1-14/2012 (1-107/2011) обвинительный приговор в отношении Десяткина В.Г.



                    Дело № 1-14/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                 от 1 февраля 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,

подсудимого Десяткина В.Г.

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 093578, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 1 февраля 2012 года,

потерпевшей Леонтьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Десяткина М.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 20 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не уплачен); 2) приговором Кушнаренковского районного суда РБ от 26 декабря 2011 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Десяткин В.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам, одну кражу с незаконным проникновением в помещение и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        1) <данные изъяты>, Десяткин В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к хозяйству, принадлежащему М.В., расположенному по адресу: <адрес>, где путем снятия оконного стекла с рамы, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Тошиба», стоимостью 26000 рублей, причинив тем самым потерпевшему М.В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Десяткин В.Г. с места совершения преступления скрылся.

        2) <данные изъяты>, Десяткин В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к хозяйству, принадлежащему А.В., расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил фотоаппарат марки «Самсунг PL-50» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 4980 рублей, а также деньги в сумме 900 рублей, причинив тем самым потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей. С похищенным имуществом Десяткин В.Г. с места совершения преступления скрылся.

        3) <данные изъяты>, Десяткин В.Г., находясь на <адрес> РБ, имея корыстную заинтересованность, пользуясь своим физическим превосходством, открыто похитил у М.Н., вырвав из рук, сумку, стоимостью 300 рублей, внутри которой находился сотовый телефон марки «Нокиа-1661» в комплекте с сим-картой, общей стоимостью 2100 рублей, очки в футляре, общей стоимость 200 рублей, деньги в сумме 120 рублей, женскую губную помаду, стоимостью 80 рублей, лекарство «Лозал», стоимостью 100 рублей, 2 банковские карты, общей стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей М.Н. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С похищенными вещами Десяткин В.Г. с места совершения преступления скрылся.

        4) <данные изъяты>, Десяткин В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Радуга», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Х.Ф., расположенному по адресу: <адрес>, где, разобрав крышу и потолочное покрытие, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 6500 рублей. С похищенными деньгами Десяткин В.Г. с места совершения преступления скрылся.

        Подсудимый Десяткин В.Г. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Десяткиным В.Г. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшие М.Н., Х.Ф., А.В., М.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Десяткин В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия подсудимого Десяткина В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как открытое хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Десяткину В.Г. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого Десяткина В.Г. суд установил:

        По месту жительства подсудимый Десяткин В.Г. характеризуется посредственно, нигде не учится и не работает (л.д. 234), воспитывается в многодетной семье (л.д. 233), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 232), состоит с 2009 года на диспансерном наблюдении у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями (л.д. 231).

        Согласно выводом комиссии экспертов № 152 от 9 марта 2011 года, Десяткин В.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 162-164).

        Таким образом, суд признает Десяткина В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Десяткину В.Г., суд учитывает полное признание им вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенных преступлений, добровольное возвращение части похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Десяткину В.Г., судом не установлено. Предыдущую судимость Десяткина В.Г. по приговору мирового судьи от 20.09.2010 года за умышленное преступление небольшой тяжести суд не учитывает в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ.

        При определении срока и размера наказания подсудимому Десяткину В.Г., суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, предусмотренное в качестве смягчающего обстоятельства ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 Уголовного кодекса РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Десяткину В.Г. наказания только в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий его тяжести, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости.

        С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Десяткину В.Г. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

        С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого Десяткина В.Г. суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        В судебном заседании установлено, что приговором Кушнаренковского районного суда РБ от 26 декабря 2011 года Десяткин В.Г. также был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ окончательно 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данный приговор вступил в законную силу.

        Поскольку все преступления по настоящему делу совершены Десяткиным В.Г. до вынесения приговора Кушнаренковского районного суда РБ от 26 декабря 2011 года, то суд назначает подсудимого Десяткину В.Г. окончательное наказание по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

        В ходе предварительного следствия потерпевшими М.В., А.В., Х.Ф. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в суммах 5000 рублей, 1390 рублей и 6500 рублей соответственно (л.д. 21, 59, 169).

        В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования потерпевших М.В., А.В. и Х.Ф. о возмещении материального ущерба обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Десяткина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, по которым назначить наказание:

  1. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года (по факту хищения имущества потерпевшего М.В.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
  2. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года (по факту хищения имущества потерпевшего А.В.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
  3. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года к 1 году лишения свободы;
  4. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Десяткину М.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцам лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному Десяткину В.Г. наказанию частично присоединить наказание по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 26 декабря 2011 года и окончательно назначить Десяткину М.В. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 21 октября 2011 года.

        Меру пресечения Десяткину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

        Гражданский иск потерпевших М.В., А.В. и Х.Ф. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Десяткина М.В. в пользу потерпевших М.В., А.В. и Х.Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями - 5000 рублей, 1390 рублей и 6500 рублей соответственно.

        Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Тошиба», очки с футляром, связку ключей, паспорт, ИНН на имя М.Н., лекарство «Лозал», деньги в сумме 100 рублей, фотоаппарат «Самсунг», кассовый чек и гарантийный талон от фотоаппарата «Самсунг», женскую сумку, кошелек, коробку от сотового телефона «Нокиа-1661», губную помаду, 2 банковские карты «Сбербанка России»- вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Десяткиным В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Гаймалеев Р.Р.