1-68/2010 обвинительный приговор



№ 1-68/2010 г. ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 22 июня 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Файрузова И.Ф.,

подсудимого Ганиева Ф. С.,

защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 095952,

потерпевшего Малышева Е. Л.,

при секретаре Багмановой Ф. Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганиева ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганиев Ф. С. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 5 часов Ганиев Ф. С., находясь в доме Номер обезличен по ... РБ, из- за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находившимся в правой руке кухонным ножом нанес один удар в область грудной клетки слева ФИО3, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения в виде колото- резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением межреберных сосудов, левого ушка сердца; гемоторакс (кровоизлияние в полость грудной клетки). Согласно заключению эксперта № 4367 от 12 мая 2010 года данные повреждения квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Ф. С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Ганиеву Ф. С. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Ганиев Ф. С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как личность Ганиев Ф. С. характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – тяжкое, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение протерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганиеву Ф. С. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, явку с повинной, его семейное положение.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнением обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ганиева Ф. С. в этот период встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Контроль за поведением Ганиева Ф. С. возложить на УИИ №25.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, мужскую футболку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Меру пресечения Ганиеву Ф. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин

...