Дело № 1-35/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 27 марта 2012 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., подсудимого Мустафина И.Х., защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 9 апреля 2003 года и ордер № 093347, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 20 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Мустафина И.Х., <данные изъяты> ранее судимого: 1) приговором мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 26 мая 2011 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей; 2) приговором мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 15 марта 2012 года по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы осужденного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Мустафин И.Х. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Мустафин И.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в хозяйстве дома, принадлежащего Садретдинову А.А., расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из палатки, расположенной в данном хозяйстве, умышленно, действуя с корыстной целью, тайно похитил брюки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Р.Н., в кармане которых находились деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Nokia 8800 Titanium» стоимостью 45000 рублей, чиповый ключ от автомобиля марки «Инфинити FX 35»,стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 65000 рублей. <данные изъяты>, Мустафин И.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на берегу реки Белой рядом с селом Кушнаренково Кушнаренковского района, путем свободного доступа, из сумки, принадлежащей Ф.Р., умышленно, действуя с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 2000 рублей, причинив Ф.Р. материальный ущерб на указанную сумму. После этого сумку вернул Ф.Р. и скрылся с места преступления. Подсудимый Мустафин И.Х. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Мустафиным И.Х. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Потерпевшие Р.Н. и Ф.Р. в представленных суду письменных заявлениях также не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафин И.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Мустафина И.Х. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, как тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Мустафину И.Х. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Мустафина И.Х. суд установил: Подсудимый Мустафин И.Х. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, проживает с братом, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 241-243). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мустафину И.Х., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мустафину И.Х., судом не установлено. Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 Уголовного кодекса РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Мустафину И.Х. наказания в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий его тяжести, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости. При определении срока и размера наказания подсудимому Мустафину И.Х., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренное в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Мустафину И.Х. положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ, и считает возможным его исправление только лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным не применять к подсудимому Мустафину И.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 15 марта 2012 года Мустафин И.Х. также был осужден по ст. 325 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного. Поскольку преступления по настоящему делу совершены Мустафиным И.Х. до вынесения приговора мирового суда судебного участка по Кушнаренковскому району от 15 марта 2012 года, то суд назначает подсудимому Мустафину И.Х. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшими Р.Н. и Ф.Р. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Мустафина И.Х. материального ущерба в сумме 65000 рублей и 2000 рублей соответственно (л.д. 66, 234). В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевших Р.Н. и Ф.Р. о возмещении материального ущерба в сумме 65000 рублей и 2000 рублей обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Мустафина И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, по которым назначить наказание: 1) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; 2) по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мустафину И.Х. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному Мустафину И.Х. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового суда судебного участка по Кушнаренковскому району от 15 марта 2012 года и окончательно назначить Мустафину И.Х. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Мустафину И.Х. в виде содержания под стражу оставить без изменения. Срок наказания Мустафину И.Х. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 23 января 2012 года. Гражданский иск потерпевших Р.Н. и Ф.Р. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Мустафина И.Х. в пользу потерпевшего Р.Н. в счет возмещения материального ущерба - 65000 рублей, в пользу потерпевшего Ф.Р. в счет возмещения материального ущерба - 2000 рублей. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» - вернуть потерпевшему Ф.Р. после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мустафиным И.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.