1-39/2012 обвинительный приговор в отношении Савельева В.Ю.



                    Дело № 1-39/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                  от 19 апреля 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,

подсудимого Савельева В.Ю.,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 093400, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 19 апреля 2012 года,

представителя потерпевших Савельевой Е.В., Анопка Н.В., Савельевой Е.В., - Напреенко И.В., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Савельева ФИО19, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Савельев В.Ю. в нарушение п 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> управлял технически исправным автомобилем «ДЭУ Матиз» в состоянии алкогольного опьянения и передвигался со скоростью 60 километров в час по 2 километру автодороги Петропавлово-Первушино в направлении д. <адрес> РБ. В нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, а также скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также обеспечивать при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принятие им мер к снижению скорости и вплоть до остановки транспортного средства, Савельев В.Ю. при спуске с горы не справился с управлением, съехал в правый кювет по ходу своего движения и совершил опрокидывание автомобиля.

        В результате опрокидывания автомобиля, возникшего из нарушения Савельевым В.Ю. Правил дорожного движения, были причинены телесные повреждения:

        Пассажиру автомобиля Савельевой ФИО20 в виде сочетанной тупой травмы туловища и конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, перелом грудины, разрыв печени, открытый перелом правой плечевой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Савельева Е.В. скончалась при госпитализации в Кушнаренковскую ЦРБ;

        Пассажиру Савельевой ФИО21 в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, ссадин, кровоизлияния в мягкие ткани лица, туловища, верхних и нижних конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

        Пассажиру Шарогиной ФИО22 в виде черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга тяжелой степени, диффузно-аксионального поражения, сдавления субдуральной гидромой правого полушария головного мозга, ссадины мягких тканей лица, осложнившиеся развитием спатического тетрапареза и апатико-абуллистического синдрома, тупой травмы грудной клетки - ушиба легких, тупой травмы живота - подкапсульного разрыва селезенки, сопровождающихся развитием комы 2-3 степени и травматическим шоком 3 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

        Пассажиру Анопка ФИО23 в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости со смещением костных отломков, закрытого перелома левой ключицы, эпифизиолиза луча слева, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга на фоне ссадин мягких тканей лица, ушиба мягких тканей грудной клетки, закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости без смещения отломков, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Подсудимый Савельев В.Ю. признал себя виновным в совершении преступления полностью, существо обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

        В судебном заседании подсудимый Савельев В.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, представитель потерпевших Савельевой Е.В., Анопка Н.В., Савельевой Е.В., - Напреенко И.В., потерпевшая ФИО3, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева В.Ю. по ст. 264 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам.

При назначении наказания подсудимому Савельеву В.Ю. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого Савельева В.Ю. суд установил:

        Подсудимый Савельев В.Ю. характеризуется по прежнему и настоящему месту жительства с положительной стороны (л.д. 233-234), по прежнему и настоящему месту работы - также с положительной стороны (л.д. 231-232), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (223-224).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савельеву В.Ю., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и попечении несовершеннолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савельеву В.Ю., не имеется.

        Также судом принимается мнение всех потерпевших о снисхождении к подсудимому и назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.        

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает назначить Савельеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 264 ч. 4 УК РФ, однако с учетом положительных личностных характеристик подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, наличия несовершеннолетних детей оставшихся без матери, суд приходит к выводу о возможности исправления Савельева В.Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, в течении испытательного срока которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

        

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        

        Савельева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву ФИО25 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 2 года исполнять самостоятельно.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Савельева ФИО26 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

        Контроль за поведением осужденного Савельева ФИО27 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        

        Меру пресечения Савельеву ФИО28 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступлению приговора в законную силу.

        Копию приговора направить в УГИБДД МВД по РБ для исполнения приговора в части лишения Савельева В.Ю. права управлять транспортными средствами.

        Вещественные доказательства по делу: автомобиль ДЭУ Матиз г.н. , а также отрезок шпильки крепления и поперечной тяги задней балки- вернуть законному владельцу Романову А.В. по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Гаймалеев Р.Р.