1-64/2010 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 04 июня 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Файрузова И.Ф

подсудимой Бакиевой ,

защитника - адвоката Зеликмана А.М., представившего удостоверение № 159, ордер № 91,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО8, потерпевшей ФИО14, представителя потерпевшего ФИО15, их представителя – адвоката ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакиевой , ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакиева Г.Р. совершила нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью гражданам ФИО14 и ФИО10, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15.20 часов, ФИО4, управляя личным технически исправным автомобилем Шевроле Spark регистрационный знак Номер обезличен, следовала по 1280 километру автодороги «Москва - » ... ФИО0 со стороны ... в направлении г. .

В пути следования Бакиева Г.Р. не проявила должного внимания к окружающей ее дорожной обстановке и ее изменениям и нарушила требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Бакиева Г.Р. пренебрегла указанными выше требованиями Правил дорожного движения, управляя автомобилем, не избрала надлежащий скорости движения управляемого ею транспортного средства, которая бы позволяла ей осуществлять контроль за движением управляемого ею автомобиля с учетом особенностей и состояния транспортного средства, интенсивности движения и дорожных условий в виде гололеда, что привело к заносу ее автомобиля и выезду на полосу встречного движения, где она совершила столкновение со следовавшим во встречном направлении по своей полосе движения тягачом седельным грузовым марки KENWORTH T-2000 регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом типа платформа марки VAN HOOL 3В2010 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО11

В результате ДТП пассажиры автомобиля Шевроле Spark регистрационный знак Номер обезличен – граждане ФИО13 и ФИО12 скончались, а пассажиры данного автомобиля – ФИО14 и ФИО10 получили телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта №132-Д от 27 февраля 2010 года при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13, 1991 года рождения, была обнаружена сочетанная травма с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, ссадины лица, позвоночно-спинальная травма с переломом тела 6-го шейного позвонка, ушибом спинного мозга, закрытая травма груди с разрывом нижней доли правого легкого, кровоизлиянием в мягкие ткани груди, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости, ссадины верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения причинены воздействием тупых предметов, не исключается частями салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии 09 января 2010 года, относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Признаков каких-либо заболеваний органов и систем при экспертизе трупа не обнаружено. Смерть наступила через короткий промежуток времени после причинения сочетанной травмы, исчисляемый минутами, от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, на что указывают следующие признаки: бледность кожных покровов, бледно-синюшные, островчатые трупные пятна, наличие крови в правой плевральной полости, малокровие внутренних органов. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа этиловый спирт не обнаружен.

Согласно заключению эксперта №203-Д от 04 марта 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12, 1982 года рождения, обнаружено: сочетанная травма головы, груди, левой нижней конечности. Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния над твердой, под мягкой мозговыми оболочками и вещество головного мозга. Раны головы, лица. Кровоподтеки лица. Закрытая травма груди: кровоизлияния в мягкие ткани туловища. Кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния под наружной оболочкой сердца. Закрытый перелом большой и малой берцовых костей левой голени. Кровоподтек правой нижней конечности. Ссадины нижних конечностей. Все вышеуказанные повреждения прижизненны, на что указывают наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. Учитывая характер и локализацию, взаимное расположение и морфологические особенности повреждений, можно следующим образом высказаться о механизме травмы: вышеуказанные повреждения причинены тупыми предметами или при ударе о таковые (признаки сотрясения тела), каковыми могли явиться выступающие части и предметы салона автомобиля, не исключается при дорожно-транспортном происшествии 09 января 2010 года. Смерть наступила от сочетанной травмы головы, груди, левой нижней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся травматико-геморрагическим шоком, что подтверждается: эритростазы в микроциркуляторном сосудистом русле внутренних органов, шоковые изменения в почке, отек в коре большого полушария головного мозга, зернистая дистрофия гепатоцитов в печени, гнойно-фибринозная пневмония. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно – следственная связь. Обнаруженные повреждения головы, груди, левой нижней конечности являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта №1833 от 19 марта 2010 года у гражданки ФИО14, 1984 года рождения, установлены повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, раны лица, головы, кровоизлияния в мягкие ткани лица, в конъюнктиву глаз, закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, травматический шок. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия 9 января 2010 года. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. При производстве судебно-медицинской экспертизы у ФИО14 установлены множественные кожные рубцы на лице. Указанные рубцы с течением времени не исчезают самостоятельно, для их устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция), поэтому, повреждения на лице подэкспертного являются неизгладимыми.

Согласно заключению эксперта № 2728 от 29 марта 2010 года у гражданина ФИО10, 1984 года рождения, установлены повреждения: острая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей черепа, раны, ссадины лица, волосистой части головы, контузия правого глазного яблока, закрытая тупая травма грудной клетки, разрыв диафрагмы с обеих сторон, двухсторонний гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, закрытый перелом мечевидного отростка грудины, подкапсульный разрыв печени, селезенки, закрытая тупая травма живота, подкапсульный разрыв печени, селезенки, закрытый перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, закрытые двухсторонние переломы дна вертлужных впадин со смещением отломков, вывих головки левой бедренной кости, закрытый оскольчатый перелом диафиза локтевой кости, оскольчатый перелом шейки и головки лучевой кости левого предплечья со смещением отломков, ссадины конечностей, грудной клетки, передней брюшной стенки, рана правой кисти, травматический шок, острая почечная недостаточность. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия 9 января 2010 года. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В ходе ознакомления совместно с адвокатом Зеликманом А.М. с материалами уголовного дела обвиняемая Бакиева Г.Р. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бакиева Г.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимая Бакиева Г.Р. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф., представитель потерпевшего ФИО8, потерпевшая ФИО14, представитель потерпевшего ФИО15, их представитель – адвокат ФИО7 не возражают против заявленного подсудимой Бакиевой Г.Р. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 на судебное заседание не явился, в своем заявлении от 01 июня 2010 года просит данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий материального характера к подсудимой Бакиевой Г.Р. не имеет.

Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-64/2010 г., выслушав объяснения подсудимой Бакиевой Г.Р., ее адвоката Зеликмана А.М., представителя потерпевшего ФИО8, потерпевшей ФИО14, представителя потерпевшего ФИО15, их представителя – адвоката ФИО7, заслушав заключение государственного обвинителя – заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимой Бакиевой Г.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимая Бакиева Г.Р. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимой Бакиевой Г.Р. следует квалифицировать по ч.5 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью гражданам, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Бакиева Г.Р. совершила преступление впервые, относящееся к неосторожным, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой, Бакиева Г.Р. имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что каких – либо претензий к подсудимой не имеет.

Потерпевшая ФИО14, представитель потерпевшего ФИО15, их представитель – адвокат ФИО7 просят суд назначить наказание Бакиевой Г.Р. в виде реального лишения свободы, свои исковые требования поддержали.

Таким образом, обвинение, с которым согласилась подсудимая Бакиева Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Бакиевой Г.Р. условное осуждение.

По смыслу требований ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО14 о взыскании морального вреда в размере 800000 рублей с подсудимой Бакиевой Г.Р. суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно заключению эксперта №1833 от 19 марта 2010 года у гражданки ФИО14 установлены повреждения, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Также у ФИО14 установлены множественные кожные рубцы на лице. Указанные рубцы с течением времени не исчезают самостоятельно, для их устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция), поэтому, повреждения на лице подэкспертного являются неизгладимыми.

Таким образом, суд оценивает причиненный моральный вред потерпевшей ФИО14 Р. в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Решая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего ФИО15 о взыскании морального вреда в размере 1000000 рублей, материального ущерба, связанного с понесенными расходами на похороны сына в размере 29000 рублей, оплаты услуг представителя в размере 30000 рублей с подсудимой Бакиевой Г.Р., суд находит исковые требования представителя потерпевшего ФИО15 подлежащими удовлетворению в полном объеме в части взыскания понесенных расходов на похороны сына в размере 29000 рублей, оплаты услуг представителя в размере 30000 рублей, которые подтверждаются имеющимися в материалах дела квитанциями Номер обезличен от 17 января 2010 года, Номер обезличен от 28 апреля 2010 года.

Сумму причиненного морального вреда представителю потерпевшей ФИО15 суд оценивает в размере 300000 (триста тысяч) рублей, которые подлежат взысканию с подсудимой Бакиевой Г.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Бакиевой испытательный срок четыре года.

Лишить Бакиеву права управления транспортными средствами на срок три года.

Меру пресечения в отношении Бакиевой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно – осужденную Бакиеву Г.Р. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно – исполнительной инспекции ... г. , ежемесячно являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию ... г.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Шевроле Spark» регистрационный знак - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Бакиевой в пользу ФИО14 компенсацию причиненного морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Бакиевой в пользу ФИО15 понесенные расходы на похороны в размере 29000 рублей, оплату услуг представителя в размере 30000 рублей, а также компенсацию причиненного морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей. Всего 359000 (триста пятьдесят девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г.