№ 1-102/2011 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 11 января 2012 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И., подсудимого Князева В.В., защитника Лукмановой А.З., удостоверение № 812, ордер № 093437, при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Князева В.В., <данные изъяты>, судимого Кушнаренковским районным судом 22 ноября 2011 года по ст.ст. 167 ч.1, 167 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Князев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Князев В.В., находясь рядом с магазином «Альтаир», расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, разбив кирпичом оконное стекло, незаконно проник через оконный проем в магазин «Альтаир», откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитил деньги в сумме 1 050 рублей и четыре пачки сигарет «MORE (синие)» стоимостью 24 рубля за пачку, причинив материальный ущерб Л.Т. на общую сумму 1 146 рублей, с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Князев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Т.. в своем заявлении, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Князеву В.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Князев В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Как личность Князев В.В. характеризуется удовлетворительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву В.В. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. Полагая, что его исправление возможно по месту жительства при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа. В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1146руб. Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ частично в сумме 548руб., за вычетом возвращенного ей изъятого имущества на общую сумму 598 руб. Приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года в отношении Князева В.В. исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление им совершенно до постановления первого приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязав его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы. Приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года в отношении Князева В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Князеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Князева В.В. в пользу Л.Т.. материальный ущерб от преступления в сумме 548 рублей. Вещественные доказательства по делу: кирпич - уничтожить, две пачки сигарет «MORE» общей стоимостью 48 руб., 11 билетов Банка России номиналом 50 рублей каждый, на сумму 550 руб. - вернуть Л.Т. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин .