1-18/2012 обвинительный приговор в отношении Галяува Р.Р.



                                                                                                                  Дело № 1-18/2012 г. П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково                              15 февраля 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Буканова Х.Г.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф.,

адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000, ордер № 093577,

подсудимого Галяува Рината Равиловича,

представителя потерпевшего Гареева М.Л. - Гареева А.М.

при секретаре Латыповой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галяува Р.Р., родившегося

<данные изъяты> работающего Индивидуальным предпринимателем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Галяув Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>. Галяув Р.Р., находясь возле хозяйства дома, расположенного по <адрес> Республики Башкортостан, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов ногами по ногам М.Л..

Указанными действиями Галяув Р.Р. причинил М.Л. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости, со смещением отломков, закрытого двухлодыжечного перелома правой голени с допустимыми смещением отломков, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью человека.                  

В судебном заседании подсудимый Галяув Р.Р. в предъявленном ему обвинении свою вину признал полностью и пояснил, что 15 августа 2010 году, вечером он встретил М.Л., оттолкнул его и нанес ему по ногам два удара. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего А.М. пояснил суду, что 16 августа 2010 года вечером ему позвонили с <адрес> РБ и сообщили, что его отец М.Л. находится в Кушнаренковской ЦРБ, в тяжелом состоянии. После этого, он позвонил в приемный покой Кушнаренковской ЦРБ, и выяснил, что у отца переломы обеих ног, и он находится в хирургическом отделении Кушнаренковской ЦРБ. Приехав в с. Кушнаренково от отца, узнал, что его избил Галяув Р.Р., проживающий по соседству в <адрес>. Так же, отец ему рассказал, что Галяув Р.Р. схватив его за одежду, прислонив к своему автомобилю, пинал его по ногам, отчего ему стало больно, и он упал, после этого, отец не смог встать на ноги. Галяув Р.Р. оставив отца лежать на земле, ушел. Со слов отца, Галяув Р.Р. избил его беспричинно.

Потерпевший М.Л. на судебное заседание не явился, в своем заявлении от 08 февраля 2012 года он просит суд, рассмотреть уголовное дело в отношении Галяува Р.Р. в его отсутствие, показание данным им входе предварительного следствие подтверждает, наказание в отношении Галяува Р.Р. оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего М.Л., из которого явствует, что 15 августа 2010 года вечером его беспричинно избил Галяув Р.Р., при этом пинал его по ногам, от чего он упал на землю и больше не смог встать на ноги.

Свидетель З.Р. в судебном заседании показала, что <данные изъяты> она вышла в магазин за хлебом и увидела, что на проезжей части, на земле лежит М.Л.. Подойдя к нему, спросила, что случилось? М.Л. ответил, что он не может встать на ноги, так как у него болят ноги и попросил занести его домой. После этого зашла к соседке Р. и попросила её помочь. Она вместе с Р.. оттащили М.Л. с проезжей части к краю дороги. Затем пошла к соседке Мухаметдиновой Д.Г. и попросила, чтобы она позвонила фельдшеру Карача-Елгинской больницы. Со слов М.Л. его избил Галяув Р.Р. От сотрудников милиции она узнала, что у М.Л. был перелом обеих ног.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.М. пояснил суду, что в августе 2010 года он проходил лечение в хирургическом отделении Кушнаренковской ЦРБ. В это время в хирургическом отделении также лечился Гареев М.Л. житель <адрес>. Он пришел к М.Л. и стал расспрашивать в связи с чем, он попал в больницу, на что М.Л. сообщил, что у него перелом обеих ног. Когда выписался из больницы, от жителей <адрес> ему стало известно, что М.Л. избил житель д. Карача-Елга, Галяув Р.Р..

Свидетель Галяува А.Ф. в судебном заседании, воспользовавшись своим правом предусмотренные ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Р.С., Д.Г., Р.М. и Л.М.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.С. явствует, что <данные изъяты> к ней зашла соседка З.Р. и попросила помощь ей убрать М.Л. с дороги. Она с З.Р. вышла на улицу и увидела, что на проезжей части <адрес> на земле лежит М.Л. и стонет от боли. Подойдя к нему она, вместе с З.Р. взяв за руки М.Л., оттащили от проезжей части в край дороги. М.Л. жаловался на боли в области обеих ног, не мог встать на ноги. Она стала расспрашивать М.Л., что случилось? На что М.Л. ответил, что его избил Галяув Р.Р..

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Г. видно, что М.Л. стонал от боли и говорил, что у него сильно болят ноги, и он не может встать. В тот день они на машине отправили М.Л. в больницу. На следующий день 16 августа 2010 года она позвонила в больницу и узнала, что у М.Л. переломы обеих ног.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.М., из которого явствует, что он как участковый врач терапевт Карача-Елгинской сельской врачебной амбулатории, осмотрел М.Л. При осмотре было установлено, что у М.Л. имеются тяжкие телесные повреждения в виде переломов нижних конечностей. Он стал спрашивать о причинах возникновения телесных повреждений, на что М.Л. сообщил ему, что его избил сосед Галяув Р.Р.. Оказав первую медицинскую помощь, он направил М.Л. в хирургическое отделение Кушнаренковской ЦРБ.

Из показаний свидетеля Л.М. явствует, что <данные изъяты>, она с мужем приехала на ул. Лесная и увидели, что М.Л. лежит возле дома № 9, на краю проезжей части. Рядом с М.Л. стояли его соседи Д.Г. и З.Р. приезду она начала расспрашивать о случившемся у М.Л., который стонал и жаловался на боли. После этого на машине отвезли М.Л. в Карача-Елгинскую больницу. В больнице, врачу терапевту Р.М., М.Л. рассказал, что его избил Галяув Р.Р. В последующем она узнала, что М.Л. отвезли в хирургическое отделение Кушнаренковской ЦРБ и у него перелом обеих ног.

Виновность подсудимого Галяува Р.Р. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшему М.Л., помимо полного признания им своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего М.Л. - А.М., показаниями свидетелей И.М., З.Р., оглашенными показаниями свидетелей Р.М., Л.М., Р.С., Д.Г., а также материалами уголовного дела:     

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, из которого видно, что 16 августа 2010 года проведен осмотр участка местности, расположенного на проезжей части <адрес> района Республики Башкортостан (л.д. 5-7).

       - заключение эксперта № 9952 от 20 октября 2010 года, из которого явствует, что у М.Л., <данные изъяты>, имелись телесные повреждения, в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого двухлодыжечного перелома правой голени с допустимыми смещением отломков, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Не исключается возможность причинения данных телесных повреждений 15 августа 2010 года в результате травматических воздействий тупых предметов.

Каких-либо судебно-медицинских критериев позволяющих ответить на вопрос о возможности получения вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста и при наезде на него автомобиля не имеется.

      Действия подсудимого Галяува Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания Галяуву Р.Р. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Суд учитывает, что подсудимый Галяув Р.Р. совершил преступление впервые, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Потерпевший М.Л. (в своем письме от 08 февраля 2012 г.) и представитель потерпевшего А.М. просят суд назначить наказание подсудимому Галяуву Р.Р. на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении подсудимого Галяува Р.Р. судом не установлено.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Галяуву Р.Р. условное осуждение.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галяува Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Галяуву Р.Р. испытательный срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Галяува Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

         Контроль за поведением осужденного Галяува Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Галяува Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья:                                                  Буканов Х.Г.