1-98/2011 обвинительный приговор в отношении Десяткина В.Г. по ст. 158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п.а



                                                                                                             Дело № 1-98/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково                               26 декабря 2011 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Буканова Х.Г.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова Ф.М.,

адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000, ордер № 093537 от 26 декабря 2011 г.

подсудимого Десяткина В.Г.,

при секретаре Латыповой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Десяткина В.Г., <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> ранее судимого 20 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Десяткин В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Десяткин В.Г., воспользовавшись свободным доступом, со двора дома № 9, принадлежащего З.В., расположенного по <адрес>, умышленно, тайно похитил велосипед «Мотор», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащий З.В. С похищенным имуществом Десяткин В.Г. с места совершения преступления скрылся.              

Своими действиями Десяткин В.Г. причинил потерпевшей З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Продолжая свои преступные действия, <данные изъяты>, Десяткин В.Г., находясь во дворе хозяйства принадлежащего В.А., расположенного по <адрес> Республики Башкортостан, воспользовавшись отсутствием В.А., открыв наружную петлю и дверь, проник в жилище - дом, откуда, тайно, похитил сотовый телефон марки «Самсунг SSN-B100», принадлежащий К.Т. С похищенным имуществом Десяткин В.Г. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Десяткин В.Г. причинил потерпевшей В.А. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Десяткин В.Г. и его адвокат Скарякин Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Десяткин В.Г. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Десяткин В.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., адвокат Ильясов Ф.М., потерпевшие З.В. (заявление от 26 декабря 2011 года) и К.Т. (заявление от 26 декабря 2011 года) не возражают против заявленного подсудимым Десяткиным В.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Т. и З.В. на судебное заседание не явились, в своем заявлении от 26 декабря 2011 года они просят суд рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства они не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-98/2011 г., выслушав объяснения подсудимого Десяткина В.Г., адвоката Ильясова Ф.М., заслушав заключение государственного обвинителя - и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимого Десяткина В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Десяткина В.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище (в дом В.А., откуда похитил сотовый телефон принадлежащий потерпевшей К.Т.), что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Десяткин В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Потерпевшие К.Т. и З.В. просят суд назначить наказание Десяткину В.Г. на усмотрение суда.

Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 20 сентября 2010 года Десяткин В.Г. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей.

С учетом личности подсудимого Десяткина В.Г., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Десяткина В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Десяткину В.Г. назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.          

         Срок наказания Десяткину В.Г. исчислять с 21 октября 2011 года.      

Меру пресечения в отношении Десяткина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Вещественные доказательства: велосипед марки «Мотор», руководство по эксплуатации и товарный чек на велосипед «Мотор» - вернуть по принадлежности потерпевшей З.В. Сотовый телефон «Самсунг SGH-B 100» и сим - карту - вернуть по принадлежности потерпевшей К.Т.

Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 20 сентября 2010 года, которым Десяткин В.Г. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья:                                                  Буканов Х.Г.