1-70/2010 обвинительный приговор



Дело № 1-70/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 30 августа 2010 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,

подсудимого Казыханова Ф.Ф.,

защитника в лице адвоката Лукмановой А.З., представившей удостоверение № 812 от 9 апреля 2003 года и ордер № 096083, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 30 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Казыханова , ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казыханов Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года около 13 часов 30 минут, Казыханов Ф.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ул. ... в ..., где воспользовавшись тем, что дома никого нет, путем взлома запорного устройства входной двери квартиры Номер обезличен, принадлежащей К.С.Х., незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее К.С.Х. имущество, а именно цветной телевизор марки «Панасоник» стоимостью 3200 рублей, игровую приставку марки «Диалог» стоимостью 1000 рублей, кухонный комбайн марки «Мулинекс» стоимостью 1600 рублей, ДВД-проигрыватель марки «Витек» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей. С похищенным имуществом Казыханов Ф.Ф. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Казыханов Ф.Ф. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Казыхановым Ф.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Лукманова А.З. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.С.Х. на судебное заседание не явилась, обратилась в суд с письменным заявлением с просьбой рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казыханов Ф.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Казыханова Ф.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Казыханову Ф.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Казыханов Ф.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 96), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 94-95).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Казыханову Ф.Ф., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казыханову Ф.Ф., является рецидив преступления (опасный, ст. 18 ч. 2 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого Казыханова Ф.Ф., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, рецидива преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому Казыханову Ф.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.

Суд не применяет к подсудимому Казыханову Ф.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

Отбывание наказания Казыханову Ф.Ф. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Казыханова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казыханову оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Казыханову Ф.Ф. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 4 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности потерпевшей К.С.Х. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казыхановым Ф.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.