1-90/2011 обвинительный приговор



1-90/2011                                            ПРИГОВОР                                

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                   7 декабря 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,

                   защитника Ильясова Ф.М. удостоверение № 2000, ордер № 093518,

                   потерпевшего А

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Валиева М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валиев М.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а второе и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Валиев М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав стекло окна, незаконно проник в <адрес>, откуда имея корыстную заинтересованность, умышленно, тайно похитил мясо говяжье массой 5 килограмм стоимостью 215 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1 075 рублей, макароны массой 2 килограмма стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 50 рублей, всего на сумму 1 125 рублей, принадлежащих А после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Валиева М.А. потерпевшему Бакаеву З.З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 125 рублей.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Валиев М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав стекло окна, незаконно проник в <адрес>, откуда имея корыстную заинтересованность, умышленно, тайно похитил мясо говяжье массой 2 килограмма стоимостью 240 рублей за 1 килограмм на общую сумму 480 рублей, вермишель массой 2 килограмма стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 50 рублей, 0, 5 килограмма сала соленого свиного по цене 145 рублей за 1 килограмм, на сумму 72, 5 рублей, сахар-песок массой 2 килограмма по цене 39 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 78 рублей, горох массой 3 килограмма по цене 18 рублей за 1 килограмм на общую сумму 54 рубля, рис массой 2 килограмма по цене 35 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей за 1 килограмм, новый электрический счетчик по цене 490 рублей, новый набор отверток по цене 80 рублей, новую отвертку - тестер по цене 10 рублей, новый металлический топор с деревянным топорищем по цене 315 рублей, новый набор постельного белья на полуторную кровать по цене 500 рублей, бывший в употреблении мобильный телефон марки «Нокиа 3310» по цене 300 рублей, сумку дорожную по цене 400 рублей, всего на сумму 2 899, 5 рублей, принадлежащих А после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Валиева М.А. потерпевшему А был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 899, 5 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Валиев М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель, потерпевший А не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Валиеву М.А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Валиев М.А. своими умышленными действиями совершил преступления, предусмотренные: ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность Валиев М.А. характеризуется посредственно по месту жительства.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.     

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиеву М.А. суд учитывает то, что он вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от преступлений,

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в размере, предъявленного обвинения - в сумме 4024,5рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Валиева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.2011г. первый эпизод- 2 ( два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по второму эпизоду 2( два) года три месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Валиеву М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав Валиева М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Взыскать с Валиева М.А. в А 4024 рублей 50 коп. в счет возмещения ущерба от преступления.          

       Меру пресечения Валиеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                             Судья                                             Р.Х. Абейдуллин