1-29/2012 обвинительный приговор в отношении Салимова Р.М.



                                                                                                                      Дело № 1- 29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с. Кушнаренково       24 февраля 2012 года

          Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буканова Х.Г.

с участием помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Бондарева С.М.

подсудимого Салимова Р.М.,

защитника - адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813, ордер серии 011 № 019769,

при секретаре Латыповой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Салимова Р.М., <данные изъяты> ранее судимого, судимости погашены (юридически не судим)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салимов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Салимов Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, придя к банкомату № 950523 дополнительного офиса № 4597/032 Уральского банка Чекмагушевского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, где вставив банковскую карту Сбербанка России «VISAElectron», оформленную на имя Г.Ф. в банкомат и введя персональный идентификационный номер (пин-код) карты, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 3 300 рублей, принадлежащие Г.Ф. С похищенными деньгами Салимов Р.М. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Салимов Р.М. причинил потерпевшей Г.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Салимов Р.М. своювину по предъявленному обвинению признал, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Салимов Р.М. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С., указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Бондарев С.М., адвокат Скарякин Ю.С., не возражают против заявленного подсудимым Салимовым Р.М.. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Ф. на судебное заседание не явилась, в своем заявлении от 24 февраля 2012 года просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Салимова Р.М. в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она не возражает. Наказание подсудимому Салимову Р.М. оставляет на усмотрение суда.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-29/2012 г., выслушав объяснения подсудимого Салимова Р.М., адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Бондарева С.М., суд считает ходатайство подсудимого Салимова Р.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Салимову Р.М. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Салимов Р.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Г.Ф.

Как личность Салимов Р.М. характеризуется положительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимова Р.М. суд учитывает то, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая Г.Ф. (в своем заявление от 24 февраля 2012 г.) просит суд, назначить наказание подсудимому Салимову Р.М на усмотрение суда.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Салимову Р.М. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. Полагая, что его исправление возможно по месту жительства при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного органа.

С учетом личности подсудимого Салимова Р.М., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным, назначив Салимову Р.М. испытательным срок два года шесть месяцев.

         Обязав Салимова Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Салимову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья:                                                Буканов Х.Г.