1-42/2012 обвинительный приговор в отношении Галяутдинова Р.Р.



                    Дело № 1-42/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                 от 23 апреля 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Ибрагимова Р.Р.,

подсудимого Галяутдинова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 093398, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 23 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Галяутдинова Р.Р., <данные изъяты> судимого: 1) 16.04.2004 года по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.07.2006 года по отбытии наказания; 2) 25.11.2008 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) 20 марта 2009 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 2.08.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Галяутдинов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        1) <данные изъяты>, Галяутдинов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <адрес>, проник в хозяйство О.М., расположенного на той же улице под № 44, где, принесенным с собой металлическим ломом, проделал проем в стене помещения хозяйственного блока, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил электрический кабель длиной 20 метров, общей стоимостью 800 рублей; угловую шлифовальную машину марки «Макито» стоимостью 3400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О.М. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

        2) <данные изъяты> Галяутдинов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <адрес>, проник в хозяйство А.З., расположенного на той же улице под № 20, где путем взлома входной двери хозяйственного блока, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в указанное помещение, однако, не обнаружив имущества, пытался незаконно, с корыстной целью, проникнуть во второе помещение хозяйственного блока А.З., путем взлома входной двери, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как испугался проезжающего мимо хозяйства автомобиля.

        3) Галяутдинов Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, в сентябре 2011 года, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, скосил растения конопли, растущие возле дома, находящемся на окраине д. <адрес> РБ, которые с целью незаконного хранения собрал в полиэтиленовый пакет и спрятал в своем доме.

        В период времени с сентября 2011 года до 9 часов 25 января 2012 года, Галяутдинов Р.Р. незаконно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 130,78 гр. после высушивания до постоянного веса, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        4) <данные изъяты> Галяутдинов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в садовом товариществе «Солнечный» Кушнаренковского района РБ, проник на территорию садового участка Д.С., где путем вскрытия запорного устройства входной двери, незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее Д.С. имущество, а именно: сковороду стоимостью 60 рублей; две металлические кастрюли общей стоимостью 150 рублей; две отвертки общей стоимостью 48 рублей; нож с деревянной ручкой стоимостью 30 рублей; три свечи белые общей стоимостью 7 рублей 20 копеек, ножовку по металлу стоимостью 48 рублей; тиски металлические стоимостью 300 рублей, лом черного металла общей стоимостью 20 рублей, лом нержавеющей стали стоимостью 10 рублей 50 копеек, лом алюминия стоимостью 28 рублей, зимние ботинки стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 1151 рубль, однако распорядиться им не сумел по независящим от него причинам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками полиции недалеко от садового дома.

        Подсудимый Галяутдинов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Галяутдиновым Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшие по делу в письменных заявлениях не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галяутдинов Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия подсудимого Галяутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Галяутдинова Р.Р. по факту кражи имущества Д.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Галяутдинова Р.Р. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, учитывая, что в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается стороной обвинения.

        Как видно из материалов дела, подсудимый Галяутдинов Р.Р. незаконно проникнув в садовый домик Д.С., тайно похитил принадлежащее тому имущество, однако распорядиться им не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан сотрудниками полиции недалеко от садового дома.

        В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

        Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Галяутдинова Р.Р. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Галяутдинову Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        При изучении личности подсудимого Галяутдинова Р.Р. суд установил:

        Согласно справке администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ Галяутдинов Р.Р. временно проживает в дачном доме на окраине д. Япарка, данный дом не зарегистрирован и не имеет порядкового номера (т. 2 л.д. 80), со стороны сельского поселения характеризуется посредственно, со стороны участкового - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 2 л.д. 81-82), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 79).

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Галяутдинова Р.Р., суд учитывает признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возвращение похищенного по факту кражи из садового дома Д.С.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галяутдинову Р.Р., является рецидив преступлений.

        Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 Уголовного кодекса РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Галяутдинова Р.Р. и достижение целей наказания возможны только в условиях изоляции от общества, а потому назначает подсудимого Галяутдинову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

        Поскольку ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает возможность при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Галяутдинова Р.Р. - признание им вины и раскаяние в содеянном, и наряду с установленными смягчающими обстоятельствами - активное способствование Галяутдиновым раскрытию и расследованию преступлений и наличие на его иждивении малолетних детей, предусмотренными п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, применить при назначении наказания подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а совокупность смягчающих наказание обстоятельств - исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому Галяутдинову Р.Р. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

        Учитывая ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Принимая во внимание, что Галяутдинов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет постоянного источника доходов, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        В ходе предварительного следствия потерпевшим О.М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4200 рублей и компенсации морального вреда 40000 рублей (т. 1 л.д. 217).

        В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Исковые требования потерпевшего О.М. о возмещении материального ущерба обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

        В части исковых требований о компенсации морального вреда, суд считает необходимым отказать, так как закон не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

        Галяутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание:

  1. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего О.М.) с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
  2. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества потерпевшего А.З.) с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
  3. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
  4. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу имущества потерпевшего Д.С.) с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Галяутдинову Р.Р. наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Галяутдинову Р.Р. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 20 марта 2009 года и окончательно назначить Галяутдинову Р.Р. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Галяутдинову Р.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Галяутдинову Р.Р. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 28 января 2012 года (т. 1 л.д. 94).

        Зачесть Галяутдинову Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21 июля 2011 года по 2 августа 2011 года.

        Гражданский иск потерпевшего О.М. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Галяутдинова Р.Р. в пользу потерпевшего О.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 4200 рублей. В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда отказать.

        Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с содержимым наркотического средства - каннабис (марихуаной), массой 109 гр., полиэтиленовый пакет с содержимым наркотического средства - каннабис (марихуаной), массой 17,78 гр. - уничтожить; металлическую горелку от кухонной плиты, металлическую сковороду без ручки, две алюминиевые кастрюли, металлические отрезки от карниза в количестве 3 штук, отрезок металла темного цвета, два отрезка трубы из металла светлого цвета, отрезок металлической трубы темного цвета, отвертку с ручкой зелено-черного цвета, отвертку с ручкой черно-красного цвета, нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, три свечи белого цвета, полотно от пилы по металлу, ножовку по металлу с полотном, корпус от генератора с обмоткой, отрезок металла светлого цвета, распределитель пламени от камфорной плиты, металлический отрезок треугольной формы, отрезок металла светлого цвета, металлически тиски, ботинки меховые черного цвета на замке-молнии и черном шнурке - вернуть по принадлежности потерпевшему Д.С. после вступления приговора в законную силу.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галяутдиновым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Гаймалеев Р.Р.