1-19/2012 обвинительный приговор в отношении Амирян Э.Ш.



                          Дело № 1-19/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                        от 1 февраля 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,

подсудимого Амиряна Э.Ш.,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813от 9 апреля 2003 года и ордер № 019758, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 1 февраля 2012 года,

а также представителя потерпевшего Шаймухаметовой З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Амиряна Э.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Амирян Э.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

        7 июля 2008 года согласно Приказу № 1 Общества с ограниченной ответственностью «ХАНЭ» (далее ООО «ХАНЭ») расположенного по адресу: <адрес>, на должность директора ООО «ХАНЭ» назначен Амирян Э.Ш. согласно своим должностным инструкциям, с которыми он ознакомлен под роспись 15 января 2009 года, является директором ООО «ХАНЭ» и руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов, принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений в период времени с «10» мая 2010 года по «09» ноября 2010 года совершил хищение бюджетных денежных средств путём обмана, при следующих обстоятельствах:

        <данные изъяты> директор ООО «ХАНЭ» Амирян Э.Ш. издает приказ № 1 от 10 марта 2010 года, в соответствии с которым работники ООО «ХАНЭ» Иванова Т.Н., Кузнецов В.М., Бурашев Р.А., Амирян Г.Ш., Мамоян В.Т., Никонов А.А., Амирян Э.Ш., Шариев Б.Д., Плотников В.Н., Плотникова Ю.Н., Слоян Г.А., с которым работников Плотникова В.Н. и Кузнецова В.М. не ознакомил, расписавшись в нём за место данных работников.

        <данные изъяты> директор ООО «ХАНЭ» Амирян Э.Ш. уведомляет Государственное учреждение Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ о переводе ООО «ХАНЭ» на сокращённую рабочую неделю.

        Далее Амирян Э.Ш., являясь директором ООО «ХАНЭ» и от имени ООО «ХАНЭ», с одной стороны, в соответствии с республиканской программой дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Республики Башкортостан в 2010 году, утверждённой Указом Президента Республики Башкортостан от 18 декабря 2009 года № УП-709 заключает договор № 6/р от 10 мая 2010 года «О совместной деятельности по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения» с Государственным учреждением Центр занятости населения Кушнаренковского района Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <адрес>, в лице директора Шаймухаметовой З.Г. с другой стороны, неосведомлённой о преступных намерениях Амиряна Э.Ш.

        В соответствии с данным договором директор ООО «ХАНЭ» Амирян Э.Ш. информирует работников, находящихся под риском увольнения о месте и порядке проведения работ, сроках, условиях, режиме и оплате труда, организовывает временное рабочее место для выполнения следующего вида общественных работ: мытьё окон производственных помещений; очистка крыш и территорий предприятий, близ лежащей территории от мусора; косметический ремонт зданий и цехов; временные работы сельхозработы, обеспечивает участие в общественных работах работников, находящихся под риском увольнения в количестве 11 человек, заключив с ними трудовой договор по совместительству сроком с 10 мая по 09 ноября 2010 года, начисляет и выплачивает работникам, находящимся под риском увольнения заработную плату за участие в общественных работах в сумме 5 502, 34 рублей (из расчёта не ниже минимального размера оплаты труда с учётом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда при условии отработки месячной нормы рабочего времени), информирует Государственное учреждение Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ обо всех возможных изменениях условий, объёмов, видов и сроков выполнения работ, не менее чем за 5 дней до начала изменений, предоставляет Государственному учреждению Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ следующие документы: копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копию документа, подтверждающего установленный на предприятии порядок начислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; копию приказа об организации общественных работ и участие работников, находящихся под риском увольнения в указанных работах; копию табеля учёта рабочего времени работников, находящихся под риском увольнения участвующих в общественных работах (ежемесячно); копию расчётной ведомости о начислении заработной платы (ежемесячно), в течении 10-ти (десяти) рабочих дней с момента перечисления Государственным учреждением Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ средств на выплату заработной платы, предоставляет Государственному учреждению Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ копию документов, подтверждающих выплату заработной платы.

        <данные изъяты> директор ООО «ХАНЭ» Амирян Э.Ш. заключает с работниками ООО «ХАНЭ» Ивановой Т.Н., Бурашевым Р.А., Амиряном Г.Ш., Мамояном В.Т., Никоновым А.А., Шариевым Б.Д., Плотниковой Ю.Н., Амиряном Э.Ш., Слоян Г.А., срочные трудовые договора с датой от 10 мая 2010 года на период времени с 10 мая 2010 года по 09 ноября 2010 года. При этом предоставив вместе с вышеуказанными срочными трудовыми договорами в Государственное учреждение Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ фиктивные срочные трудовые договора, заключенные с Плотниковым В.Н. и Кузнецовым В.М., в которых за место последних расписался сам Амирян Э.Ш.

Далее Амирян Э.Ш., являясь директором ООО «ХАНЭ», согласно своим должностным инструкциям, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, решил путем предоставления в Государственное учреждение Центра занятости населения Кушнаренковского района РБ ложных сведений похитить бюджетные денежные средства, выделенные по республиканской программе согласно договора № 6/р «О совместной деятельности по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. С целью реализации своих преступных намерений директор ООО «ХАНЭ» Амирян Э.Ш. с корыстной целью завладел денежными средствами в сумме 16 148, 38 рублей, перечисленными на расчётный счёт ООО «ХАНЭ» Государственным учреждением Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ предназначенные для оплаты общественных работ выполненных Мамоян В.Т. за период с 10 мая 2010 года по 09 ноября 2010 года. Кроме того Амирян Э.Ш. не уведомив Государственное учреждение Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ о прекращении с 01 августа 2010 года выполнения общественных работ Плотниковым В.Н. и Кузнецовым В.М. продолжая предоставлять в Государственное учреждение Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ фиктивные табеля учёта использования рабочего времени и подсчёта заработка, фиктивные расчетно-платежные ведомости с корыстной целью завладел денежными средствами в сумме 17 003,52 рубля, перечисленными Государственными учреждением Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ, предназначавшимися для оплаты общественных работ выполняемых Плотниковым В.Н. и Кузнецовым В.М. в период времени с 01 августа 2010 года по 09 ноября 2010 года.

        Таким образом, преступными действиями Амиряна Э.Ш. государственному бюджету Республики Башкортостан причинен общий материальный ущерб на сумму 33 151 рубль 90 копеек.

        Похищенными денежными средствами Амирян Э.Ш. распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Амирян Э.Ш. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Амиряном Э.Ш. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Представитель потерпевшего Шаймухаметова З.Г. не возражала против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амирян Э.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Амиряна Э.Ш. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        При назначении наказания подсудимому Амиряну Э.Ш. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Как личность подсудимый Амирян Э.Ш. по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 230), проживает с гражданской женой, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (т. 2 л.д. 228), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 229).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Амиряну Э.Ш., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амиряну Э.Ш., судом не установлено.

        При определении размера наказания подсудимому Амиряну Э.Ш., суд учитывает активное способствование им расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего обстоятельства ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Амиряну Э.Ш. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет семью, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.

        Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Шаймухаметовой З.Г. и в судебном заседании и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузовым И.Ф. были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Амиряна Э.Ш., причиненного ГУ Центр занятости населения Кушнаренковского района РБ, материального ущерба в сумме 33151 руб. 90 коп.

        В соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования представителя потерпевшего Шаймухаметовой З.Г. и и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф. о возмещении материального ущерба в сумме 33151 руб. 90 коп. обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Амиряна Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Амиряна Э.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

        Контроль за поведением осужденного Амиряна Э.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Амиряна Э.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Гражданские иски удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Амиряна Э.Ш. в бюджет Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба - 33151 рублей 90 копеек.

        Вещественные доказательства по делу: копии финансовых документов хранить при уголовном деле.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амиряном Э.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Гаймалеев Р.Р.