Дело № 1-93/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 22 ноября 2011 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р., подсудимого Давлетова Ф.М., защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 019958, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 22 ноября 2011 года, потерпевшего Шагиева И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Давлетова Ф.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Давлетов Ф.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>, Давлетов Ф.М., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на ул. Мичурина с. Кушнаренково Кушнаренковского района РБ, незаконно проник в дом, принадлежащий Н.В., расположенный по ул. Мичурина, 7, с. Кушнаренково Кушнаренковского района РБ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил DVD- плеер марки «PhilipsDVP - 3550К» стоимостью 2500 рублей, сапоги зимние замшевые фирмы «Tervolina» стоимостью 8000 рублей, колье стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом Давлетов Ф.М. с места совершения преступления скрылся. <данные изъяты>, Давлетов Ф.М., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на ул. Лесная с. Кушнаренково Кушнаренковского района РБ, незаконно проник в дом, принадлежащий А.Н., расположенный по <адрес> РБ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук, принадлежащий И.Р., стоимостью 26500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Давлетов Ф.М. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Давлетов Ф.М. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Давлетовым Ф.М. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Потерпевшие И.Р. и Н.В., в своем письменном заявлении, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетов Ф.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Давлетова Ф.М. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам. При назначении наказания подсудимому Давлетову Ф.М. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По информации администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ, Давлетов Ф.М. в сельском поселении не зарегистрирован (л.д. 155), согласно рапорту ст. УУП отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ, Давлетов Ф.М. ранее проживал по адресу: <адрес>, в настоящее время постоянного места жительства не имеет (л.д. 156), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 157). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Давлетову Ф.М., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давлетову Ф.М., судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Давлетову Ф.М., суд учитывает активное способствование им расследованию преступлений, предусмотренного в качестве смягчающего обстоятельства ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Давлетова Ф.М., смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, исходя из требований ст. ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Давлетову Ф.М. наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения подсудимому Давлетову Ф.М. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из имущественного положения подсудимого Давлетова Ф.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также, в силу положений ч. 6 ст. 53 УК РФ, учитывая, что подсудимый Давлетов не имеет постоянное место жительства, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшими Н.В. и И.Р. были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Давлетова Ф.М. причиненного материального ущерба в сумме 12000 рублей и 26500 рублей соответственно. В соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевших Н.В. и И.Р. о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей и 26500 рублей обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Давлетова Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: 1) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества Н.В.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; 2) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества И.Р.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Давлетову Ф.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Давлетову Ф.М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Давлетову Ф.М. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - со 2 октября 2011 года (л.д. 78-79). Гражданский иск потерпевших Н.В. и И.Р. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Давлетова Ф.М. в пользу потерпевшей Коптиной Н.В. в счет возмещения материального ущерба - 12000 рублей, в пользу потерпевшего Шагиева И.Р. в счет возмещения материального ущерба - 26500 рублей. Вещественные доказательства по делу: коробку от ноутбука марки «ASUS-K50C», коробку от DVD-плеера марки «PhilipsDVP - 3550К» вернуть законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлетовым Ф.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.