисадника и направился во двор дома к туалету. Тогда он услышал сзади себя голоса мужчин и, подумав, что это сотрудники полиции идут за ним, забежал в первый подъезд <адрес>. Из окна на втором этаже подъезда он увидел, как двое сотрудников полиции зашли во второй подъезд дома. Он понял, что сотрудники полиции ищут его и, выбежав из подъезда на улицу, побежал в сторону парка. В парке он увидел, что к Дому пионеров подъехала патрульная автомашина «УАЗ», из которой вышли несколько сотрудников полиции. Увидев их, он побежал в сторону <адрес>, где спрятался в одном из сараев. Сотрудники нашли его в сарае, один или двое сотрудников полиции схватили его за ворот рубашки и вытащили из сарая. Вытащив из сарая, сотрудники полиции его толкнули, и он сел на корточки на землю, при этом закрыв лицо руками. Двое или трое сотрудников полиции начали его избивать, били по спине, сбоку по ребрам с двух сторон, били по голове. Кто именно наносил удары, он не видел, так как закрыл лицо руками. Затем сотрудники полиции подняли его на ноги, и А.Ф. схватил его за кисть левой руки и, произведя болевой загиб кисти, повел к патрульной автомашине. Сотрудники полиции посадили его на заднее сиденье патрульной автомашины и отвезли в ОВД. Он стоял в фойе ОВД. Затем к нему подошел А.Ф. сказал что-то, а затем кулаком ударил его по губе. У него пошла кровь с разбитой губы. Он закрыл руками лицо и присел на корточки. А.Ф. то ли ногой, то ли рукой начал бить его по голове и по рукам, потом А.Ф. зашел в дежурную часть. Через несколько минут сотрудники полиции на патрульной машине повезли его в больницу. В больнице его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, после чего привезли в ОВД и поместили в камеру задержанных. Отрицал нанесение удара кулаком А.Ф., выражения в его адрес. Подтверждал, что ранее с А.Ф. не был знаком, что тот был в форме работника милиции.

Вина подсудимого Фазлыева И.И., несмотря на отрицание им своей вины в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалов дела, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший А.Ф. показал, что он работал в должности заместителя начальника ОВД по Кушнаренковскому району - руководителя группы по работе с личным составом с ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику, утвержденного начальником по Кушнаренковскому району, был ответственным от руководства ОВД. Ответственный от руководства осуществляет контроль и проверку суточного наряда, заступившего на дежурство. <данные изъяты> он от здания милиции общественной безопасности шел в дежурную часть ОВД по Кушнаренковскому району. В это время по противоположной стороне <адрес> в сторону центральной площади шли двое парней. Это был, как ему стало известно потом, Фазлыев И.И. Фазлыев И.И. по виду был в состоянии опьянения, он шатался и громко разговаривал. Возле магазина <данные изъяты> Фазлыев И.И. преградил путь двум девушкам, которые шли им навстречу со стороны центральной площади. Девушки начали обходить Фазлыева И.И., и тот схватил одну из девушек за руку. Фазлыев И.И. что-то говорил этим девушкам, но что именно, он не слышал. Он остановился и сделал Фазлыеву И.И. замечание: «молодой человек, не приставайте к девушкам». Фазлыев И.И. отреагировал на его замечание и с тем парнем перешел дорогу по <адрес> и остановился на проходе во двор по <адрес> Фазлыев И.И. начал выкрикивать в его адрес оскорбительные слова: «Мент, кто ты такой, че хотел? Иди сюда!», и нецензурно ругался. Второй парень не останавливаясь, прошел во двор по <адрес>. Он повернулся лицом к Фазлыеву И.И., и тот снова позвал его к себе. Он подошел к Фазлыеву И.И. и предложил тому пройти с ним в ОВД для разбирательства по факту совершаемого административного правонарушения. В ответ Фазлыев И.И. неожиданно ударил его рукой в область левого уха. Затем Фазлыев И.И. схватил его рукой за погоны левого плеча форменной куртки и сорвал погоны. Он отскочил от Фазлыева И.И. и забежал в ОВД, чтобы позвать на помощь дежурный наряд. Когда он с помощником оперативного дежурного Р.Н. вышел из ОВД, Фазлыев И.И. увидев их, забежал во двор по <адрес>. Они с Р.Н. забежали за Фазлыевым И.И. во двор указанного дома и стали осматривать подъезды. Когда дошли до третьего подъезда, Фазлыев И.И. откуда-то выскочил и убежал на <адрес>. Они выбежали за Фазлыевым И.И., и увидели, что он побежал в сторону парка. Он на своей автомашине вместе с Р.Н. подъехали к входным воротам парка. А служебная автомашина «УАЗ» поехала в объезд. Они обнаружили Фазлыева И.И., который стал убегать от них в сторону гимназии. Фазлыев И.И., убегая от них, падал на землю, когда пересекал футбольное поле. Обежав вокруг, гимназии Фазлыев И.И. забежал в огород одного хозяйства, и тоже неоднократно падал, перебежал огород и перепрыгнул через забор. Там Фазлыев И.И. зацепился за штакетник забора брюками и снова упал. Затем нырнул через оконный проем в один из сараев. Пока он обходил сарай, Фазлыев И.И. выскочил из сарая из другого выхода и был остановлен Р.Н. Когда он подошел, Фазлыев И.И. сидел на земле, Р.Ф. и Р.Н. стояли рядом с ним. Через несколько секунд к ним подошел К.В. У Фазлыева на лице были повреждения. Он мог их получить при падении и когда перепрыгивал через забор. Он предложил Фазлыеву И.И. пройти в патрульную машину. Потом они схватили Фазлыева И.И. за руки и повели к машине. Они посадили Фазлыева И.И. в машину и отвезли в ОВД. Он, приехав на своей автомашине, зашел в дежурную часть. Потом поехал в Кушнаренковскую ЦРБ для освидетельствования на наличие телесных повреждений и алкогольное опьянение. Также в больницу был доставлен и Фазлыев И.И., которого также освидетельствовали на наличие телесных повреждений и алкогольное опьянение. У Фазлыева И.И. было установлено состояние опьянения. Затем Фазлыева обратно привезли в ОВД и поместили в комнату административно задержанных. Он сам, а также другие сотрудники Фазлыева не избивали, телесные повреждения Фазлыев мог получить при падениях, когда убегал от них.

Свидетель Ш.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на службу оперативным дежурным ОВД по Кушнаренковскому району, так как в указанный период времени состоял в должности помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОВД по Кушнаренковскому району. Во время дежурства около <данные изъяты> с улицы в фойе здания ОВД, не проходя внутрь, заглянул руководитель ГРЛС ОВД по Кушнаренковскому району А.Ф. что-то сказал и вышел, а следом за ним сразу же из здания ОВД выбежали помощник оперативного дежурного Р.Н. и оперуполномоченный К.В. Примерно через полчаса в фойе здания ОВД зашли А.Ф. Р.Н., К.В. и какой-то ранее незнакомый парень лет 25. Потом он узнал фамилию этого парня - Фазлыев, лицо у него было поцарапано. А.Ф.. прошел в помещение дежурной части и сказал ему, что Фазлыев И.И. его ударил. А.Ф.. был возбужден, погон на его форменной куртке был сорван. А.Ф.. составил рапорт и передал ему для регистрации. В рапорте А.Ф. указал, что сделал замечание Фазлыеву И.И., за то, что он приставал к девушкам, а последний за это ударил его рукой в область головы. Его на служебной машине повезли в Кушнаренковскую ЦРБ для освидетельствования. А.Ф. тоже ездил на освидетельствование, так как у него были повреждения в области уха. Он у него телесных повреждений не видел, в фойе не выходил, сидел в дежурке около окна, писал. У него было много работы. Фазлыев сам ничего не говорил о повреждениях, его никто не бил в отделе.

Свидетель Р.Ф. показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе следственно-оперативной группы ОВД по Кушнаренковскому району. Вечером он был в фойе ОВД, в это время в фойе зашел ответственный от руководства - заместитель начальника ОВД по Кушнаренковскому району по кадрам А.Ф.., который был возмущен, и сказал, что возле ОВД его ударил незнакомый парень и убежал в сторону парка. А.Ф.. держал рукой какую-то сторону лица, он сейчас точно не помнит, где у него было покраснение. А на форменной куртке А.Ф. был сорван погон с какого-то плеча. А.Ф.. попросил пойти с ним помочь привести этого парня в отдел для разбирательства. После чего он с А.Ф. а также помощником дежурного Р.Н. сели в патрульную автомашину «УАЗ» под управлением Ф.Ф. и подъехали к центральным воротам парка возле Дома Пионеров. В парке они увидели парня, который бежал по парку в сторону гимназии, впоследствии он узнал его, это был Фазлыев И.И. Р.Н. с А.Ф. побежали за Фазлыевым И.И., а он бежал сзади. Убегая от них Фазлыев И.И., при нем один раз упал в парке на землю, затем перепрыгнув через заборы, забежал в один из сараев. Р.Н. зашел в сарай и вывел Фазлыева И.И. из сарая. Перелезая через забор, Фазлыев И.И. упал с забора на землю. Когда Фазлыев И.И. встал на ноги, он с Р.Н. схватили Фазлыева И.И. с обеих сторон за руки и повели на улицу 1 переулок Паширова. При этом он заметил на лице Фазлыева И.И. какое-то покраснение, царапины ближе к губам. Были ли у Фазлыева И.И. порваны брюки, он не обратил внимания. В это время Фазлыев И.И. начал кричать, ругаться. Кричал, что его бьют сотрудники полиции. Никто в отношении Фазлыева И.И. насилия не применял Когда Ф.Ф. подъехал, они вместе с Р.Н. посадили Фазлыева И.И. в патрульную автомашину и повезли в ОВД для разбирательства. Там Фазлыев И.И. находился в фойе ОВД, затем он с водителем Зариповым Ф.Ф. повез Фазлыева И.И. на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в больницу. При освидетельствовании Фазлыев И.И. на повышенных тонах говорил работникам больницы, что его избили сотрудники полиции. А в дежурной части ОВД он ничего об этом не говорил. После освидетельствования Фазлыев И.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен обратно в ОВД. Он составил в отношении Фазлыева И.И. протокол за хулиганство сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника милиции. После чего Фазлыев И.И. был водворен в камеру административно задержанных ОВД по Кушнаренковскому району. Далее он с оперуполномоченным ОУР К.В. стал устанавливать очевидцев произошедшего. Со слов Гафарова А.Ф., он сделал замечание Фазлыеву И.И., когда тот приставал к двум девушкам. При опросе одна девушка, стоявшая возле магазина «Руслан» напротив ОВД подтвердила, факт нанесения Фазлыевым И.И. удара кулаком по лицу Гафарову А.Ф. Он год знает Гафарова А.Ф. и может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного сотрудника, который никогда не повышает голоса на подчиненных сотрудников. Он не способен кого-либо ударить.

Свидетель Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу помощником оперативного дежурного ОВД по Кушнаренковскому району. Вечером этого дня в фойе ОВД забежал заместитель начальника отдела Гафаров А.Ф., который сообщил, что его ударил незнакомый парень. Какая-то сторона лица у Гафарова А.Ф. была покраснена, также на его форменной куртке был сорван погон с плеча. Он с Гафаровым А.Ф. вышли из ОВД, стали заглядывать в подъезды соседнего дома в поисках того парня. В это время этот парень (впоследствии установлено, что им оказался Фазлыев И.И.), выбежал на улицу Октябрьская и убежал в сторону Дома Пионеров. После чего он с Гафаровым А.Ф., участковым Р.Ф. также поехали к Дому Пионеров и увидели Фазлыева И.И., который шел по стадиону в сторону гимназии. Увидев их, Фазлыев И.И. стал убегать, и забежал в один из сараев. Он поймал Фазлыева И.И., когда тот, выскочив из сарая, перелезал через забор, Фазлыев И.И. упал на землю. В момент когда они задержали Фазлыева И.И., у того были порваны брюки, были ссадины на лице. Поместив Фазлыева И.И. в служебную машину, доставили в ОВД по Кушнаренковскому району. После освидетельствования в больнице, поместили в комнату административно задержанных. От Гафарова А.Ф. ему известно, что Фазлыев И.И. ударил Гафарова А.Ф. в область уха, после того как тот сделал замечание Фазлыеву И.И., пристававшему к каким-то девушкам. Гафарова А.Ф. характеризует с положительной стороны, спокойным, уравновешенным сотрудником, не способным кому-либо применить насилие. Когда они привезли Фазлыева в отдел, он остался в фойе, сидел на корточках, склонившись вперед, он был в нетрезвом состоянии. Около губы у него была царапина. Ничего не говорил, что его избили сотрудники полиции. Когда Фазлыев бежал по парку падал на асфальт или на щебень. Когда он перелез через забор, зацепился на забор, порвал штаны. Из-за того, что он падал неоднократно и получил, наверное, телесные повреждения. А они, сотрудники полиции, никто ему телесные повреждения не наносили.

Свидетель К.В., Ф.Ф. дали суду схожие показания как свидетели Р.Ф. и Р.Н..

Свидетель В.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с подругами А.А. и Э.И. находилась в парке в с. Кушнаренково. В это время к ним подошли знакомые парни - Фазлыев И.И. и Бакалов И.Ю. Поговорив несколько минут Бакалов И.Ю. с Фазлыевым И.И. в сторону <данные изъяты>. После этого ей по телефону Бакалова А.С. сообщила, что рядом с ОВД по Кушнаренковскому району между Фазлыевым И.И. и сотрудником милиции произошел конфликт. Потом она увидела Фазлыева И.И., убегавшего по парку от преследовавших его сотрудников милиции. Примерно в <данные изъяты> она пришла к А.С. и та сообщила, что Фазлыева И.И. уже поймали. Затем они с А.С. пришли в дежурную часть ОВД по Кушнаренковскому району, чтобы выяснить произошедшее. Когда зашли в ОВД, увидели в фойе Фазлыева И.И. стоящего дальше от вертушки, у него на губе была кровь, рядом с ним стоял сотрудник милиции. Его брюки были порваны в области ниже колен. Фазлыев И.И. сказал им, чтобы они ушли домой. После этих слов они с Настей ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, они с А.С. проходили возле магазина <данные изъяты> расположенного напротив здания ОВД по Кушнаренковскому району, и в это время услышали доносившийся из ОВД голос Фазлыева И.И., который звал ее по имени. По просьбе Фазлыева И.И. она принесла ему другие брюки взамен порванных. Она может охарактеризовать Фазлыева И.И. как необщительного человека, но в состоянии опьянения Фазлыев И.И. становится возбужденным, чересчур общительным.

Свидетель Бакалов И.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Фазлыевым И.И. сидели в парке с. Кушнаренково, общались, Фазлыев пил пиво. Когда начали наступать сумерки, они решили разойтись по домам. На <адрес> он перешел улицу и услышал мужской голос, доносившийся со стороны ОВД по Кушнаренковскому району, оглянувшись назад, он увидел сотрудника полиции, смотревшего в сторону улицы, где стоял Фазлыев. Сотрудник полиции и Фазлыев что-то кричали друг другу. Он не стал останавливаться, пошел дальше к себе домой. Через некоторое время к ним пришла В.Д. Она сообщила, что Фазлыева И.И. задержали. Потом через несколько дней он встретил Фазлыева И.И., который рассказал, что в тот день сотрудник милиции на него кричал, затем между ними завязалась драка. После чего Фазлыев И.И. убежал, затем его поймали и закрыли на 3 дня. Он сказал, что между ним и сотрудником милиции Гафаровым произошел конфликт. Он убежал, но его сотрудники милиции поймали и закрыли в отделе МВД. У него был синяк на руке. Других повреждений он у него не видел.

Свидетель А.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел ее муж Бакалов И.Ю. и сообщил, что Фазлыев И.И. поругался с сотрудником полиции. Через некоторое время ей позвонила В.Д. и сказала, что Фазлыева И.И. задержали сотрудники полиции. Они с ней пришли в ОВД по Кушнаренковскому району, забирать мой сотовый телефон, потому что в тот вечер она потеряла свой сотовый телефон. Его сотрудник милиции нашел и попросил по телефону, чтобы она забрала свой телефон в отделе. Когда они зашли в фойе ОВД, то увидели Фазлыева И.И., у него были порваны штаны, около него была лужица крови, была разбита губа. Затем Фазлыева И.И. увезли на освидетельствование в больницу. Оперативный дежурный ОВД по Кушнаренковскому району сообщил им, что Фазлыева И.И. арестуют на несколько суток. В.Д. сказала, что она видела, как за Фазлыевым по парку гнались сотрудники милиции.

Свидетель Гайнетдинова В.О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она с подругой Д.Р. находилась в парке в с. Кушнаренково, сидели в беседке, разговаривали. В это время они увидели незнакомого парня, который бежал по парку в сторону гимназии, за этим парнем бежали двое сотрудников милиции. Сотрудники милиции кричали «Стоять!». Затем они скрылись из виду. Через некоторое время к ним подошли сотрудники ОВД по Кушнаренковскому району и взяли объяснение. От данных сотрудников им стало известно, что сотрудники ОВД по Кушнаренковскому району преследовали того парня, так как тот ударил одного из сотрудников.

Свидетели Э.И., Д.Р. дали такие же показания как свидетель, Г.В.

Свидетель Г.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов вечера она находилась возле магазина «<данные изъяты>» напротив ОВД по Кушнаренковскому району, ждала В.Р.. В это время она увидела парня по имени И. (Бакалов И.Ю.), который был с ранее незнакомым ей парнем, Фазлыевым Ириком, шел со стороны <адрес> в сторону центральной площади. Фазлыев И.И. подошел к ней, а Бакалов И.Ю. отошел дальше и остановился в стороне. Фазлыев И.И. был выпивший, от него исходил резкий запах алкоголя, и у него была неустойчивая походка. Фазлыев И.И. обратился к ней: «Девушка, пойдемте с нами, познакомимся». Она ответила Фазлыеву И.И.: «Нет, спасибо», и отошла в сторону. Бакалов И.Ю. окликнул Фазлыева И.И., и Фазлыев И.И. направился к Бакалову И.Ю. В это время навстречу Фазлыеву И.И. шли две девушки. Фазлыев И.И. раскинув руки, попытался обнять этих девушек. Девушки разошлись в стороны от него, обошли Фазлыева И.И. и направились дальше в сторону <адрес>. Фазлыев И.И. им вслед что-то говорил. Потом она увидела стоявшего возле входа в ОВД по Кушнаренковскому району сотрудника милиции, как ей позже известно, это был А.Ф.. Он наблюдал за Фазлыевым И.И. и что-то говорил Фазлыеву, но она не расслышала. Затем Фазлыев И.И. перешел дорогу и пошел в сторону здания милиции. Увидела, что Фазлыев правой рукой схватил за плечо, тот его оттолкнул и он упал. Потом он вскочил и ударил А.Ф. в левую часть лица, она заметила взмах правой руки Фазлыева и сильный шлепок от удара. Сотрудник милиции сразу ушел в отдел. Фазлыев упал. А потом резко встал и с плеча сотрудника милиции сорвал погон. Фазлыев кричал на сотрудника милиции нецензурными словами. Утвердительно показала, что Фазлыев ударил Гафарова правой рукой по левой стороне лица.

Свидетель В.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она подошла к магазину «<данные изъяты>», расположенного напротив ОВД по Кушнаренковскому району, где заранее договаривалась встретиться с Г.М. Тогда Г.М. рассказала ей, что стала свидетелем того, как один парень - Фазлыев И.И. ударил сотрудника милиции по лицу, затем у него сорвал погон, а потом убежал. Перед этим между ними была перепалка, затем парень ударил сотрудника по голове.

Свидетель Р.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дежурным врачом в Кушнаренковской ЦРБ, когда около 23 часов в приемный покой для освидетельствования на наличие телесных повреждений и алкогольное опьянение обратился сотрудник милиции, представившийся заместителем начальника ОВД по Кушнаренковскому району А.Ф. При освидетельствовании у А.Ф. был обнаружен ушиб мягких тканей лица слева и левого уха. Состояние опьянения не было установлено. Со слов А.Ф., его ударил гражданин, которого также привели для освидетельствования в приемный покой, им оказался Фазлыев И.И. При освидетельствовании у Фазлыева И.И., также были обнаружены повреждения в виде ссадин на спине и животе. У Фазлыева были порваны брюки, он был в состоянии алкогольного опьянения.           

Данным показаниям соответствуют сведения из протокола осмотра места происшествия (л.д.13-16), в ходе которого осмотрен участок местности возле здания ОВД по Кушнаренковскому району; протокола осмотра места происшествия (л.д. 17-19), в ходе которого изъята форменная куртка с сорванным левым погоном; протокола осмотра предметов (л.д. 121-123), в ходе которого осмотрена форменная куртка, у которой сорван погон; заключения судебно-медицинской экспертизы , согласно выводов которой, у А.Ф. обнаружены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, левого уха, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 83-84), заключение у суда сомнений не вызывает, оно объективно согласуется с другими доказательствами; приказа МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым А.Ф. назначен на должность заместителя начальника отдела - руководителя группы по работе с личным составом ОВД по Кушнаренковскому району с 9 февраля 2011 года (л.д. 211); расстановки сил и средств ОВД по Кушнаренковскому району, согласно которой 15 мая 2011 года А.Ф. был ответственным от руководства ОВД по Кушнаренковскому району( л.д.225); постановления мирового судьи о привлечении Фазлыева И.И к административной ответственности по ст.20.1ч.2 КОАП РФ(л.д.197). Протоколов очных ставок подозреваемого с потерпевшим А.Ф.(л.д.137-141), со свидетелями Р.Ф., Р.Н., Г.М. (л.д.125-128, 133-136, 142-144), в ходе которых она полностью изобличала подсудимого в применения им насилия в отношении А.Ф..

Доводы подсудимого Фазлыева И.И., что он не наносил удар потерпевшему, суд считает несостоятельными. Они полностью опровергаются показаниями потерпевшего А.Ф., который неоднократно в ходе следствия и в суде пояснял, что в ответ на его законные требования подсудимый нанес ему удар рукой по голове в область уха, затем сорвал с него погон. Показания потерпевшего А.Ф., согласуются с показаниями свидетеля Г.М., которая четко и утвердительно поясняла, что подсудимый после перебранки нанес удар в область головы потерпевшего, заключением судебно- медицинской экспертизы о характере и локализации телесного повреждения у потерпевшего, а также подтверждаются показаниями свидетелей В.Р., Р.Ф., Р.Н., К.В., Ф.Ф. и ряда других. Показания А.Ф. стабильны, последовательны, противоречий не содержат, суд считает их объективными и достоверными, нет оснований полагать, что он оговаривает подсудимого, ранее они не были знакомы, ранее он отношений с ним не имел, все произошедшее связано с исполнением им служебных обязанностей.

Показания Фазлыева И.И. о том, что потерпевший А.Ф. сам нанес ему телесные повреждения, суд считает не убедительными, они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, всех свидетелей по делу, многие из которых поясняли, что Фазлыев И.И. был в нетрезвом состоянии и до задержании неоднократно падал, зацеплялся за забор, запрыгивал с разбега внутрь сарая через окно, в темное время суток. При задержании на нем были царапины на лице, порваны брюки. В ходе очных ставок свидетели Р.Ф., Р.Н., Г.М. (л.д.125-128, 133-136, 142-144), полностью подтвердили свои показания и изобличали подсудимого в применения им насилия в отношении потерпевшего, не подтвердили утверждения подсудимого о его избиении, как при задержании, так и после.

Все эти доводы подсудимого проверялись в ходе следствия и в судебном заседании они не нашли подтверждения, суд считает их надуманными, они противоречат полученным доказательствам, даны им с целью переложить вину на других лиц, потерпевшего, уйти от ответственности за содеянное, являются способом его защиты.

Суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью установленной.

        Действия Фазлыева И.И., который совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении А.Ф. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

           Как личность Фазлыев И.И. характеризуется удовлетворительно.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельств отягчающих наказание Фазлыева И.И. судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий от преступления.           

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. Фазлыев как личность не представляет общественной опасности и его исправление возможно по месту жительства в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа, что также не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Фазлыева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы,

не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Фазлыева И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - форменную куртку вернуть по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу.         

        Процессуальные издержки, выплаченные адвокату в сумме 686 руб. 26коп. за оказание юридической помощи Фазлыеву И.И., взыскать с осужденного Фазлыева И.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации.         

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                      Р.Х. Абейдуллин