1-11/2012 обвинительный приговор в отношении Самигуллиной З.Г.



                                                                                                               Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково                                   17 января 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Буканова Х.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Альмухаметова И.И.,

адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000, ордер № 093553 от 16 января 2012 года,

подсудимой Самигуллиной З.Г.,

а также представителя потерпевшего Имаева Ф.Ф.,

при секретаре Латыповой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самигуллиной З.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Самигуллина З.Г., будучи главой органа местного самоуправления - главой сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года № 162 - з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», высшим должностным лицом муниципального образования, постоянно осуществляющим функции представителя власти в муниципальном образовании, а также выполняющим на основании ст. 18 Устава сельского поселения организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершила действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, из иной личной заинтересованности, существенно нарушив охраняемые законом интересы государства, при следующих обстоятельствах:

Решением Совета Сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан от 18 декабря 2007 № 129 Бюджет Сельского поселения на 2008 г. по доходам утвержден в сумме 2 016 000 руб.

В 2008 году за счет доходов от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах Сельского поселения, в Бюджет Сельского поселения поступили дополнительные денежные средства в размере 10 147 214, 6 руб.

17 декабря 2008 года находясь в помещении территориального финансового управления Министерства финансов Республики Башкортостан на территории Кушнаренковского района, расположенном по адресу: <адрес>-1а, Самигуллина З.Г., умышленно, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении сохранить должность, которую она занимала, угодить руководству района и заручиться его поддержкой, явно выходя за пределы своих полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Сельского поселения и подписанию актов Сельского поселения, предоставленные ей ст.ст.15, 37 Федерального закона РФ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.ст.7, 12 Закона Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» и ст.18 Устава Сельского поселения, в нарушение требований ст. 15 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, согласно которым бюджет муниципального образования предназначен исключительно для исполнения расходных обязательств муниципального образования, и ст.17 Устава Сельского поселения, в соответствии с которой утверждение местного бюджета и внесение изменений в него является исключительной компетенцией Совета Сельского поселения, организовала путём дачи указаний подчинённому ей главному бухгалтеру Администрации Сельского поселения Шафиковой А.М., направление денежных средств в размере 8 900 000 руб., принадлежащих Сельскому поселению, в Бюджет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан.

Во исполнение заведомо незаконного указания Самигуллиной З.Г. 17 декабря 2008 года средства Бюджета Сельского поселения в размере 8 900 000,00 руб. перечислены в Бюджет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан на основании реестра поручений на оплату расходов № 49 от 17 декабря 2008 года.

В целях придания видимости законности своих действий по перечислению в бюджет муниципального района Кушнаренковский район РБ 8 900 000 руб., Самигуллина З.Г. в здании администрации Сельского поселения, расположенном в <адрес>-54, не проведя заседание Совета Сельского поселения по данному вопросу, 17 декабря 2008 года дала указание главному           бухгалтеру Шафиковой А.М. составить подложное Решение Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ от 15 декабря 2008 года за № 97 «Об уточнении Бюджета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ за четвертый квартал 2008 года», в котором решен вопрос о передаче сверхпланового поступления доходов из Бюджета Сельского поселения в Бюджет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан на выполнение мероприятий межмуниципального характера в сумме 8 900 000 руб., являющееся официальным документом, а также дала заведомо незаконное указание управляющему делами администрации сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ, Яхутовой Р.В. дополнить протокол девятого заседания Совета сельского поселения второго созыва от 15 декабря 2008 года заведомо подложными сведениями об обсуждении депутатами на заседании Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ вопроса о передаче сверхпланового поступления доходов из Бюджета Сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ в Бюджет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан на выполнение мероприятий межмуниципального характера в сумме 8 900 000 руб., и единогласно принятом Решении № 97 от 15 декабря 2008 года «Об уточнении бюджета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ за четвертый квартал 2008 года». После составления вышеуказанных документов, Самигуллина З.Г., осознавая, что своими действиями лишает возможности Сельское поселение Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ самостоятельно распоряжаться принадлежащими ему по праву бюджетными денежными средствами в размере 8 900 000 руб., подписала их.

Своими действиями, Самигуллина З.Г., явно выходя за пределы своих служебных полномочий, действуя из иной личной заинтересованности, причинила муниципальному образованию Сельское поселение Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан имущественный вред в размере 8 900 000,00 руб., что повлекло, существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования Сельское поселение Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Самигуллина З.Г. и её адвокат Ильясов Ф.М. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Самигуллина З.Г. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ильясовым Ф.М. Подсудимая Самигуллина З.Г. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметов И.И., адвокат Ильясов Ф.М., представитель потерпевшего Имаев Ф.Ф. не возражают против заявленного подсудимой Самигуллиной З.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-11/2012 г., выслушав объяснения подсудимой Самигуллиной З.Г., адвоката Ильясова Ф.М., представителя потерпевшего Имаева Ф.Ф., заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И., суд считает ходатайство подсудимой Самигуллиной З.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимой Самигуллиной З.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом муниципального образования, постоянно осуществляющим функции представителя власти в муниципальном образовании, а также выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в органе местного самоуправления, действий, явно выходящие за пределы своих полномочий, из иной личной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав, охраняемых законом интересы государства, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И., адвоката Ильясова Ф.М. и представителя потерпевшего Имаева Ф.Ф. о том, что подсудимой Самигуллиной З.Г. необходимо применить ст. 64 УК РФ и назначить наказания в виде штрафа, суд считает не состоятельными. Так как Самигуллина З.Г. совершила тяжкое преступление, причиненный ущерб в размере 8 900 000 рублей не возместила.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимая Самигуллина З.Г. совершила преступление впервые, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно. Представитель потерпевшего Имаев Ф.Ф. просит суд назначить подсудимой Самигуллиной З.Г. наказание виде штрафа.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Самигуллиной З.Г. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самигуллину З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы,

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Самигуллиной З.Г. испытательный срок два года.

Лишить Самигуллину З.Г. права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Самигуллину З.Г. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района Республики Башкортостан, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Меру пресечения в отношении Самигуллиной З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: реестр поручений на оплату расходов № 49 от 17 декабря 2008 года - том 6 л.д. 219-220, решение Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ № 97 от 15 декабря 2008 года - том 1 л.д.68, протокол девятого заседания Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ от 15 декабря 2008 года том 1 л.д. 69-73, журналы операции «С безналичными денежными средствами» за период с января 2008 г. по декабрь 2008 г. администрации сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ - том 3 л.д.99, документы хозяйственно - финансовой деятельности администрации сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ - том 2 л.д. 118-120, копии Решения Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ № 129 от 18 декабря 2007 года № 96 от 15 декабря 2008 года, № 166 от 19 декабря 2009 года об утверждении бюджетов сельского поселения на 2008 г., 2009 г., 2010 г. соответственно и приложения к ним - том 1 л.д. 44-63, л.д. 64-67, л.д. 74 -77), копия Устава сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ от 19 декабря 2005 года том 1 л.д. 179 - 209, копия решения Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ № 146 от 10 июля 2009 года - том 1 л.д. 210, копия Устава сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ от 10 июля 2009 года том 1 л.д. 211 - 230, копия решения Совета сельского поселения Старокамышлинский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ № 6 от 01 апреля 2008 года том 1 л.д. 232 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                      Буканов Х.Г.