№ 1-73/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кушнаренково 20 июля 2010 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Губанова Н.В.,
подсудимого Султанова А. М.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095960,
представителя потерпевшего Гумерова И. С.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова ФИО9, ...
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Султанов А. М. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 15 до 16 часов в комнате ФИО6, по адресу: РБ, ..., в ходе совместного распития спиртных напитков ФИО6, Султановым А. М. и ФИО3, между Султановым А. М. и ФИО3 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Султанов А. М.нанес два удара кулаком в область лица ФИО3 Противоправные действия Султанова А. М. разозлили ФИО3, он поднялся из- за стола и стал оскорблять Султанова А. М., при этом руками схватил Султанова А. М. за грудки, но Султанов А. М. сумел освободиться и потребовал у ФИО3, чтобы он успокоился и прекратил свои действия. Однако последний проигнорировал требования Султанова А. М. и продолжал ссору, пытаясь вновь схватить Султанова А. М.
Султанов А. М., осознавая, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у него нарушена координация движений, с целью причинения физической боли ФИО3, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий, не имея умысла на умышленное причинение смерти, либо причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, хотя должен был и мог предвидеть их наступление, нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки справа, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде перелома грудины. От удара Султанова А. М., ФИО3 стал падать назад на спину, ударившись при этом головой о дверной косяк входной двери, получив телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под твердой, мягкой мозговыми оболочками, вещество и желудочки головного мозга, кровоподтеков, ссадин головы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Султанов А. М. увидев, что ФИО3 ударился головой о дверной косяк и присел на корточки, подошел к нему и предложил свою помощь, ФИО3 отказался от помощи Султанова А. М. и прилег на полу на левый бок, спиной к стене.
Султанов А. М. легкомысленно надеясь на несерьезность полученных телесных повреждений ФИО3 и отсутствия возможности наступления тяжких последствий для его здоровья, совместно с ФИО6 помогли ФИО3 дойти до его комнаты, где ФИО3 лег спать.
10 августа 2008 года ФИО3 был доставлен в Кушнаренковскую центральную районную больницу. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался 17 августа 2008 года в Кушнаренковской центральной районной больнице в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговыми оболочками, вещество и желудочки головного мозга, кровоподтеков, ссадин головы, лица, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Султанов А. М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гос.обвинитель Губанов Н.В., представитель потерпевшего ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Султанову А. М. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Султанов А. М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.
Как личность Султанов А. М. характеризуется посредственно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение протерпевшего о наказании.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанова А. М. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его семейное положение.
Учитыая изложенное, суд находит необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Султанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 6месяцев.
Обязать Султанова А.Х. в этот период встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Зачесть Султанову А.Х. в срок отбытия наказания содержание под стражей по делу с 15.09.2008г. по 12.02.2009г. и с 02.03.2010г. по 24.05.2010г.
Меру пресечения Султанову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Х. Абейдуллин