1-98/2010 Обвинительный приговор



1-98/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Кушнаренково 01 ноября 2010 г.

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района Республики Башкортостан Мухтаровой З.Х.,

подсудимых Газизова А.Ф., Зарипова Р.З.,

защитника - адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО13 и его законного представителя ФИО14, ФИО15,

при секретаре Сахибгареевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газизова А.Ф., родившегося Дата обезличена года в д. ... Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего в ... ул. ... кв.... Республики Башкортостан, образование среднее, холостого, не работающего судимого Дата обезличена года ... судом РБ по ч.1 ст.213, п.5 ст.74, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Зарипова Р.З., родившегося Дата обезличена года в с. Новый ... ... РФ, зарегистрированного и проживающего в ... ... д.... Республики Башкортостан, образование средне-специальное, холостого, не работающего не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Газизов А.Ф. и Зарипов Р.З. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме этого Зарипов Р.З. - совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, Газизов А.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сельского клуба, расположенного по ул. ... в ..., ... Республики Башкортостан, имея корыстную заинтересованность, группой лиц по предварительному сговору с Зариповым Р.З., нанесли несколько ударов руками и отрезком кабеля по туловищу ФИО19., а также открыто похитили у него из рук сотовый телефон марки «Нокиа-5070», стоимостью 4000 рублей, и деньги в сумме 10 рублей. С похищенным имуществом Газизов А.Ф. и Зарипов Р.З. с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Газизова А.Ф. и Зарипов Р.З. причинили ФИО20. телесные повреждения в виде кровоподтека на спине слева; кровоподтека в области левого плечевого сустава; ссадины в подключичной области справа; кровоизлияния и раны слизистой оболочки нижней губы; ссадины в лобной области, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по своему характеру (при обычном течении) не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей.

Продолжая свои преступные действия Зарипов Р.З. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... в д. ..., ... Республики Башкортостан, имея корыстную заинтересованность, высказывая несовершеннолетнему ФИО21. угрозу, что ударит его, открыто похитил у него велосипед марки «Салют», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Зарипов Р.З. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Зарипов Р.З. причинил потерпевшему ФИО22Р. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Газизов А.Ф. и Зарипов Р.З. совместно с адвокатом Скарякиным Ю.С., заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Газизов А.Ф. и Зарипов Р.З. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скарякиным Ю.С. Подсудимые Газизов А.Ф. и Зарипов Р.З. пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РБ Мухтарова З.Х., адвокат Скарякин Ю.С., потерпевшие ФИО23., ФИО24 и его законный представитель ФИО25 не возражают против заявленного подсудимыми Зариповым Р.З. и Газизовым А.Ф ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела № 1-98/2010 г., выслушав объяснения подсудимых Зарипова Р.З. и Газизова А.Ф., их адвоката Скарякина Ю.С., потерпевших ФИО26 ФИО27. и его законного представителя ФИО28., заслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... РБ Мухтаровой З.Х., суд считает ходатайство подсудимых Газизова А.Ф. и Зарипова Р.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимые Зарипов Р.З. и Газизов А.Ф свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Действия подсудимого Зарипова Р.З. следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Газизова А.Ф. следует квалифицировать по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимые Зарипов Р.З. и Газизов А.Ф. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно. Потерпевшие ФИО29., ФИО30. и его законный представитель ФИО31. просят суд назначить подсудимым Газизову А.Ф. и Зарипову Р.З. наказание на усмотрение суда.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Зарипову Р.З. и Газизову А.Ф условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарипова Р.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Зарипову Р.З. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Зарипову Р.З. испытательный срок два года шесть.

Признать Газизова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Газизову А.Ф. испытательный срок два года шесть.

Меру пресечения в отношении Зарипова Р.З. и Газизова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно - осужденных Зарипова Р.З. и Газизова А.Ф не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-5070» - вернуть по принадлежности, велосипед марки «Салют» - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Буканов Х.Г. приговор вступил в законную силу 11.11.2010