Дело № 1-50/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 25 июля 2012 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., подсудимого Файзуллина Р.Р., защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № от 5 апреля 2011 года и ордер №, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Файзуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, ранее судимого 19.07.2001 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 20.05.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Файзуллин Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2012 года около 19 часов, Файзуллин Р.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подобрал с тротуара полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно положил пакет с веществом растительного происхождения в карман своей куртки, которое он незаконно хранил в период времени с 19 часов 5 февраля 2012 года до 11 часов 40 минут 15 марта 2012 года. 15 марта 2012 года около 11 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения операции «Наркозаслон» у Файзуллина Р.Р. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 18.10 гр., после высушивания, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Файзуллин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Файзуллиным Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М.в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзуллин Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Файзуллина Р.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Файзуллину Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Файзуллин Р.Р. зарегистрирован по месту жительства в <адрес> однако там не проживает (л.д. 67), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 66). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Файзуллину Р.Р. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Файзуллину Р.Р., суд учитывает рецидив преступлений С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность и значимость, наличия рецидива преступлений, суд назначает подсудимому Файзуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, а с учетом установленных по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Файзуллина Р.Р. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, в течении испытательного срока которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Файзуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Файзуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Файзуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Контроль за поведением осужденного Файзуллина Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Файзуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 16,90 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Файзуллиным Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.