Приговор Тойметовой Ж.Ф. за совершение кражы, с причинением значительного ущерба.



                                                                                                                                                                                                  

№ 1-5/2012 г.                                                                                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         с. Кушнаренково                                                                                10 июля 2012 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Белалова М.Р.,

                   подсудимой Тойметовой Ж.Ф.,

                   защитника Лукмановой А.З., удостоверение 812, ордер № 014138,

                   потерпевшей Щекогихиной Ю.Д.,                     

                   при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Тойметовой Ж.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей: <адрес> Республики Башкортостан, образование 6 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тойметова Ж.Ф. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          19 июля 2011 года около 7 часов Тойметова Ж.Ф., находясь во дворе дома хозяйства Щекогихиной Ю.Д., расположенного по <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что ее никто не видит, с бардачка скутера «Хонда», принадлежащего Щекогихиной Ю.Д., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 112 000 рублей с женской барсеткой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Щекогихиной Ю.Д., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 112 300 рублей. С похищенным имуществом Тойметова Ж.Ф. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимая Тойметова Ж.Ф. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Щекогихина Ю.Д. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Тойметовой Ж.Ф. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 523 от 3 ноября 2011 года Тойметова Ж.Ф., обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Указанные степень умственной отсталости в сочетании с эмоционально-волевыми нарушениями, в период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, не исключая вменяемости подэкспертной, лишали Тойметову Ж.Ф. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения ей рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания (л.д. 112-116). Суд соглашается с такой оценкой психического состояния Тойметовой Ж.Ф., оно основано на материалах дела. Она должна нести ответственность за содеянное, с учетом требований ст.22 УК РФ.            

Действия Тойметовой Ж.Ф., которая умышленно, тайно совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Как личность Тойметова Ж.Ф. характеризуется удовлетворительно.      

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тойметовой Ж.Ф. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным, применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ней контроля.

В судебном заседании потерпевшая Щекогихина Ю.Д. уточнила заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, снизив его сумму до 93550 рублей.            

       Требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не оспариваются виновной, они подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в размере 93550 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Тойметову Ж.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ применить в отношении Тойметовой Ж.Ф. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

     На основании ст. 73 УК РФ данное ей основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

     Обязав ее в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в <адрес> РБ, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

     Меру пресечения Тойметовой Ж.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть ей в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27.06.2012г. по 10.07.2012г.

Взыскать с Тойметовой Ж.Ф. в пользу Щекогихиной Ю.Д. материальный ущерб от преступления в сумме 93550 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два чека ККМ от 19 июля 2011 года, сотовый телефон «Нокиа Х2» с сим картой и картонную коробку, хранящиеся в ОМВД России по Кушнаренковскому району, вернуть потерпевшей Щекогихиной Ю.Д., по вступлении приговора в законную силу.       

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         

                                    Судья                                                   Р.Х. Абейдуллин