Именем Российской Федерации с. Кушнаренково 28 марта 2012 г. Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Буканова Х.Г. при секретаре Латыповой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Альмухаметова И.И., адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812, ордер № 093467, подсудимого Гайфуллина Э.И., а также потерпевшей З.Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении Гайфуллина Э.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гайфуллин Э.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Гайфуллин Э.И., находясь в доме, принадлежащем З.Г.Р. расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и тем, что его никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-E 2222», стоимостью 3 150 рублей и наушники марки «S5MM i Phone» от телефона, стоимостью 250 рублей, принадлежащие З.Г.Р. С похищенным имуществом Гайфуллин Э.И. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Гайфуллин Э.И. причинил потерпевшей З.Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гайфуллин Э.И. и его адвокат Скарякин Ю.С. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гайфуллин Э.И. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Гайфуллин Э.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметов И.И., адвокат Лукманова А.З., потерпевшая З.Г.Р. не возражают против заявленного подсудимым Гайфуллиным Э.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела № 1-30/2012 г., выслушав объяснения подсудимого Гайфуллина Э.И.., потерпевшей З.Г.Р. адвоката Лукмановой А.З., заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И., суд считает ходатайство подсудимого Гайфуллина Э.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Гайфуллина Э.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания подсудимому Гайфуллину Э.И., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Как личность подсудимый Гайфуллин Э.И. характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гайфуллина Э.И., суд учитывает то, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Потерпевшая З.Г.Р. просит суд назначить наказание подсудимому Гайфуллину Э.И. не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гайфуллина Э.И.. невозможно без изоляции его от общества, поскольку иные более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания и это не отразится на условиях жизни семьи подсудимого. Кроме того, с учетом личности подсудимого Гайфуллина Э.И.. его материального положения, суд считает возможным не применять к нему меру наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей З.Г.Р. о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере 3 400 рублей с подсудимого Гайфуллина Э.И., суд считает, что исковые требования потерпевшей З.Г.Р. подлежат частичному удовлетворению. В судебном заседании было установлено, что подсудимый Гайфуллин Э.И. возместил потерпевшей З.Г.Р. материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. Необходимо взыскать с Гайфуллина Э.И. в пользу потерпевшей З.Г.Р. 400 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайфуллина Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гайфуллина Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Гайфуллину Э.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Гайфуллина Э.И. в пользу З.Г.Р. материальный ущерб в размере 400 рублей. Вещественные доказательства: два товарных чека от 19 сентября 2011 года хранить в материалах уголовного дела. Телефонную коробку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон от сотового телефона марки «Samsung GT-E 2222» - вернуть по принадлежности потерпевшей З.Г.Р. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайфуллиным Э.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Буканов Х.Г. .