1-1/2012 обвинительный приговор в отношении Щеголева А.В.



№ 1-1/2012 г.                                  ПРИГОВОР                                                                      

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                     28 марта 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И.,

                   подсудимого Щеголева А.В.,

                   защитника Ильясова Ф.М., удостоверение №2000, ордер №093355,                     

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Щеголева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щеголев А.В совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Щеголев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № 41, принадлежащему Э.Ф., расположенного по <адрес>. Воспользовавшись свободным доступом, зашел в дом, после чего, имея корыстный умысел на совершение кражи чужого имущества, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из сумки принадлежащей Э.Ф. деньги в сумме 20 000 рублей, причинив тем самым Э.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. С похищенным Щеголев А.В. с места происшествия скрылся.

<данные изъяты> Щеголев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, сел за руль автомобиля марки «ССанг-Йонг», государственный регистрационный знак , принадлежащий Э.Ф., находившегося в гараже во дворе <адрес>, где умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, ключом завел автомобиль и угнал его, после чего поехал кататься. На 12 км автодороги Уфа-Инзер-Белорецк на территории Кармаскалинского района, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ДПС ОВД по Кармаскалинскому району.

          В судебном заседании подсудимый Щеголев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гос.обвинитель, потерпевшая Э.Ф. в своем заявлении суду, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Щеголеву А.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Щеголев А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.     

Действия Щеголева А.В., который умышленно, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для перевода данного преступления в другую категорию.

Как личность Щеголев А.В. характеризуется удовлетворительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголеву А.В. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, без ограничения свободы, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 13000рублей.          

       Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ полностью в сумме13000рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Щеголева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ 2(два) года лишения свободы.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Щеголеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязав Щеголева А.В. в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, оказывать материальную поддержку семье, возместить ущерб потерпевшей в течении 3 месяцев.

Взыскать со Щеголева А.В. в пользу Э.Ф. материальный ущерб от преступления в сумме 13 000( тринадцать тысяч) рублей.        

      Меру пресечения Щеголеву А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

      Зачесть Щеголеву А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей по делу с 14.03.2012г. по 28.03.2012г.

     Вещественные доказательство по делу, переданные на хранение потерпевшей Э.Ф., оставить у нее же.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

                           

                             Судья:       Р.Х. Абейдуллин