№ 1-54/2012 г. ПРИГОВОР с. Кушнаренково 5 июня 2012 г . Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х., с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И., подсудимого Ишмиева И.Г., защитника Скарякина Ю.С., удостоверение 813, ордер019788, потерпевшей К.Ф.Х., при секретаре Багмановой Ф. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ишмиева И.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ишмиев И.Г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ишмиев И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем К.Ф.Х., расположенном по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пользуясь своим физическим превосходством, для осуществления своей преступной цели, применил в отношении К.Ф.Х. физическое насилие, не опасное для жизни, а именно, нанес ей телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин верхних конечностей, подкожное кровоизлияние спины, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего умышленно, с корыстной целью, пытался открыто похитить у К.Ф.Х. принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая К.Ф.Х. вырвалась из рук Ишмиева И.Г. и выбежала на улицу за помощью к соседям. В судебном заседании подсудимый Ишмиев И.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая К.Ф.Х. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ишмиеву И.Г. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для перевода данного преступления в другую категорию. Действия Ишмиева И.Г., который совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Как личность Ишмиев И.Г. характеризуется удовлетворительно. Согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ишмиев И.Г., обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, что не лишает Ишмиева И.Г. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, Ишмиев также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с выводами судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, признает Ишмиева И.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшей о его строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмиева И.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, его болезнь, семейное положение. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия рецидива преступлений, исходя из требований ч. 1 ст. 60, ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 23.04.2012года по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении него исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление им совершено до постановления указанного приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишмиева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ишмиеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать ФКУ СИЗО-5 г. Дюртюли, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ишмиеву И.Г. исчислять с 05.06.2012года. Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району от 23.04.2012 года по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении Ишмиева И.Г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение К.Ф.Х. оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Р.Х. Абейдуллин