1-65/2012 обвинительный приговор в отношении Кузнецова А.Н.



          Дело № 1-65/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                   от 28 июня 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буканова Х.Г.,

при секретаре Латыповой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Кузнецова А.Н., его защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 28 июня 2012 года и ордер № 014137,

а также потерпевшей Ф.Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Кузнецова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

        Кузнецов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кузнецов А.Н. находясь на <адрес> РБ имея умысел на тайное хищение чужого имущества через входную калитку вошёл в хозяйство Ф.Л.М. расположенное по адресу: <адрес>, где путём снятия металлической цепи входной двери с гвоздя незаконно проник в помещение сарая Ф.Л.М. откуда умышленно с корыстной целью тайно похитил овцу весом около 40 кг, общей стоимостью 7 000 рублей принадлежащую Ф.Л.М. после чего с места совершения преступления скрылся,

Похищенную овцу Кузнецов А.Н. загнал в помещение своего сарая расположенного по адресу: <адрес>, где её тушу разделал. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Н. пытался сбыть добытое преступным путём мясо односельчанам.

Своими действиями Кузнецов А.Н. причинил потерпевшей Ф.Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей, который для последней в силу её имущественного и материального положения является значительным.

        Подсудимый Кузнецов А.Н. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Кузнецовым А.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова А.Н. о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - прокурор Кушнаренковского района РБ Хабибуллин И.Г. и потерпевшая Ф.Л.М. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.         

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Кузнецова А.Н. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Н. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Как личность подсудимый Кузнецов А.Н. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.         

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления. Потерпевшая Ф.Л.М. просит суд назначить наказание подсудимому Кузнецову А.Н. на усмотрения суда.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Кузнецову А.Н наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление.

           Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей Ф.Л.М. суд считает, что исковые требования потерпевшей Ф.Л.М. о взыскании с подсудимого Кузнецова А.Н. 7 000 рублей подлежит удовлетворению, необходимо взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу Ф.Л.М. в счет возмещение материального ущерба.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

        Контроль за поведением осужденного Кузнецова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу Ф.Л.М. сумму причиненного материального ущерба 7 000 рублей.               

         Вещественные доказательства: мясо весом 8 кг вернуть по        принадлежности, потерпевшей Ф.Л.М. Шерсть белой масти, нож и фонарик - уничтожить.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                  Буканов Х.Г.