Приговор дело № 1-82/10
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 21 сентября 2010 г.
Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Буканов Х.Г.,
при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф.,
подсудимого Калоян Н.В.,
адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калоян Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Армения, проживающего в ... ... д.... Республики Башкортостан, образование 9 классов, женатого, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, работающего заведующий складом ИП «ФИО12», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Калоян Н.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23:30 часов Калоян Н.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на ... ... района Республики Башкортостан, подобрал с обочины дороги полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно спрятал измельченное вещество растительного происхождения в багажном отсеке автомашины марки ДЭУ НЭКСИЯ ... RUS, которое он незаконно хранил в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 24 часов 00 минут Дата обезличена года. Согласно заключению эксперта Номер обезличен растительное вещество, массой ... г. после высушивания, которое было обнаружено в багажном отсеке автомашины марки ДЭУ НЭКСИЯ ... RUS, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Дата обезличена года около 24 часов в ... района РБ, сотрудниками ОВД по ...у РБ в ходе проведения операции «Номер обезличен» в багажном отсеке автомашины марки ДЭУ НЭКСИЯ ... RUS под управлением гражданина Калоян Н.В., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество зеленого цвета, растительного происхождения - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой ... грамм после высушивания (справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) признается крупным размером при весе от 6 г., от 100 г. и выше является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Калоян Н.В. совместно с адвокатом Лукмановой А.З. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Калоян Н.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Калоян Н.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузов И.Ф. не возражает против заявленного подсудимым Калоян Н.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела № 1-82/2010 г., выслушав объяснения подсудимого Калоян Н.В., его адвоката Скарякина Ю.С., заслушав заключение государственного обвинителя - заместителя прокурора Кушнаренковского района РБ Файрузова И.Ф., суд считает ходатайство подсудимого Калоян Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании подсудимый Калоян Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Действия подсудимого Калоян Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Калоян Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Калоян Н.В. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калоян Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив Калоян Н.В. испытательный срок один год.
Меру пресечения в отношении Калоян Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно - осужденного Калоян Н.В. не менять постоянного места жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции Кушнаренковского района РБ, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию Кушнаренковского района РБ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет и наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 21.70 г. - уничтожить. Автомашину марки ДЭУ НЭКСИЯ ... RUS - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Буканов Х.Г. Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г.