1-13/2012 обвинительный приговор в отношении Хусаенова Х.И.



                                                                                                                                                                                                                          

№ 1-13/2012 г.                                  ПРИГОВОР                                                  

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                24 января 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

                   подсудимого Хусаенова Х.И.,

                   защитника Ильясова Ф. М., удостоверение 2000, ордер 093562,

                            потерпевшей Зариповой Г.Я.,                    

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хусаенова Х.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хусаенов Х.И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          <данные изъяты> Хусаенов Х.И., находясь в павильоне № 9 торгового комплекса «Надежда», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что его никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с полки стеллажа похитил сотовый телефон марки «SamsungC3011», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Г.Я., причинив Г.Я. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Хусаенов Х.И. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Хусаенов Х.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Я. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Хусаенову Х.И. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хусаенова Х.И., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Как личность Хусаенов Х.И. характеризуется удовлетворительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаенову Х.И. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Хусаенова Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

      Меру пресечения Хусаенову Х.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SamsungC3011», переданный на хранение Г.Я. оставить у нее же.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                            Судья                                                                 Р.Х. Абейдуллин