1-49/2012 обвинительный приговор в отношении Агишева Ф.Ф.



                             Дело № 1-49/12

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                                         от 7 июня 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,

подсудимого Агишева Ф.Ф.,

защитника в лице адвоката Ильясова Ф.М., представившего удостоверение № 2000 от 5 апреля 2011 года и ордер № 014230, выданный 29 мая 2012 года,

потерпевшей С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агишева Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

        Агишев Ф.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества и покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, Агишев Ф.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в торговый зал магазина «999», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Агишев Ф.Ф., игнорируя присутствие продавца С.Р.М. и хозяйки магазина С.А.А. подошел к полке, откуда открыто похитил одну бутылку водки «Снежные Вершины» стоимостью 244 рубля. Однако, находясь на кассе продавец С.Р.М. незаметно для Агишева Ф.Ф. вытащила с его кармана похищенную бутылку водки. В свою очередь Агишев Ф.Ф. заметив, что водку у него забрали, снова подошел к полке, откуда открыто похитил одну бутылку водки «Снежные Вершины» стоимостью 244 рубля. После чего Агишев Ф.Ф. с похищенным с места преступления скрылся.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в торговый зал магазина «999», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Агишев Ф.Ф., игнорируя присутствие продавца, подошел к полке, откуда открыто похитил одну бутылку водки «Снежные Вершины» стоимостью 244 рубля. Однако, Агишев Ф.Ф. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе с магазина был задержан хозяйкой магазина С.А.А.

        Подсудимый Агишев Ф.Ф. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично и не отрицал, что в марте 2012 года из магазина «999» брал две бутылки водки. Причину, по которой взял водку, объяснил тем, что как ему показалось, хозяин магазина мало ему заплатил за работу по копке ямы для столбов. Корыстного мотива у него не было.

        Виновность подсудимого Агишева Ф.Ф. в совершении преступления, установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Потерпевшая С.А.А. в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем, совместно с гражданским мужем Б.И.Г. им принадлежит магазин в <адрес>. С января 2012 года Агишев в любой момент мог зайти в магазин, набрать продуктов питания и уйти, не расплатившись. Бакиров жалел Агишева и не обращался на него в полицию. Со слов Бакирова знает, что Агишев должен был выкопать 2 ямки, выполнил ли он работу, она не знает. С января по март 2012 года Агишев взял в долг продукты питания на сумму 3000 рублей, который не возвратил. ДД.ММ.ГГГГ Агишев Ф.Ф. пришел в магазин в нетрезвом состоянии, и стал просить водку, на что она отказала. В магазине находились продавец С.Р.М. и посетители. Агишев без разрешения взял бутылку водки с витрины. В это время Сатаева вытащила из кармана Агишева бутылку водки. Она стала звонить в полицию. После этого Агишев взял такую же бутылку водки и ушел. 16 марта 2012 года, находясь дома, ей позвонила продавец и сообщила, что опять пришел Агишев. Она побежала в магазин и встретила Агишева в тамбуре с бутылкой водки. Она пыталась удержать Агишева, позвала на помощь В.М.. После чего у Агишева отобрали водку, и он был задержан.

        Свидетель Б.И.Г. в судебном заседании показал, что Агишев после освобождения осенью 2011 года из мест лишения свободы был без средств к существованию, и он решил ему помогать с продуктами питания, но не с выпивкой. Агишев также просил у него работу. Как-то он попросил Агишева выкопать ямки для установки рекламных щитов. Разговор был о сумме 500 рублей. Агишев приступил к этой работе, но не смог ее до конца завершить. За данную работу он рассчитался с Агишевым продуктами питания. После этого Агишев претензий к нему не имел.

        Свидетель С.Р.Н. подтвердила в судебном заседании ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут она отпускала товар в магазине. В этот же день находилась хозяйка магазина С.А.А.. Примерно около 13 часов 45 минут в магазин зашел Агишев и стал спрашивать у Алии водку. Алия отказала, тогда Агишев стал скандалить, в это время в магазине были клиенты. Когда Агишев выходил, то взял с собой бутылку водки «Снежные Вершины» объемом 0,7 л. Затем она отобрала у Агишева водку, но тот вернулся обратно к полке со спиртными напитками, взял еще одну бутылку водки и ушел не расплатившись.16 марта 2012 года около 10 часов в магазин снова пришел Агишев в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел к полке со спиртными напитками, где взял одну бутылку водки «Снежные Вершины» объемом 0,7 л. и направился к выходу. Она просила его расплатиться за водку, на что Агишев стал ругаться. После этого позвонила хозяйке магазина Садыковой. После этого Агишев вышел в тамбур, где был задержан.

        

        Из показаний свидетеля Д.А.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «999». Возле прилавка сидела хозяйка магазина С.А.А., рядом с ней находился Агишев, который, выражаясь нецензурной бранью, просил у нее спиртные напитки. Садыкова просила выйти Агишева из магазина, но тот отказывался. Затем Агишев схватил бутылку водки «Снежные Вершины» объемом 0,7 л. и направился к кассе, где у продавца стал требовать сигареты. Продавец выдернула из кармана Агишева бутылку водки. После этого Агишев обратно вернулся к полке и взял еще одну бутылку водки и вышел из магазина (л.д. 102-105).

        Из показаний свидетеля И.Р.И. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин за сигаретами. В это же время в магазин зашел Агишев Фаниль, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Агишев подошел к полке со спиртными напитками и взял одну бутылку водки «Снежные Вершины» объемом 0,7 л. Он хотел выйти из магазина, но продавец его остановила и потребовала расплатиться. Агишев стал ругаться, тогда продавец позвонила хозяйке магазина С.А.А.. Агишев не успел выйти из магазина, так как был задержан Садыковой (л.д. 94-97).

        

        Из показаний свидетеля А.А.С. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин «999» за продуктами питания. В магазине увидел Агишева Ф.Ф., который подошел к полке со спиртными напитками, самовольно взял бутылку водки, и не заплатив деньги, вышел с отдела. При выходе в тамбуре магазина видел, как хозяйка магазина С.А.А. ругалась с Агишевым (л.д. 110-113).

        Свидетель В.М.Х. подтвердил в судебном заседании ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «999» за продуктами питания. В тамбуре магазина находились Агишев Ф.Ф. с бутылкой водки и С.А.А., которая пыталась данную водку отобрать. Агишев находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал на Садыкову. Садыкова попросила его придержать дверь, чтобы Агишев не убежал с магазина, а сама звонила в полицию. После этого приехала полиция, сотрудник которой забрал у Агишева водку.

        Данные показания потерпевшей и свидетелей согласуются и дополняют друг друга, и в совокупности создают общую картину преступлений.

        Вместе с тем, вина подсудимого Агишева Ф.Ф., а также обстоятельства совершенных им преступлений, подтверждаются письменными доказательствами по делу:

        Письменными заявлениями потерпевшей С.А.А. от 8 и 16 марта 2012 года, которая просит привлечь к ответственности Агишева Ф.Ф., похитившего из магазина водку (л.д. 4, 55).

        Данными протокола осмотра помещения магазина «999», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра С.А.А. выдала бутылку водки «Снежные Вершины» емкостью 0,7 л., которую у Агишева Ф.Ф. забрала продавец магазина С.Р.М. Данная бутылка водки была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет (л.д. 6-9).

        Данными протокола осмотра жилища Агишева Ф.Ф., в ходе которого на столе обнаружена початая бутылка водки «Снежные Вершины» емкостью 0,7 л. В ходе осмотра Агишев Ф.Ф. пояснил, что похитил данную водку из магазина «999» в д. Байталлы (л.д. 11-17).

        Результатами освидетельствования Агишева Ф.Ф. от 8 марта 2012 года о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 20).

        Данными протокола осмотра помещения магазина «999» от 16 марта 2012 года, в ходе которого была изъята бутылка водки «Снежные Вершины» (л.д. 57-59).

        Данными протоколов осмотра изъятых предметов и признании их вещественными доказательствами по делу (л.д. 119-124).

        Показания подсудимого Агишева Ф.Ф. о том, что корыстного мотива у него не было, водку с магазина он взял якобы за не полностью оплаченную работу, суд оценивает как несостоятельные, полностью опровергающиеся показаниями потерпевшей С.А.А. о том, что, напротив, у Агишева имелся перед ними долг за неоплаченные продукты питания; свидетеля Б.И.Г. о том, что договоренность с Агишевым была по продуктам питания, а не спиртному, более того он полностью рассчитался с Агишевым за работу продуктами питания.

        Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшей, свидетелей и причин для оговора Агишева Ф.Ф. у суда не имеется.

        Таким образом, показания подсудимого Агишева Ф.Ф. в указанной части суд считает несоответствующими действительности и данными с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.

        При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что Агишев Ф.Ф. действовал именно из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом, а именно водкой, с тем чтобы ее в дальнейшем употребить, что подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей о поведении и действиях Агишева Ф.Ф. по изъятию имущества, данными протокола осмотра его жилища, где была обнаружена похищенная початая бутылка водки, и результатами освидетельствования Агишева Ф.Ф. о нахождении его после совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

        

        Анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Агишева Ф.Ф. в совершении вмененных ему преступлений, и его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, и по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания подсудимому Агишеву Ф.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 66, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

        Агишев Ф.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), с 2010 года состоит на диспансерном учете у врача - нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии» (л.д. 134).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агишеву Ф.Ф., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей, наличие тяжелых заболеваний.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агишеву Ф.Ф., суд учитывает рецидив преступлений.

        Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 Уголовного кодекса РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Агишеву Ф.Ф. наказания только в виде реального лишения свободы на срок, соответствующий его тяжести, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также для восстановления социальной справедливости, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

        Отбывание наказания Агишеву Ф.Ф. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд

приговорил :

        Признать Агишева Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

        1) по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

        2) по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Агишеву Ф.Ф. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        

        Меру пресечения Агишеву Ф.Ф. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Агишеву Ф.Ф. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу: 2 ДВД диска с видеозаписью, 3 бутылки водки возвратить потерпевшей С.А.А. по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агишевым Ф.Ф.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Гаймалеев Р.Р.