1-27/2012 обвинительный приговор в отношении Соседкина А.А.



                  Дело № 1-27/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                               от 28 февраля 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Бондарева С.М.,

подсудимого Соседкина А.А.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 8 апреля 2003 года и ордер № 093460, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 28 февраля 2012 года,

потерпевших Хайруллина Я.Я., Миннигалеевой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Соседкина А.А., <данные изъяты> работающего по найму, холостого, судимого: 1) приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 4 апреля 2008 года по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ч. 2 ст. 162, ч. 6.1 ст. 88, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 2) постановлением Стерлитамакского районного суда РБ от 12 марта 2010 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Соседкин А.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

        <данные изъяты>, Соседкин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Кушнаренковский район РБ, <адрес>, используя заранее принесенный с собой нож в качестве оружия, с корыстной целью, угрожая ножом, то есть применением насилия, опасного для жизни совершил нападение на продавца магазина «<данные изъяты>» З.Ф. и открыто похитил деньги в сумме 21500 рублей, тем самым причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму. После чего Соседкин А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

        Подсудимый Соседкин А.А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Соседкиным А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевшие Хайруллин Я.Я. и Миннигалеева З.Ф. не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соседкин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Соседкина А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

        При назначении наказания подсудимому Соседкину А.А. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При назначении подсудимому Соседкину А.А. наказания суд отвергает данную ему участковым полиции отрицательную характеристику, находя ее необъективной, так как в ней не указано место жительство Соседкина А.А. При этом суд учитывает, что согласно представленным характеристикам, с июня 2011 года Соседкин А.А. проживал совместно с Галихановой С.В. по адресу: <адрес>.

        Как личность подсудимый Соседкин А.А. по месту жительства со стороны соседей по адресу: <адрес> характеризуется с положительной стороны, проживает в неполной семье (л.д. 216), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 214-215).

        

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соседкину А.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 116), принесение извинений перед потерпевшими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соседкину А.А., судом не установлено.

        При определении срока и размера наказания подсудимому Соседкину А.А., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, предусмотренное в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Соседкину А.А. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление, с возложением определенных обязанностей.

        С учетом имущественного положения подсудимого Соседкина А.А., его трудоспособного возраста, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

        Однако суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Я.Я. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Соседкина А.А. материального ущерба в сумме 21500 рублей (л.д. 105).

        В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования представителя потерпевшего Я.Я. о возмещении материального ущерба в сумме 21500 рублей обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

        

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Соседкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Соседкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соседкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

        Контроль за поведением осужденного Соседкина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Соседкину А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив из зала судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 января 2012 года по 28 февраля 2012 года (л.д. 117-118).

        Гражданский иск представителя потерпевшего Я.Я. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Соседкина А.А. в пользу представителя потерпевшего Я.Я. в счет возмещения материального ущерба - 21500 рублей.

        Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, металлическую емкость из-под конфет «Чупа Чупс» вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соседкиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Гаймалеев Р.Р.