1-94/2011 обвинительный приговор



                      Дело № 1-94/11

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                  от 22 ноября 2011 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Князева В.В.,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М.,

а также потерпевших И.З.., Л.Т.., Ф.Х..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Князева В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст. 167 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Князев В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        1) ДД.ММ.ГГГГ, Князев В.В., находясь перед хозяйством дома, расположенного по <адрес> умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес один удар ножом по шине марки «Michelin 205/55 R16 ENERGY SAVER», установленной на переднем правом колесе, и два удара ножом по шине марки «Michelin 205/55 R16 ENERGY SAVER», установленной на заднем правом колесе автомобиля <данные изъяты>», , принадлежащего А.И., в результате чего повредил шины марки «Michelin 205/55 R16 ENERGY SAVER» переднего и заднего правых колес автомобиля, причинив тем самым А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8156 рублей.

        2) ДД.ММ.ГГГГ, Князев В.В., находясь перед хозяйством дома, расположенного по <адрес> умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес несколько ударов ножом по шине марки «Long March 315/70-22,5», установленного на переднем левом колесе автомобиля, одной шине марки «Long March 295/75-22,5», установленного на левом внешнем колесе среднего моста автомобиля - грузового седельного тягача марки «Фрейтлайнер С120», , и двум шинам марки «Long March 295/75-22,5», установленным на переднем и заднем внешних левых колесах полуприцепа «Грейт Dane», , принадлежащих И.З., в результате чего повредил одну шину марки «Long March 315/70-22,5» переднего левого колеса автомобиля и одну шину марки «Long March 295/75-22,5» внешнего левого колеса среднего моста автомобиля - грузового седельного тягача марки «Фрейтлайнер С120», , и две шины марки «Long March 295/75-22,5» левых внешних переднего и заднего колес полуприцепа «Грейт Dane», , причинив тем самым И.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

        3) ДД.ММ.ГГГГ, Князев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина <данные изъяты>», расположенному по <адрес> где, разбив стекло окна, попытался незаконно проникнуть во внутрь помещения магазина «<данные изъяты> и похитить деньги и товарно-материальные ценности, принадлежащие Л.Т. и Ф.Х. однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как мог быть замечен подъезжающим водителем на автомобиле службы такси.

        4) ДД.ММ.ГГГГ, Князев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2300 рублей, 2 блока сигарет «Winston», общей стоимостью 760 рублей, зажигалки марки «Cricket» в количестве 10 штук, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие Л.Т. и деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие Ф.Х.., тем самым причинив Л.Т. материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей и Ф.Х. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Князев В.В. с места совершения преступления скрылся.

        5) ДД.ММ.ГГГГ, Князев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина «Альтаир», расположенному по <адрес> РБ, где, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно пытался похитить деньги и товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП Ш.Л. и ИП Ф.Х., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

        Подсудимый Князев В.В. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Князевым В.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевшие И.З., Ш.Л., Ф.Х. и А.И., в письменном заявлении, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Князева В.В. по ст. 167 ч. 1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Князеву В.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62, 66 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Как личность подсудимый Князев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не учится и не работает (т. 2 л.д. 110), проживает в полной семье (т. 2 л.д. 111) на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 112-113).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Князеву В.В., суд учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Князеву В.В., судом не установлено.

        При определении размера наказания подсудимому Князеву В.В., суд учитывает активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренного в качестве смягчающего обстоятельства ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, а с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление, с возложением определенных обязанностей.

        Суд считает возможным не применять к подсудимому Князеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими Ш.Л., Ф.Х., И.З., А.И. были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Князева В.В. причиненного материального ущерба в суммах - 3200 рублей, 450 рублей, 26000 рублей, 8156 рублей соответственно (т. 1 л.д. 23, 202, 213, 224).

        В соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования потерпевших Ш.Л., Ф.Х., И.З., А.И. о возмещении материального ущерба в суммах- 3200 рублей, 450 рублей, 26000 рублей, 8156 рублей, обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Князева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст. 167 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

        1) по ст. 167 ч. 1 УК РФ (по факту повреждения имущества А.И.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

        2) по ст. 167 ч. 1 УК РФ (по факту повреждения имущества И.З.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

3) по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ИП Ш.Л. и ИП Ф.Х.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

4) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ИП Ш.Л. и ИП Ф.Х.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

5) по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ИП Ш.Л. и ИП Ф.Х.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Князеву В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Князеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Князева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

        Контроль за поведением осужденного Князева В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Князеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Князева В.В. в пользу потерпевшего А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 8 156 рублей, в пользу потерпевшего И.З. - 26 000 рублей, в пользу потерпевшего Ш.Л. - 3 210 рублей, в пользу потерпевшего Ф.Х. - 450 рублей.

        Вещественные доказательства по делу: кусок камня, кирпич, кусок кирпича, нож - уничтожить, 1 пару обуви - вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Князевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Гаймалеев Р.Р.