1-41/2012 обвинительный приговор в отношении Князева В.В.



№ 1-41/2012 г.                                  ПРИГОВОР                                                  

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                     19 апреля 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,

                   подсудимого Князева В.В.,

                   защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 019776,

                   потерпевших Ахметзяновой И.Т., Гумеровой Р.К.,                   

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Князева В.В., <данные изъяты> судимого Кушнаренковским районным судом 22 ноября 2011 года по ст.ст. 167 ч.1, 167 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 11 января 2012 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 167 ч.1, ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Князев В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, умышленное повреждение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Князев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на малый рынок, расположенный по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Князев В.В., находясь во дворе рынка, нашел камень, которым разбил оконное стекло форточки и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл окно, через которое незаконно проник в помещение - магазин «Гирус», принадлежащий ИП И.Н., расположенный по адресу: <адрес>А, откуда умышленно, с корыстной целью, из коробки находящейся возле кассы, тайно похитил принадлежащие И.Н. денежные средства в сумме 8 840 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами Князев В.В. с места совершения преступления скрылся.

<данные изъяты> Князев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, принадлежащего Р.К. по адресу: <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Нисан Кашкай», регистрационный знак , принадлежащему Р.К., реализуя свои преступные намерения, Князев В.В., имевшимся у него перочинным ножом, умышленно нанес один удар по переднему левому колесу автомобиля и повредил шину, причинив Р.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся.

<данные изъяты>, Князев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на малый рынок, расположенный по <адрес>. Реализуя задуманное, Князев В.В., находясь во дворе малого рынка, разбив оконное стекло бутылкой из-под пива, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение - магазин «Гирус», принадлежащий И.Н., расположенный по адресу: <адрес>-59А, откуда умышленно, с корыстной целью пытался тайно похитить товарно-материальные ценности, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ФГУП «Охрана» МВД России по РБ.

          В судебном заседании подсудимый Князев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие И.Н., Р.К. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Князеву В.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Князев В.В. своими умышленными действиями совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 167 ч.1 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, по ч.3 ст.30 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений.

Как личность Князев В.В. характеризуется удовлетворительно.      

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву В.В. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, явку с повинной по 2 эпизоду, наличие престарелой бабушки.

Вместе с тем суд учитывает, что Князев В.В. часть преступлений совершил в период условного осуждения. Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы полагая, что исправление подсудимого Князева В.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку иные более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, не применяя к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговорами Кушнаренковского районного суда от 22.11.2011года и 11 января 2012 года Князев В.В. осужден к лишению свободы, условно с испытательным сроком на два и один год.

Учитывая, что ряд преступлений по делу подсудимым совершены в период условного осуждения, они подлежат отмене, наказание, неотбытое по приговорам от 22.11.2011года и 11 января 2012 года, подлежит присоединению к наказанию по данному приговору.

Потерпевшей И.Н. заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба на сумму 8840 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и признание подсудимым иска, он подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Князева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

     - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26.04.2011г.) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года - один год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.167 УК РФ ( эпизод от 27.01.2012г.) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г. шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 09.02.2012г.) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.- один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Князеву В.В. наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26.04.2011г путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Князеву В.В. два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.       

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Князеву В.В. условное осуждение по приговорам Кушнаренковского районного суда от 22.11.2011года и 11 января 2012 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Князеву В.В. 3(три) года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии -поселении.

Меру пресечения Князеву В.В.. оставить содержание под стражей и этапировать в ФКУ СИЗО-5 г. Дюртюли.

Срок наказания Князеву В.В. исчислять с 09.02.2012г.

Взыскать с Князева В.В. в пользу И.Н. Тальгатовны материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 8840 рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья:                                                   Р.Х. Абейдуллин

      

.