Дело № 1-8/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кушнаренково 30 января 2012 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буканова Х.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Альмухаметова И.И., адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000, ордер № 093572 от 30 января 2012 г., при секретаре Латыповой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кузнецова Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>. Кузнецов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ООО «Маккан», расположенной на окраине <адрес>, воспользовавшись тем, что ворота не заперты, проник в помещение фермы, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил запасные части от автомобиля марки «МАЗ - 5429», без государственного регистрационного знака, а именно сцепление в сборе, стоимостью 12 000 рублей, маховик, стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие И.Г. С похищенным имуществом Кузнецов Н.А. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Кузнецов Н.А. причинил И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей. Подсудимый Кузнецов Н.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Кузнецовым Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С., подсудимый Кузнецов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Кушнаренковского района РБ - Альмухаметов И.И. не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Потерпевший И.Г. на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление И.Г. от 21 декабря 2011 года, о рассмотрении уголовного дела в отношении Кузнецова Н.А. в его отсутствие. Он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание оставляет на усмотрение суда. Исследовав материалы уголовного дела № 1-8/2012 г., выслушав объяснения подсудимого Кузнецова Н.А., его адвоката Ильясова Ф.М., заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И., суд считает ходатайство подсудимого Кузнецова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Кузнецова Н.А. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кузнецову Н.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Кузнецов Н.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову Н.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, а также то, что он на иждивении имеет двоих малолетних детей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Кузнецову Н.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый Кузнецов Н.А. должен доказать свое перевоспитание и исправление. Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего И.Г. о взыскании материального ущерба в сумме 15 600 рублей с Кузнецова Н.А., суд считает, что исковые требования потерпевшего И.Г. подлежит удовлетворению. С учетом личности подсудимого Кузнецова Н.А., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободыбез ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Н.А. считать условным, назначив испытательный срок два года шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Контроль за поведением осужденного Кузнецова Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Кузнецова Н.А. - содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Кузнецова Н.А. в пользу И.Г. сумму причиненного материального ущерба в размере 15 600 рублей. Вещественные доказательства по делу: запчасти от автомобиля марки МАЗ - 5429 (механизм сцепления и маховик) вернуть по принадлежности, потерпевшему И.Г. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Буканов Х.Г.