1-61/2012 обвинительный приговор в отношении Кузнецова Д.Е.



                  Дело № 1-61/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

     

с. Кушнаренково                                                   от 26 июня 2012 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буканова Х.Г.,

при секретаре Латыповой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кушнаренковского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Кузнецова Д.Е.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 26 июня 2012 года и ордер № 014134,

а также потерпевшей К.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Кузнецова Д.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

        Кузнецов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.Е. с целью взять в долг 500 рублей приехал к своей родной бабушке К.В.П. проживающей по адресу: <адрес>. В связи с отсутствием у К.В.П. на тот момент наличных денег, последняя дала Кузнецову Д.Е. свою банковскую карту «Сбербанка» России, на которую перечисляется её пенсия, а также сообщила своему внуку Кузнецову Д.Е. пин-код карты, необходимый для снятия денег, при этом, попросив последнего после снятия денег в сумме 500 рублей, вернуть ей банковскую карту.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.Е. сняв с банковской карты К.В.П. деньги в сумме 500 рублей, данную банковскую карту не вернул, оставив её у себя, надеясь, что ввиду своего старческого возраста К.В.П. забудет про банковскую карту.

ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова Д.Е. находившегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета его бабушки К.В.П.

Реализуя свой преступный умысел Кузнецов Д.Е. умышленно, с целью незаконного обогащения, при этом, имея единый умысел на хищение денежных средств с лицевого счета «Сбербанка» России на имя К.В.П. используя банковскую карту, принадлежащую последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с лицевого счета «Сбербанка» России, тайно похитил денежные средства на общую сумму 87 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецов Д.Е. причинил К.В.П. материальный ущерб на общую сумму 87 300 рублей, который для последней в силу её имущественного и материального положения является значительным.

        Подсудимый Кузнецов Д.Е. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Кузнецовым Д.Е. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Защитник подсудимого - адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова Д.Е. о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - прокурор Кушнаренковского района РБ Хабибуллин И.Г. и потерпевшая К.В.П. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.         

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Кузнецова Д.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.Е. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Как личность подсудимый Кузнецов Д.Е. по месту жительства и по работе характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.         

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову Д.Е.., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Кузнецову Д.Е. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Кузнецову Д.Е. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый должен доказать свое перевоспитание и исправление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Кузнецова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецова Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

        Контроль за поведением осужденного Кузнецова Д.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

        Меру пресечения Кузнецову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «Сбербанка» России по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Д.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                Буканов Х.Г.