Дело № 1-45/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 28 апреля 2012 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И., подсудимого Абсалихова А.М., защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 и ордер № 093393, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА от 28 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Абсалихова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Абсалихов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Абсалихов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев, путем выставления стекла окна веранды, незаконно проник в жилище - дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил вино в количестве 28 литров, общей стоимостью 1400 рублей, 1 банку законсервированных соленых помидоров, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 2400 рублей, емкость из нержавеющей стали цилиндрической формы, общим объемом 50 литров, стоимостью 400 рублей, дюралевую пароварку-утятницу стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 4600 рублей, причинив тем самым потерпевшему Л.А.Г. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Абсалихов А.М. с места совершения преступления скрылся. Он же, Абсалихов А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в магазине «Байрам», принадлежащем ООО «Торгмастер», расположенном по <адрес> РБ, имея корыстную заинтересованность, с прилавка магазина, умышленно, открыто похитил 1 бутылку водки «MEDOFF-оригинальная», объемом 0,5 литров, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «Торгмастер» материальный ущерб на сумму 137 рублей 50 копеек, однако распорядиться похищенным не сумел по независящим от него причинам, так как был сразу задержан сотрудником полиции недалеко от магазина. Подсудимый Абсалихов А.М. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Абсалиховым А.М. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Ильясов Ф.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Л.А.Г. и Г.Р.Р. в письменных заявлениях не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абсалихов А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Абсалихова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Органами предварительного следствия действия подсудимого Абсалихова А.М. по факту грабежа квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Абсалихова А.М. со ст. 161 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества. Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, учитывая, что в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается стороной обвинения. Как видно из материалов дела, подсудимый Абсалихов А.М. открыто похитил из магазина бутылку водки, с которой выбежал на улицу, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу был задержан сотрудником полиции недалеко от магазина. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Абсалихова А.М. по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, как покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Абсалихову А.М. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого суд установил: По месту жительства подсудимый Абсалихов А.М. характеризуется отрицательно (л.д. 182), проживает с родителями (л.д. 183) на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 185), с 2005 года состоит на диспансерном наблюдении у врача психиатра с диагнозом «Легкое когнитивное расстройство с эмоционально-волевыми нарушениями в связи со смешанными заболеваниями» (л.д. 184). Согласно выводам комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Абсалихов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки «Органического эмоционально-лабильного расстройства». В период времени, относящийся к деянию, в отношении которого он подозревается, Абсалихов А.М. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 154-157). Таким образом, суд признает Абсалихова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные им преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абсалихову А.М., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возвращение части похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абсалихову А.М., не имеется. При определении размера наказания подсудимому Абсалихову А.М., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренное в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 Уголовного кодекса РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личностную характеристику виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абсалихова А.М. и достижение целей наказания возможны только в условиях изоляции от общества, а потому назначает подсудимому Абсалихову А.М. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что Абсалихов А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет постоянного источника доходов, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Абсалихову А.М. по приговору от 20 апреля 2011 года и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшим Л.А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4600 рублей (л.д. 175). В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего Л.А.Г. о возмещении материального ущерба обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Абсалихова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, по которым назначить наказание: 1) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года к 2 годам лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 2) по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Абсалихову А.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Абсалихову А.М. по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 20 апреля 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 20 апреля 2011 года, окончательно Абсалихову А.М. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абсалихову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Абсалихову А.М. исчислять с 20 января 2012 года. Гражданский иск потерпевшего Л.А.Г. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Абсалихова А.М. в пользу потерпевшего Л.А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 4200 рублей. Вещественные доказательства по делу: самовар, пароварку-утятницу, емкость из нержавеющей стали, 1 стеклянную банку емкостью 15 литров, 2 стеклянные банки емкостью 5 литров, 1 стеклянную банку емкостью 3 литра, 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра - вернуть законному владельцу Л.А.Г. бутылку водки MEDOFF-оригинальная» вернуть ООО «Торгмастер»; раскладной нож, матерчатые и резиновую перчатки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абсалиховым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.