1-37/2012 обвинительный приговор в отношении Хусаинова Б.М., Гилязова О.Р.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

№ 1-37/2012 г.                                  ПРИГОВОР                                                  

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                22 марта 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,

                   подсудимых Хусинова Б.М., Гилязова О.Р.,

                   защитника Ильясова Ф.М., удостоверение 2000, ордер 093350,

                   потерпевшего Камильянова А.А.,                     

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусинова Б.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и Гилязова О.Р., <данные изъяты> судимого Уфимским районным судом 05.05. 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хусинов Б.М. и Гилязов О.Р. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          <данные изъяты> Хусинов Б.Х. и Гилязов О.Р., имея корыстную заинтересованность на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в хозяйстве, принадлежащем А.А., расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что дверь сарая не заперта, открыв ее, проникли в сарай, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 2-х годовалую овцу белой масти живым весом 30 кг, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую А.А., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Хусинов Б.М. и Гилязов О.Р. с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Хусинов Б.Х. и Гилязов О.Р. вину по предъявленному обвинению признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими в ходе предварительного следствия. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что их действия в обвинительном заключении описаны правильно, они согласны с этим, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства, вместе с тем обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хусинова Б.М. и Гилязова О.Р. с учетом позиции обвинителя в суде, исключив из обвинения Хусинова Б.М. и Гилязова О.Р. признак незаконное проникновение в помещение, как вмененного необоснованно. В остальном же в объеме предъявленного им обвинения, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для перевода данного преступления в другую категорию.

Действия Хусинова Б.М. и Гилязова О.Р., которые умышленно, тайно группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину совершили хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Как личность Хусинов Б.М. характеризуется отрицательно, а Гилязов О.Р. посредственно.      

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусинову Б.М. и Гилязову О.Р. суд учитывает, что они вину признали, раскаялись в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к Гилязову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ. Хусинову Б.М. в соответствии со ст. 60 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и обоим подсудимым без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусинова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

Гилязова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гилязову О.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство по делу: тушу овцы, переданную потерпевшему на хранение, оставить у него же.

Срок отбывания наказанияХусинову Б.М. исчислять со 2 декабря 2011 года.              

Меру пресечения Хусинову Б.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения и этапировать в ФКУ СИЗО-5 г. Дюртюли.

        Меру пресечения Гилязову О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                                      Судья                                                            Р.Х. Абейдуллин