№ 1-24/2012 г ПРИГОВОР с. Кушнаренково 15 февраля 2012 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И., подсудимых Зотова А.Г., Климина А.В., защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 019764, при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Зотова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и Климина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Зотов А.Г. и Климин А.В. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Зотов А.Г. и Климин А.В., вступив в предварительный сговор с целью незаконной добычи рыбы, направленный на нарушение стабильности окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала в виде водной фауны, из корыстных побуждений, в нарушение требований п.п. 23, 29, 30.1.4 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бессейна» утвержденного приказом Российского рыболовства № 1 от 13 января 2009 года, согласно которому в целях охраны и воспроизводства рыбных запасов РБ с 15 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года на водоемах республики объявлен нерестовый запрет на промышленное рыболовство всех видов водных биоресурсов, с 1 мая по 10 июня 2011 года ограничено любительское рыболовство, используя надувную гребную резиновую лодку «Уфимка», заплыв в озеро Аракуль, расположенное вблизи д. <адрес>, установили в местах нереста и на миграционных путях к ним запрещенные орудия лова: две лесковые сети размерами ячеек 50х50 мм, длиной по 90 метров, высотой по 1, 5 м и две лесковые сети размерами ячеек 40х40 мм, длиной по 30 метров, высотой по 1,5 м. В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов Зотов А.Г. и Климин А.В. произвели незаконный лов рыбы «Карась» в количестве 130 штук и рыбы «Лещ» в количестве 25 штук. Своими незаконными действиями Зотов А.Г. и Климин А.В. причинили водному биологическому ресурсу материальный ущерб на сумму 9 725 рублей из расчета 70 рублей за 1 рыбу «Карась» и 25 рублей за 1 рыбу «Лещ». В судебном заседании подсудимые Зотов А.Г. и Климин А.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими в ходе дознания. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что их действия в обвинительном акте описаны правильно, они согласны с этим, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший В.Т. в своем заявлении, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. Вместе с тем государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки причинение крупного ущерба и применение самоходного транспортного плавающего транспортного средства, как необоснованно вмененных. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении обоих подсудимых, с учетом позиции обвинителя в суде, исключив из обвинения Зотова А.Г. и Климина А.В. квалифицирующие признаки причинение крупного ущерба и с применением самоходного транспортного плавающего средства, как вмененных необоснованно. В остальном в объеме предъявленного Зотову А.Г. и Климину А.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зотова А.Г. и Климина А.В., которые совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях, группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по ст. 256 ч.3 УК РФ. Как личность Зотов А.Г. и Климин А.В. характеризуются по месту жительства положительно. При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотову А.Г. и Климину А.Г. суд учитывает, что они вину признали, раскаялись в содеянном, наличие на иждивении обоих подсудимых, несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба Климиным. С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным избрать обоим виновным наказание не связанное с изоляцией их от общества, установив им испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что это будет соответствовать достижению целей наказания, не скажется отрицательно на условиях жизни их семей. В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зотова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы. Климина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести)месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зотову А.Г. и Климину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. Обязав обоих в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства по делу: четыре лесковые сети, резиновую лодку «Уфимку», два весла и два фанерных сиденья, подлежат конфискации в доход государства, а 2 монтировки - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Зотову А.Г. и Климину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья Р.Х. Абейдуллин