№ 1-71/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 1 июля 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Ибрагимов Р.Р.,
подсудимого Рубцова Д. Н.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095956,
потерпевшей Ахметовой Р. З.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рубцова ФИО8, ...
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рубцов Д. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 15 минут Рубцов Д. Н., находясь во дворе дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, расположенном по ... РБ, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 металлические диски от колес трактора марки Т-150, в количестве трех штук, общим весом 420 кг., металлолом которых относится к категории 5А, стоимость 1 кг составляет 7 рублей, тем самым Рубцов Д. Н. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 940 рублей. Похищенное имущество Рубцов Д. Н. реализовал неустановленным лицам.
В судебном заседании подсудимый Рубцов Д. Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос.обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Рубцову Д. Н. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Рубцов Д. Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность Рубцов Д. Н. характеризуется отрицательно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубцову Д. Н. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
Суд принимает во внимание, что преступление им совершено в период условного осуждения, ему дважды продлялся испытательный срок. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждении подлежит отмене и наказание по нему подлежит присоединению к наказанию по данному приговору. Рубцов осужден за тяжкое преступление - отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый признал полностью гражданский иск потерпевшей. В силу ст.1064 ГК РФ с него подлежит взысканию 2 940 руб. в пользу ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рубцова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить Рубцову Д.Н. два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рубцову Д. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/5 г. Дюртюли.
Срок наказания Рубцову Д.Н. исчислять 01.07.2010г.
Взыскать с Рубцова Д.Н в пользу ФИО10 материальный ущерб от преступления в сумме 2940 рублей.
Вещественное доказательство: 1 пара матерчатых перчаток при деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Абейдуллин