обвинительный приговор



Дело № 1-66/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково от 29 июня 2010 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Саетовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Мухтаровой З.Х.,

подсудимого Мурзина Игоря Валерьевича,

защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 095950, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 28 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Мурзина , ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мурзин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа Мурзин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО7, расположенному около дома Номер обезличен по ... Кушнаренковского района РБ, где, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в сарай ФИО7, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 скутер марки «Patron Active 50», стоимостью 10 830 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом Мурзин И.В. с места преступления скрылся.

Дата обезличена года около 3 часов Мурзин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину ... принадлежащему ИП ФИО8, расположенному по ... Кушнаренковского района РБ, где путем разбития стекла входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 19 пачек вермишели быстрого приготовления «Макрон», стоимостью 3 рубля 60 копеек каждая пачка; торт медовый «Сказка» стоимостью 99 рублей; 5 консервных банок кильки в томатном соусе по 230 гр. стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая банка; одну консервную банку шпротов в масле, 160 гр., стоимостью 23 рубля 80 копеек; 2 консервные банки тушеной говядины, по 325 гр., стоимостью 49 рублей 50 копеек каждая банка; 1 банку зеленого горошка, 200 гр., стоимостью 27 рублей 30 копеек; одну консервную банку печени и икры минтая, 120 гр., стоимостью 37 рублей; упаковку крупы пшена из 5 пакетиков стоимостью 26 рублей 40 копеек; темный шоколад «Путешествие» в количестве 20 штук, по 0,25 гр., стоимостью 9 рублей 80 копеек каждый; 10 пачек сигарет «West» стоимостью 24 рубля 80 копеек каждая; 1 пачку сигарет «LM» стоимостью 27 рублей 40 копеек; 1 пачку сигарет «LD» стоимостью 17 рублей; 7 пачек жевательной резинки «Орбит» со вкусом лесной земляники стоимостью 13 рублей каждая пачка; четыре полиэтиленовых пакета черного цвета стоимостью 3 рубля каждый; 930 гр. вареной колбасы «Семейная» стоимостью 48 рублей 40 копеек; 1120 гр. копченой колбасы «Заказная» стоимостью 102 рубля; мужские футболки в количестве 15 штук стоимостью 80 рублей каждая; два станка для бритья «Gillet» стоимостью 7 рублей 20 копеек каждый; покрывало стоимостью 170 рублей; одну пару женских колготок «Golden Lаdy» 20 den стоимостью 75 рублей 40 копеек; одну пару женских колготок «Golden Lаdy» 70 den стоимостью 147 рублей; мужские трусы «Redoor» стоимостью 78 рублей; сотовый телефон марки «Моторола- ВС50» стоимостью 1540 рублей; сетевое зарядное устройство стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4 520 рублей. После чего с похищенным имуществом Мурзин И.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Мурзин И.В. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Мурзиным И.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО8 на судебное заседание не явились, обратились в суд с письменными заявлениями с просьбой рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзин И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Мурзина И.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО6), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО8), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Мурзину И.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Мурзин И.В. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит; с 2009 года состоит на диспансерном учете с диагнозом хронический алкоголизм средней степени л.д. 190, 191-192).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мурзину И.В., суд учитывает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзину И.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных личности подсудимого Мурзина И.В., обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, для достижения целей наказания, которыми согласно части второй статьи 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому Мурзину И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.

Судом установлено, что по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 6 мая 2010 года, вступившего в законную силу 24 июня 2010 года, Мурзин И.В. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменены условные осуждения Мурзину И.В. по приговорам Кушнаренковского районного суда РБ от 10 декабря 2009 года и 1 марта 2010 года и по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытых наказаний, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из материалов дела следует, что преступления по настоящему делу Мурзиным И.В. совершены 26 апреля 2010 года, то есть до вынесения приговора суда от 6 мая 2010 года.

Согласно положениям ч.5 ст. 69 УК РФ, наказание осужденному назначается по правилам ст. 69 ч. ч. 2 и 3 УК РФ, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Мурзина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО8) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мурзину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 6 мая 2010 года, окончательно назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Мурзину И.В. отбытое им наказание по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 6 мая 2010 года, с 6 мая 2010 года по 28 июня 2010 года, и время нахождения Мурзина И.В. под стражей с 30.11.2009 года по 1.03.2010 года по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от 1 марта 2010 года; с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 28 апреля 2010 года по 6 мая 2010 года. Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Меру пресечения Мурзину Игорю Валерьевичу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола- ВС50» серебристого цвета, сетевое зарядное устройство черного цвета, круглый камень, руководство по эксплуатации скутера марки «Patron Active 50» вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО8 и ФИО6

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурзиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.