№ 1-69/2012 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 11 июля 2012 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И., подсудимого Шайхуллина С.В., защитника Ильясова Ф. М., удостоверение 2000, ордер014282, при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шайхуллина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего ребенка 1999 года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шайхуллин С.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2012 года около 17 часов в <адрес> РБ, Шайхуллин С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> принадлежащей Шакирову Р.Р., расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Шакиров Р.Р. спит, со стола в зальной комнате, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон марки «LG-S310», 3584142041583248, стоимостью 3000 рублей и вставленную в данный телефон флэш-карту объемом 4 ГБ стоимостью 758 рублей, принадлежащие Шакирову Р.Р. и с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Шайхуллина С.В. Шакирову Р.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 758 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Шайхуллин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Шакиров Р.Р. в своем заявлении суду не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Шайхуллину С.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления. Действия Шайхуллина С.В., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Как личность Шайхуллин С.В. характеризуется удовлетворительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхуллина С.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления за ним контроля. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайхуллина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы,без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Шайхуллину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона, переданную на хранение потерпевшему Шакирову Р.Р. оставить у него же. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Р.Х. Абейдуллин