Дело № 1- 23/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кушнаренково 14 февраля 2012 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буканова Х.Г. с участием и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф. подсудимого Князева Владимира Владимировича, защитника - адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер серии 011 № 019763, при секретаре Латыповой Л.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Князева В.В., <данные изъяты> ранее судимого 22 ноября 2011 года Кушнаренковским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 167 ч.1, 167 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 11 января 2012 года Кушнаренковским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Князев В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Князев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 18, принадлежащему Н.Р., расположенному по адресу: <адрес>, где разбив стекло окна дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего тайного хищения электрической проводки и изделий из цветного металла, пытался проникнуть в дом, принадлежащий Н.Р., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, ему пришлось скрыться, по независящим от него обстоятельствам, так как в соседнем дворе включился свет и его могли задержать на месте совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Князев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С., указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., адвокат Скарякин Ю.С., не возражают против заявленного подсудимым Князевым В.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н.Р. на судебное заседание не явилась, в своем заявлении от 13 февраля 2012 года она просит суд рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает. Исследовав материалы уголовного дела № 1-23/2012 г., выслушав объяснения подсудимого Князева В.В., адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - и.о. прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимого Князева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Князеву В.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, Князев В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам Как личность Князев В.В. характеризуется удовлетворительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву В.В. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления. С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Князеву В.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. Полагая, что его исправление возможно по месту жительства при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа. В ходе предварительного следствия потерпевшая Н.Р. предъявила гражданский иск к Князеву В.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда, однако Н.Р. сумму материального ущерба и морального вреда не указала. При таких обстоятельствах суд считает, что в удовлетворении гражданского иска потерпевшей Н.Р. необходимо отказать, разъяснив потерпевшей Н.Р., что ей необходимо решить вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года и приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 11 января 2012 года в отношении Князева В.В. исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление им совершенно до постановления первого и второго приговора. С учетом личности подсудимого Князева В.В., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Князева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным, назначив Князеву В.В. испытательным срок два года. Обязав Князева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в эти органы. Приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года и приговор Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 11 января 2012 года в отношении Князева В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Князеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Н.Р. к Князеву В.В. о взыскании материального ущерба и морального вреда - отказать, разъяснив потерпевшей Н.Р., обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Буканов Х.Г.