1-85/2011 обвинительный приговор



№ 1-85/2011 г.                                  ПРИГОВОР                                                               

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                     29 ноября 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,

                   подсудимого Куршева С.А.,

                   защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер №093510,

                   при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Куршева С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куршев С.А. совершил незаконные приобретение и
хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном
размере при следующих обстоятельствах.

Куршев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, на территории заброшенного садового участка дома <адрес> реализуя, самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по г. Дюртюли УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой не менее 1300 граммов, которое незаконно хранил на чердаке принадлежащей ему бани расположенной во дворе <адрес>, то есть по месту его фактического проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения
оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в рамках операции
«Мак», оперативными сотрудниками отдела по г. Дюртюли УФСКН России
по РБ, в ходе осмотра надворных построек расположенных во дворе дома <адрес>, на чердаке бани
принадлежащей Куршеву С.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли
наркотическое средство-маковую солому, массой 1300 грамма, которое
Куршев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного
потребления.

Согласно заключения эксперта от 27.09.2011 года, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при первоначальном исследовании составила 1300 грамм.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и
психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ,
утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в
ред. от 25.02.2011 г. №112).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006
года № 76 (в ред. от 25.02.2011 г. №112) «Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для
целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая
солома весом 1300 г. превышает крупный размер в пределах равной от 20 г.
до 500 г. и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Куршев С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель, не возражал на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Куршеву С.А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Куршев С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и
хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Как личность Куршев С.А.. характеризуется посредственно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куршеву С.А. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля специализированным органом и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Куршева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

      Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы.

         Меру пресечения Куршеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: маковую солому весом 1298гр., хранящеюся в камере хранения УФСКН России по РБ по адресу: <адрес>-уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           Судья                                               Р.Х. Абейдуллин