1-20/2012 обвинительный приговор в отношении Камалетдинова И.Н.



№ 1-20/2012 г.                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                    10 февраля 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И.,

                   подсудимого Камалетдинова И.Н.,

                   защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 093596,

                   потерпевшей Имаевой О.А.,

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Камалетдинова И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камалетдинов И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          <данные изъяты> Камалетдинов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице Большевистская, у автовокзала <адрес>, с корыстной целью, умышленно, открыто, похитил сотовый телефон марки «Нокия-5228», принадлежащий О.А. Своими действиями Камалетдинов И.Н. причинил О.А. материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Камалетдинов И.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая О.А., не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Камалетдинову И.Н. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Камалетдинова И.Н., который умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ.

Как личность Камалетдинов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для перевода данного преступления в другую категорию.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшей о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камалетдинову И.Н. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Камалетдинова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

       Меру пресечения Камалетдинову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия -5228», кассовый чек, руководство по эксплуатации, коробку от этого телефона вернуть потерпевшей О.А.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                            Судья                                                              Р.Х. Абейдуллин