1-6/2012 обвинительный приговор в отношении Сапарглышева Р.Р.



                                                                                                                                                                                                                                                                            

№ 1-6/2012 г.                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                               3 апреля 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

                   подсудимого Сапарглышева Р.Р.,

                   защитника Лукмановой А.З., удостоверение 812, ордер 093480,

                   потерпевшего Якупова Р.Р.,                   

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапарглышева Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сапарглышев Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          <данные изъяты> Сапарглышев Р.Р., <данные изъяты>, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар битой по голове И.И. В результате нанесения удара битой И.И. получил телесные повреждения в виде острой открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, перелома костей черепа слева, раны волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта от 9 ноября 2011 года по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Сапарглышев Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший И.И. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Сапарглышеву Р.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Действия Сапарглышева Р.Р., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Как личность Сапарглышев Р.Р. характеризуется удовлетворительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапарглышеву Р.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.

В ходе судебного заседания потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ему морального ущерба на сумму 100 000 рублей. Подсудимый полностью признал иск.       

       Требования потерпевшего о компенсации морального вреда, не оспариваются виновным, они подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. В силу ст. 1101 ГК РФ суд с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить иск в размере 90 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапарглышева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения, возместить ущерб потерпевшему по делу.

Меру пресечения Сапарглышеву Р.Р. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в силу, из- под стражи освободить его немедленно в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия наказания Сапарглышеву Р.Р. нахождение под стражей по делу с 08.02.2012 года по 03.04. 2012 года.

Взыскать с Сапарглышева Р.Р. в пользу И.И. компенсацию морального вреда в сумме 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1 пару мужских кроссовок и сотовый телефон марки «LG», переданные на хранение Гарееву Д.Ф. оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

                            Судья                                                        Р.Х. Абейдуллин