1-69/2010 обвинительный приговор



Дело № 1-69/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 29 июня 2010 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Мухтаровой З.Х.,

подсудимого Хазиахметова Л.В.,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 095955, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 29 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Хазиахметова ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хазиахметов Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов Хазиахметов Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, расположенной по ... РБ, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом нанес два удара в область грудной клетки и один удар в область брюшной полости ФИО5, причинив ему колото-резанную рану левой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающую в полость грудной клетки, с повреждением нижней доли легкого; далее с повреждением диафрагмы, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка по большой кривизне; гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости). Данные повреждения, согласно заключению эксперта № 3581 от 26 апреля 2010 года, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Хазиахметов Л.В. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Хазиахметовым Л.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хазиахметов Л.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Хазиахметова Л.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Хазиахметову Л.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Хазиахметов Л.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по последнему месту работы – положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 127-132).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хазиахметову Л.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хазиахметову Л.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а с учетом личности подсудимого Хазиахметова Л.В., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание - признания им вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Хазиахметова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хазиахметову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хазиахметова ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Хазиахметова ФИО11 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Хазиахметову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож с пятнами вещества темно-бурого цвета, мужскую футболку белого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хазиахметовым Л.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.