Дело № 1-48/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Кушнаренково от 21 мая 2012 года Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р., при секретаре Саетовой Г.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., подсудимых Губайдуллина Ильнура Р., Ляпустина А.В., Губайдуллина Ильмира Р., защитников в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордеры № 014218 и № 014218, выданные Кушнаренковским филиалом БРКА 16 мая 2012 года, адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 8 апреля 2003 года и ордер № 014110, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 16 мая 2012 года, а также потерпевшей Л.Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Губайдуллина Ильнура Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Ляпустина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Губайдуллина Ильмира Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Губайдуллин Ильнур Р. и Ляпустин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Ляпустин А.В. и Губайдуллин Ильмир Р. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Губайдуллин Ильнур Р. и Ляпустин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> д. <адрес> РБ, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому №, расположенному по указанной улице, где, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, осуществляя общий преступный умысел, Губайдуллин И.Р. с помощью металлической трубы взломал запорное устройство двери дома. При этом Ляпустин А.В. во исполнение указанного умысла находился рядом с Губайдуллиным И.Р. и наблюдал за окружающей обстановкой. Взломав запорное устройство на двери, Губайдуллин И.Р. и Ляпустин А.В. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно, с корыстной целью, похитили монитор марки «Филипс» стоимостью 6800 рублей, а также акустические колонки марки «Джениус» стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей Л.Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, Ляпустин А.В. и Губайдуллин Ильмир Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Башспирт», расположенном по в <адрес> РБ по <адрес>, увидев оставленный без присмотра владельцем Ш.М.Г. автомобиль марки <данные изъяты> вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и посторонних лиц, а также тем, что двигатель автомобиля находится в работающем состоянии и не запертыми передними дверьми, Ляпустин А.В. и Губайдуллин Ильмир Р., реализуя общий умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, проникли в салон данного автомобиля, при этом Губайдуллин И.Р. сел на водительское сиденье, а Ляпустин А.В. на переднее пассажирское сиденье. После этого, во исполнение указанного умысла, Губайдуллин И.Р. начал движение и выехал на автодорогу Уфа-Москва в направлении д. <адрес>, по пути следования Губайдуллин И.Р., не справившись с рулевым управлением, совершил съезд с автодороги в кювет. После чего Ляпустин А.В. совместно с Губайдуллиным И.Р. оставив автомобиль, с места преступления скрылись. Подсудимые Губайдуллин Ильнур Р., Ляпустин А.В. и Губайдуллин Ильмир Р. признали себя виновными в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайства подсудимыми Губайдуллиным Ильнуром Р., Ляпустиным А.В. и Губайдуллиным Ильмиром Р. заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Защитники подсудимых в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Л.Р.Р. Ш.М.Г. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Губайдуллин Ильнур Р., Ляпустин А.В. и Губайдуллин Ильмир Р., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Ляпустина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Губайдуллина Ильнура Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; действия Губайдуллина Ильмира Р. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Губайдуллину Ильнуру Р., Ляпустину А.В., Губайдуллину Ильмиру Р. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. При изучении личности подсудимых суд установил: Губайдуллин Ильнур Р. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (т. 1 л.д. 212), по месту учебы - удовлетворительно (т. 1 л.д. 213), воспитывается не в полной семье (т. 1 л.д. 211), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 210). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Губайдуллину Ильнуру Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений перед потерпевшей. Ляпустин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - удовлетворительно (т. 1 л.д. 218-219), проживает с родителями (т. 1 л.д. 217), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 216) В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ляпустину А.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей. Губайдуллин Ильмир Р. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (т. 1 л.д. 228), по месту учебы - удовлетворительно (т. 1 л.д. 229), воспитывается не в полной семье (т. 1 л.д. 227), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 226). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Губайдуллину Ильмиру Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Суд также усматривает в действиях всех подсудимых признаки активного способствования расследованию преступлений, выразившегося в даче признательных показаний, в том числе по изобличению соучастников преступлений, а также помощи при проведении следственных экспериментов. При назначении и определении срока наказания подсудимым, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, предусмотренное в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к ним положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, приведенные данные о личности подсудимых Губайдуллина Ильнура Р. и Ляпустина А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, по мнению суда, дают основания полагать, что цели исправления виновных и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимым Губайдуллину Ильнуру Р. и Ляпустину А.В.наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимые должны доказать свое исправление. При этом суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Ляпустина А.В. и Губайдуллина Ильнура Р., учитывая их имущественное положение, полагает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, сведения о личности подсудимого Губайдуллина Ильмира Р., который после его осуждения к условной мере наказания в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, позволяют суду прийти к убеждению о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и некритичном отношении Губайдуллина И.Р. к своему поведению. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменят условное осуждение по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 2 ноября 2010 года и назначает Губайдуллину Ильмиру Р. наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору к вновь назначенному наказанию. Учитывая ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенных преступлений, их степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимых, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом данных о личности Губайдуллина Ильмира Р. суд также не находит оснований для применения ст. 96 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил : Губайдуллина Ильнура Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губайдуллину Ильнуру Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Губайдуллина Ильнура Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного Губайдуллина Ильнура Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Губайдуллину Ильнуру Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ляпустина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание: 1) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; 2) по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ляпустину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляпустину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ляпустина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного Ляпустина А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства. Меру пресечения Ляпустину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Губайдуллина Ильмира Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Губайдуллину Ильмиру Р. по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Губайдуллину Ильмиру Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Губайдуллину Ильмиру Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - рюкзак зеленого цвета, монитор марки «Филипс», акустические колонки марки «Джениус» вернуть потерпевшей Л.Р.Р., автомобиль марки <данные изъяты> вернуть потерпевшему Ш.М.Г. после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Губайдуллиными и Ляпустиным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гаймалеев Р.Р.