№ 1-101/2012 г ПРИГОВОР с. Кушнаренково 12 января 2012 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И., подсудимых Насертдинова В.Х., Губайдуллина И.М., защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 093550, потерпевшего Галеева В.М., при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Насертдинова В.Х., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и Губайдуллина И.М., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Насертдинов В.Х. и Губайдуллин И.М. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Насертдинов В.Х. по предварительному сговору с Губайдуллиным И.М., находясь на территории МТФ КФХ «Алмаз», расположенной на окраине д. <адрес> из силосной ямы, принадлежащей Галееву В.М., умышленно, тайно, с корыстной целью пытались похитить металлические трубы диаметром 40 мм, общей длиной 45, 27 метра общей стоимостью 5 341 рубль, принадлежащие Галееву В.М., но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимые Насертдинов В.Х. и Губайдуллин И.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими в ходе предварительного следствия. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что их действия в обвинительном заключении описаны правильно, они согласны с этим, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Галеев В.М. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Насертдинову В.Х. и Губайдуллину И.М. обвинения, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Насертдинова В.Х. и Губайдуллина И.М., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на хищение чужого имущества, при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Как личность Насертдинов В.Х. и Губайдуллин И.М. характеризуются по месту жительства положительно. При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Насертдинову В.Х. и Губайдуллину И.М. суд учитывает, что они вину признали, раскаялись в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным избрать обоим виновным наказание в виде штрафа, что будет соответствовать достижению целей наказания, не скажется отрицательно на условиях жизни их семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Насертдинова В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей. Губайдуллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: кувалду и лом хранящиеся при уголовном деле уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Насертдинову В.Х. и Губайдуллину И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин