1-86/2011 обвинительный приговор



№ 1-86/2011 г.                                  ПРИГОВОР                                                           

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                     01 декабря 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мурзина И.Р.,

                   подсудимого Галимзянова А.Д.,

                   защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 093514,

                   потерпевшего А

                   при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Галимзянова А.Д., <данные изъяты> мировым судьей по Кушнаренковскому району по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галимзянов А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Галимзянов А.Д., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, умышленно, воспользовавшись свободным доступом,
открыто, с корыстной целью, находясь на берегу озера <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>, похитил одного гуся,
живым весом 7 килограмм, принадлежащего А.

Своими противоправными действиями Галимзянов А.Д. причинил А материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Галимзянов А.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель, потерпевший не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Галимзянову А.Д. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Галимзянов А.Д. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как личность Галимзянов А.Д. характеризуется удовлетворительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимзянова А.Д. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, добровольное возмещение ущерба.

         Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

          

         Галимзянова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов. Вид и объекты работ определить органу местного самоуправления, по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Работы должны исполняться в свободное от работы время, продолжительность их отбывания не свыше четырех часов в день.

        Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту его жительства.

         Меру пресечения Галимзянову А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гусиные перья, хранящиеся при деле - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

          

                           Судья                                                          Р.Х. Абейдуллин