1-67/2010 обвинительный приговор



№ 1-67/2010 г. ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 24 июня 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Ибрагимова Р.Р.,

подсудимого Стукалова К. А.,

защитника Скарякина Ю. С., удостоверение № 813, ордер № 095953,

потерпевшего Абдулхакова М. В.,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стукалова , ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стукалов К. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 5 часов Стукалов К. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, без цели хищения, угнал автомобиль марки Номер обезличен принадлежащий ФИО3, находившийся около дома, расположенного по адресу: д... РБ, ..., после чего проехал на нем около одного километра в напрвлении д. ... РБ.

В судебном заседании подсудимый Стукалов К. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе дознания. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном акте описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Стукалову К. А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Стукалов К. А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Как личность Стукалов К. А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – средней тяжести, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стукалову К. А. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, что он сирота.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стукалова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его в этот период не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Стукалову К. А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственные матерчатые перчатки после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Х. Абейдуллин

...