Дело № 1-72/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 2 августа 2010 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Губанова Н.В., помощника прокурора Кушнаренковского района Мухтаровой З.Х.,
подсудимого Аминова ,
защитника в лице адвоката Мустаева М.Р., представившего удостоверение № 286 от 25 февраля 2003 года и ордер № 107461, выданный Ленинским районным филиалом БРКА 26 января 2010 года,
представителя потерпевшей ФИО51,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аминова , ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аминов А.С., избранный решением Совета сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район № 6 от 1 апреля 2008 года главой муниципального образования сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Аминов А.С., наделенный в соответствии с Уставом муниципального образования, всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета сельского поселения и контролю за исполнением данного бюджета, умышленно, используя свои служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения за счет средств местного бюджета, 22 апреля 2008 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., предложил ФИО8 написать заявление о приеме его на работу в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельский совет в качестве водителя. При этом Аминов А.С. сразу объявил ФИО8, что исполнять обязанности водителя и получать заработную плату он не будет, введя последнего в заблуждение, что деньги, перечисленные на заработную плату водителя, намерен использовать на нужды сельской администрации. После того, как ФИО8 написал заявление, Аминов А.С. зная, что ФИО8 исполнять обязанности водителя не будет, и не будет требовать заработную плату, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет вверенных ему денежных средств бюджета сельского поселения, являясь должностным лицом, 22 апреля 2008 года в своем служебном кабинете издал распоряжение № 3, которое согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 года № 131-ФЗ является официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о принятии на работу в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельсовет в качестве водителя ФИО8 с должностным окладом согласно штатному расписанию.
Продолжая преступные действия Аминов А.С., являясь должностным лицом, дал указание бухгалтеру администрации ФИО10, не ставя последнюю в известность о своем преступном умысле, внести в табель учета рабочего времени, который согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 года № 25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» является официальным документом, фамилию ФИО8 и внести в табель заведомо ложные для Аминова А.С. сведения о том, что ФИО8 отработал по 8 часов ежедневно с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года в рабочие дни. В то же время согласно заведомо ложного распоряжения № 3, изданного Аминовым А.С., управляющая делами администрации ФИО51 внесла в трудовую книжку ФИО8, так же являющуюся официальным документом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках», заведомо ложные для Аминова А.С. сведения о том, что 22.04.2008 года ФИО8 принят на работу в администрацию сельского поселения в качестве водителя, а 8.08.2008 года уволен с должности водителя администрации по собственному желанию на основании заведомо ложного для Аминова А.С. распоряжения № 9, изданного последним.
Фактически трудовые обязанности водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет в период с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года ФИО8 не исполнял.
Он же, Аминов А.С., избранный решением Совета сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район № 6 от 1 апреля 2008 года главой муниципального образования сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, одновременно, согласно п. 3 ч. 2 ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 года № 131-ФЗ, являясь председателем Совета, представительного органа сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, а также в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» являясь главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах местного самоуправления, наделенный в соответствии с Уставом муниципального образования всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета сельского поселения и контролю за исполнением данного бюджета, в том числе финансирования расходов на содержание органов местного самоуправления, осуществляющегося исключительно за счет собственных доходов бюджета сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ему денежных средств бюджета сельского поселения и незаконного обогащения, используя служебное положение, 22.04.2008 года, находясь в своем служебном кабинете, издал распоряжение № 3 о принятии на работу в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельсовет в качестве водителя ФИО8 с должностным окладом согласно штатному расписанию.
Продолжая свои преступные действия, Аминов А.С. дал указание бухгалтеру администрации ФИО10, не ставя последнюю в известность о своем преступном умысле, внести в табель учета рабочего времени, являющийся официальным документом, фамилию ФИО8, внести в табель заведомо ложные для Аминова А.С. сведения о том, что ФИО8 отработал по 8 часов ежедневно с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года в рабочие дни и производить последнему начисление заработной платы.
Фактически трудовые обязанности водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет в период с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года ФИО8 не исполнял.
Аминов А.С. умышленно, с целью хищения вверенных ему средств местного бюджета, используя служебное положение, в период с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года в кабинете бухгалтерии администрации сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, расположенном по адресу: ..., предложил ФИО8 поставить свою подпись в расчетно-платежной ведомости о якобы получении заработной платы за апрель и май 2008 года в сумме 4012 рублей, также Аминов А.С. поставил свою подпись в расчетно-платежных ведомостях о якобы получении ФИО8 заработной платы за период с июня по август 2008 года на сумму 6 987 рублей, после чего Аминов А.С. вверенные ему бюджетные средства на сумму 10 999 рублей, выдаваемые в счет заработной платы водителя ФИО8, последнему не выдал, а присвоил себе и использовал их по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Аминов А.С. причинил ущерб администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан на сумму 10 999 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Аминов А.С., избранный решением Совета сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район № 6 от 1 апреля 2008 года главой муниципального образования сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах местного самоуправления, наделенный в соответствии с Уставом муниципального образования всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета Сельского поселения и контролю за исполнением данного бюджета, умышленно, используя свои служебные полномочия из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения за счет средств местного бюджета, 8.08.2008 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., предложил ФИО11 написать заявление о приеме его на работу в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельский совет в качестве водителя. При этом Аминов А.С. сразу объявил ФИО11, что исполнять обязанности водителя и получать заработную плату он не будет, введя последнего в заблуждение, что деньги, перечисленные на его заработную плату, намерен использовать на нужды сельской администрации. После того, как ФИО11 написал заявление, Аминов А.С. зная, что ФИО11 исполнять обязанности водителя не будет, и не будет требовать заработную плату, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет вверенных ему денежных средств бюджета сельского поселения, являясь должностным лицом, 8.08.2008 года в своем служебном кабинете издал распоряжение № 9, которое согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 года № 131-ФЗ является официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о принятии на работу в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельсовет в качестве водителя ФИО11 с должностным окладом согласно штатному расписанию.
Продолжая преступные действия Аминов А.С., являясь должностным лицом, дал указание бухгалтеру администрации ФИО10, не ставя последнюю в известность о своем преступном умысле, внести в табель учета рабочего времени, который согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 года № 25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» является официальным документом, фамилию ФИО11 и внести в табель заведомо ложные для Аминова А.С. сведения о том, что ФИО11 отработал по 8 часов ежедневно с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года в рабочие дни. В то же время согласно заведомо ложного для Аминова А.С. распоряжения Номер обезличен, изданного им самим, управляющая делами администрации ФИО51 внесла в трудовую книжку ФИО11, так же являющуюся официальным документом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках», заведомо ложные для Аминова А.С. сведения о том, что 8.08.2008 года ФИО11 принят на работу в администрацию сельского поселения в качестве водителя.
Осуществляя свой преступный умысел, Аминов А.С. лично ставил подписи в расчетно-платежных ведомостях администрации сельского поселения о получении заработной платы водителем ФИО11
Фактически трудовые обязанности водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет в период с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года ФИО11 не исполнял.
Он же, Аминов А.С., избранный решением Совета сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район № 6 от 1 апреля 2008 года главой муниципального образования сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, одновременно, согласно п. 3 ч. 2 ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 года № 131-ФЗ, являясь председателем Совета, представительного органа сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, а также в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» являясь главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах местного самоуправления, наделенный в соответствии с Уставом муниципального образования всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, в том числе по формированию, утверждению, исполнению бюджета сельского поселения и контролю за исполнением данного бюджета, в том числе финансирования расходов на содержание органов местного самоуправления, осуществляющегося исключительно за счет собственных доходов бюджета Сельского поселения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ему денежных средств бюджета сельского поселения и незаконного обогащения, используя служебное положение, 8.08.2008 года, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., издал распоряжение № 9 о принятии на работу в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельсовет в качестве водителя ФИО11 с должностным окладом согласно штатному расписанию.
Продолжая преступные действия, Аминов А.С. дал указание бухгалтеру администрации ФИО10, не ставя последнюю в известность о своем преступном умысле, внести в табель учета рабочего времени, являющийся официальным документом, фамилию ФИО11, внести в табель заведомо ложные для Аминова А.С. сведения о том, что ФИО11 отработал по 8 часов ежедневно с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года в рабочие дни и производить последнему начисление заработной платы.
Фактически трудовые обязанности водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет в период с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года ФИО11 не исполнял.
Аминов А.С. умышленно, с целью хищения вверенных ему средств местного бюджета, используя служебное положение, в период с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года в кабинете бухгалтерии администрации сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан поставил свою подпись в расчетно-платежных ведомостях о якобы получении ФИО11 заработной платы за период с августа 2008 года по апрель 2009 года на сумму 28 251 рубль, после чего Аминов А.С. вверенные ему бюджетные средства на сумму 28 251 рубль, выдаваемые в счет заработной платы водителя ФИО11, последнему не выдал, а присвоил себе и использовал их по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Аминов А.С. причинил ущерб администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан на сумму 28 251 рубль.
Подсудимый Аминов А.С. по существу предъявленного обвинения виновным себя не признал и показал, что начал работать главой администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет с 1 апреля 2008 года. У него имелась служебная автомашина ВАЗ-2112, белого цвета. Водителя в администрации сельского поселения не было. На данной автомашине проездил около месяца, после чего она сломалась. После чего, стал ездить на работу и по служебным делам на личной автомашине ВАЗ-2109. С вопросом о предоставлении новой автомашины обращался в администрацию района, где ему было предложено повторно обратиться не ранее через 6 месяцев. Со слов бухгалтера ФИО10 денег на ремонт служебной автомашины не имелось. Тогда им было принято решение производить ремонт служебной автомашины с зарплаты водителя. В конце апреля 2008 года предложил знакомому ФИО8 работать водителем, при этом сказал ему, что выполнять обязанности водителя будет сам, а на зарплату водителя ремонтировать служебную автомашину. ФИО8 согласился на его предложение. В администрации сельского поселения оформили ФИО8 в качестве водителя администрации. В ведомостях о получении зарплаты за май, июнь 2008 года ФИО8 ставил подписи сам. В ведомости за июль сам расписался за ФИО8. В августе 2008 года ФИО8 уволился по собственному желанию. После этого, в августе 2008 года с вопросом о трудоустройстве обратился к ФИО11, который согласился на его предложение. При этом также сказал ему, что за водителя будет работать сам, а на его зарплату отремонтирует автомашину. В администрации сельского поселения оформили ФИО11 в качестве водителя администрации. В ведомостях о получении зарплаты подписи за ФИО11 ставил сам. Полученную заработную плату водителей хранил в служебном сейфе в кабинете. В период его работы в должности главы сельского поселения возникали финансовые затруднения. Так, на празднование 9 мая 2008 года вместе с управляющей делами администрации ФИО51 на свои личные деньги в магазине приобрел 50 гвоздик на сумму 1500 рублей. В последующем при получении зарплаты водителя ФИО8 взял из нее 1500 рублей. В основном зарплатой водителя покрывал расходы, где сумма была свыше 1000 рублей. Летом 2008 года за покос травы заплатил ФИО12 1000 рублей, за покос сорной травы также заплатил сыну ФИО33 1000 рублей. На 1 сентября 2008 года приобретал для школы восемь мячей и дартс на сумму около 2500-3000 рублей. Деньги брал из зарплаты водителя. В августе 2008 года, следуя из деревни ... повредил картер своей автомашины ВАЗ-2109. Ремонт автомашины производил в ООО «Партнертехсервис». В конце августа 2008 года продал автомашину ВАЗ-2109, и в тот же день приобрел новую автомашину ВАЗ-2114, на которой стал ездить на работу и служебным делам. Осенью 2008 года заплатил через ФИО36 за аренду автомашины Газель за привоз из Уфы юрты, предоставленной директором ФИО44. Деньги брал из зарплаты водителя. В конце ноября 2008 года с определенной суммой денег поехал в Уфу на рынок в микрорайон Сипайлово за запчастями на служебную автомашину. Там встретил незнакомого парня, в ходе разговора с которым оставил список запчастей и данные сотового телефона. В начале декабря 2008 года ему позвонили и попросили приехать за запчастями. Приехав в Уфу, приобрел у незнакомых ребят запчасти на сумму около 14000 рублей. Также ему дали товарный и кассовый чек. Ремонт в сервисе обходился дорого, поэтому в декабре 2008 года попросил отремонтировать служебную автомашину своего родственника ФИО31. Ремонт производил в своем гараже. В автомашине ФИО31 поменял только клапаны в двигателе. Также на Новый 2009 год приобрел в лесхозе пять елок для клуба, школы и детского сада. Для украшения елки перед сельским клубом приобретал патроны, лампочки, провода, всего на сумму около 2000 рублей. За износ личной автомашины давал землеустроителю администрации ФИО19 деньги в сумме около 10000 рублей. Также у служебной автомашины была неисправна коробка передач. В марте 2009 года у тех же ребят в Уфе приобрел для служебной автомашины коробку передач стоимостью около 16000 рублей. В апреле 2009 года с бывшим учеником ФИО20 договорился о ремонте служебной автомашины. Ремонт производился в служебном гараже. ФИО20 установил бензобак, поменял горловину и тормозной шланг. После майских праздников в администрацию приехали сотрудники ОБЭП, которые изъяли финансовые документы. После этого, он поехал в ООО «Партнертехсервис», где ему была выдана справка о том, что у них ремонтировалась служебная автомашина ВАЗ-2112. Приобретенные запчасти: коленвал, генератор, поршневые, сцепление коробку передач, топливный бак продал на рынке в Сипайлово по дешевой цене. Деньги вернул в бюджет сельсовета. Всего им возвращено около 55000 рублей. Полученная зарплата водителей администрации не использовалась им для личных целей, а была направлена для нужд сельского поселения.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Аминова А.С. в предъявленном обвинении нашла свое полное подтверждение.
К данному выводу суд пришел, исходя из следующего:
Представитель потерпевшего ФИО51 в судебном заседании показала, что с 1990 года работает управляющими делами администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет. В ее должностные обязанности также входит кадровая работа. Аминов А.С. назначен главой администрации сельского поселения с 1 апреля 2008 года. 22 апреля 2008 года Аминов пришел с ФИО8 и попросил оформить его водителем администрации сельского поселения согласно штатному расписанию. Она помогла ФИО8 написать заявление о приеме на работу, который последний подписал. После этого подготовила проект распоряжения. Согласно распоряжению, подписанному Аминовым, ФИО8 был принят на работу водителем с 22 апреля 2008 года. Трудовую книжку ФИО8 принес в тот же день. Фактически ФИО8 не исполнял обязанности водителя. Аминов также поставил ее в известность о том, что ФИО8 в качестве водителя работать не будет. Табель учета рабочего времени и ведомость о начислении заработной платы вела бухгалтер ФИО10 В документах о получении заработной платы за апрель, май 2008 года подписи ставил сам ФИО8. За другие месяцы подписи ставил Аминов. Заработная плата ФИО8 не выдавалась, деньги за него получал Аминов. ФИО8 уволился по собственному желанию 7 или 8 августа 2008 года. После увольнения ФИО8, Аминов пришел с ФИО11. Аминов также предупредил его, что он работать в качестве водителя не будет. В тот же день ФИО11 был принят на работу. ФИО11 фактически обязанности водителя не выполнял. В ведомостях о получении заработной платы за ФИО11 подписи ставил Аминов. Заработную плату забирал Аминов. Аминов ездил по служебным делам на своей личной автомашине. Служебная автомашина была неисправна с апреля 2008 года. На своей автомашине Аминов часто выезжал по пяти деревням, находящимся в ведении сельсовета. Он пользовался карточкой ГСМ. Также по служебным делам на своей автомашине выезжал землеустроитель администрации сельского поселения ФИО19, который также заправлялся по карточке. Через нее Аминов передавал для ФИО19 деньги, один раз в сумме 1000 рублей, другой раз – 500 рублей, за то, что ФИО19 возил их по служебным делам в .... Пояснила, что в мае 2008 и 2009 года Аминов покупал цветы для ветеранов, при этом говорил ей, что это деньги за счет зарплаты водителя. Аминов также расходовал свои деньги на покос сорняков и обочины в д. Новоакбашево. Сколько раз и какую сумму, не знает.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Аминов А.С. предложил ему работать водителем в администрации сельского поселения. Фактически водителем он не работал, заработную плату не получал. При приеме на работу Аминов говорил ему, что он будет работать, когда отремонтирует машину, что деньги будут потрачены на ее ремонт. В ведомости о получении заработной платы расписывался один раз в июне 2008 года.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ее муж ФИО8 не исполнял обязанности водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет Кушнаренковского района (т. 1л.д. 78-80).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в августе 2008 года Аминов предложил ему работать водителем в администрации сельского поселения. Он согласился. При приеме на работу Аминов сразу сказал ему, что на зарплату водителя он сначала отремонтирует машину, после этого будет работать. Фактически он водителем не работал. В ведомостях о получении заработной платы свои подписи не ставил, зарплату не получал.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в должности специалиста 1 категории администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет. В ее должностные обязанности входит начисление заработной платы работникам администрации сельского поселения, ведение табелей учета рабочего времени работников, начисление заработной платы, составление ведомостей по выплате заработной платы, т.е. фактически она выполняет обязанности бухгалтера. В период с 1 апреля 2008 года по июнь 2009 года главой администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет являлся Аминов А.С., который одновременно был и председателем Совета сельского поселения. 22.04.2008 года около 10 часов Аминов вместе с ФИО8 жителем ... пришли в администрацию сельского поселения Старогумеровский сельсовет. Аминов сказал, что принимает ФИО8 в качестве водителя администрации. После чего управляющей делами администрации сельского поселения ФИО51 было написано заявление о приеме его на работу в качестве водителя администрации сельского поселения, после чего ФИО8 подписал заявление. У. по указанию главы сельского поселения Аминова подготовила проект распоряжения о приеме ФИО8 на работу в качестве водителя администрации. Данное распоряжение подписал сам Аминов. На следующий день 23.04.2008 года ФИО8 принес в администрацию трудовую книжку, в которую У. внесла запись о принятии на работу ФИО8. Далее по указанию Аминова, она стала вести табель учета рабочего времени, в котором указывалось, что ФИО8 работал каждый рабочий день по 8 часов, т.е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, так же она вела ведомость по выдаче заработной платы начисляемой на имя ФИО8 как водителя администрации. По данной ведомости У. выдавала заработную плату. Однако фактически ФИО8 не исполнял трудовые обязанности водителя администрации сельского поселения. Начисленную заработную плату У. выдавала Аминову по указанию последнего, который ей и У. ничего не пояснял по поводу получения им заработной платы за ФИО8. В ведомостях за апрель и май 2008 года ФИО8 сам поставил подписи о получении заработной платы водителя администрации, но денежные средства не получил, все остальные месяцы за него в ее и У. присутствии подписывался Аминов. ФИО8 никогда не получал заработную плату водителя администрации и обязанности водителя не исполнял. 8.08.2008 года ФИО8 уволился по собственному желанию с должности водителя администрации сельского поселения. 8.08.2008 года на должность водителя администрации был принят ФИО11 которого также привел Аминов. У. подготовила распоряжение Номер обезличен о приеме на работу ФИО11, которое подписал Аминов. Далее У. взяла у ФИО11 трудовую книжку, куда по указанию Аминова внесла запись о приеме на работу ФИО11 в качестве водителя администрации с 8.08.2008 года. По указанию Аминова она так же стала вести табель учета рабочего времени, в котором указывалось, что ФИО11 работал каждый рабочий день по 8 часов, т.е. с 8.08.2008 г. по 30.04.2009 г. одновременно она вела ведомость по выдаче заработной платы начисляемой на имя ФИО11 как водителя администрации. По данной ведомости У. выдавала заработную плату. Фактически ФИО11 не исполнял трудовые обязанности водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет. Начисленную заработную плату У. выдавала Аминову по указанию последнего. В ведомостях на получение заработной платы за ФИО11 подписывался Аминов. ФИО11 заработную плату как водитель администрации сельского поселения никогда не получал. Аминов не говорил, что на начисленную заработную плату ФИО8 и ФИО11 производился ремонт служебной автомашины ВАЗ-21120. Оправдательных документов о произведенных затратах на ремонт Аминов не предоставлял. Производил ли Аминов ремонт служебной автомашины, она не видела. На капитальный ремонт и приобретение запчастей предусмотрены отдельные статьи расходной части бюджета. Списание ГСМ осуществлялось по путевым листам, которые она выписывала сама, о произведенных поездках служебной автомашины (т. 1л.д. 73-77, т. 3л.д. 34-37).
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что с 2005 года работает слесарем-мотористом в ООО «Партнертехсервис». Аминов обращался к нему по поводу ремонта двигателя автомашины ВАЗ-2109. Как-то к нему подходил Аминов и просил выдать справку на ремонт автомашины ВАЗ-2112. После этого он направил Аминова к начальнику, что было дальне, не помнит. Автомобиль ВАЗ-2112 у них не ремонтировался.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с 2005 года работает исполнительным директором ООО «Партнертехсервис». Аминов ремонтировал у них свою автомашину ВАЗ-2109. Примерно через месяц или два Аминов обратился к мотористу и попросил дать справку о ремонте автомашины. Он дал указание бухгалтеру подготовить указанную справку. Однако в справке бухгалтер указала марку и номер другой автомашины – ВАЗ-2112. Справка была на сумму около 10-12 тысяч рублей.
Свидетель ФИО16 показал суду, что работает директором в ООО «Партнертехсервис». Ему показали в милиции справку о том, что Аминов ремонтировал автомашину в ООО «Партнертехсервис». Данную справку он не выдавал и не подписывал. Какую автомашину ремонтировал Аминов, не помнит.
Свидетель ФИО17в судебном заседании подтвердила правильность изложенных ею показаний в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что работала бухгалтером в ООО «Партнертехсервис». 20 мая 2009 года и.о. директора ФИО15 попросил написать главе сельского поселения Старогумеровский сельсовет Аминову справку о якобы сделанном капитальном ремонте двигателя на автомобиль ВАЗ-2112, Номер обезличен, принадлежащий сельскому поселению, на сумму 12300 рублей. Аминов объяснил, что ему нужно представить данную справку по месту работы для получения денег из бухгалтерии. Содержание текста справки диктовал сам Аминов. По просьбе ФИО15 она напечатала указанную справку, хотя фактически данная автомашина в ООО «Партнертехсервис» не ремонтировалась. В справке поставила печать и за директора ФИО16 расписалась сама. Справку отдала Аминову (т.1л.д.. 175-177).
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с октября 2006 года по апрель 2008 года работал главой сельского поселения Старогумеровский сельсовет. В период его работы на балансе сельсовета стояла служебная автомашина ВАЗ-2112, белого цвета. Данная автомашина была передана Аминову в рабочем состоянии. До этого на указанной автомашине производился ремонт двигателя. На служебной автомашине Аминов ездил где-то около месяца, в последующем Аминов ездил на личных автомашинах ВАЗ-2109, ВАЗ-2114.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает землеустроителем в администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет. Служебная автомашина ВАЗ-2112 была в нерабочем состоянии. ФИО8 и ФИО11 водителями администрации сельского поселения не работали, автомашиной не управляли. Как он, так и глава Аминов ездили на своих личных автомашинах. Свою автомашину заправлял как по карточке ГСМ, так и наличными. Аминов давал ему на заправку деньги в мае 2008 года – 500 рублей, в ноябре 2008 года – 500 рублей, в апреле 2009 года – 500 рублей. Управляющая делами Усманова также давала ему 1000 рублей на заправку. Он думал, что это деньги из зарплаты водителя.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что с 1 мая 2009 года работал водителем администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет. Служебная автомашина ВАЗ-2112, Номер обезличен была в нерабочем состоянии. У нее имелись следующие неисправности: лопнут передний тормозной шланг, не работал генератор, протекал топливный бак, требовалась диагностика. 8 мая 2009 года он поменял топливный бак, который купил за бутылку водки у Гафарова. Аминов привозил тормозные шланги, холодную сварку, горловину на бензобак. На момент трудоустройства новых запчастей на автомашине не обнаружил. Он ездил на своей личной автомашине, возил персонал, иногда Аминова.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что работает директором .... Осенью 2008 года к нему обратился глава сельского поселения Аминов с просьбой установить юрту в г. Уфе. Он выделил автомашину Зил-130, водителя и двух сопровождающих. Обратно юрту привез сам Аминов. Его расходы составили около 3-4 тысяч рублей. Денежные средства из администрации сельского поселения не выделялись.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что работает заведующей детским садом д. Старогумерово. В 2008 году глава сельского поселения Аминов привозил елку в детский сад. Деньги за елку ему не передавались.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что с сентября 2008 года работает заведующей сельским домом культуры д. Старогумерово. На Новый год из сельсовета по доверенности получала елку. Елку оплачивал сельсовет.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что является главой ...». С Аминовым познакомился в период его работы главой сельского поселения. Помогал ему техникой, так на сабантуй выделял автомашину ГАЗ-53, для сбора мусора вдоль дороги в д. Старогумерово трактор МТЗ-82 с тележкой. На праздник 9 мая в 2008 и 2009 годах привозил продукты питания. На Новый 2007 или 2008 год купил администрации сельского поселения 2 комплекта гирлянд. За оказанные услуги Аминов деньги не давал. Помощь осуществлялась безвозмездно.
Из показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 13.02.2007 года он работает администратором в автомоечном комплексе ИП ФИО25 в .... В его должностные обязанности входит прием платежей за мойку автомашин и контроль за работой персонала. Ему не знакомы товарный чек № 59 от 23.03.2009 года о продаже коробки передач ВАЗ-2110 в количестве 1 шт. по цене 16 300 руб. с мокрой печатью ИП ФИО25, и кассовый чек ИП ФИО2 на сумму 16 300 руб. от 23.03.2009 года. Данный товарный и кассовый чеки они не могли предоставить клиенту, так как в них указано, что куплена коробка передач ВАЗ-2110 в количестве 1 шт. по цене 16 300 руб., тогда как продажей запасных частей на автомашины ИП «ФИО25» не занимается. Но мокрая печать принадлежит «ИП ФИО25». Товарные чеки выписывает сам лично, но подпись в данном чеке не его. Бывает, что в его отсутствие товарные чеки выписывает ФИО26, которая также работает кассиром. Подпись в графе «подпись продавца» не принадлежит ФИО26 Кассовый чек от 23.03.2009 года также не принадлежит ИП «ФИО25». На обратной стороне ставится мокрая печать «оплачено ИП «ФИО25». В автомойке ИП «ФИО25» ведется журнал кассира - операциониста с 20.03.2007 года, согласно которому 23.03.2009 года доход за день составил всего 1 930 рублей (т. 1л.д. 98-100).
Из показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она дала схожие показания, что и свидетель ФИО27 (т. 1л.д. 101-103).
Из показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО28». Офис и сам магазин расположены в .... ИП «ФИО28» занимается продажей автомобильных запчастей на автомобили ВАЗ. Товарный чек № 176 от 3.12.2008 года о покупке поршня в 1 комплекте, кольца поршневые 1 комплект, коленчатый вал 2110 1 шт., клапана 1 комплект, генератор 1 шт., бензобак 2110 1 шт., сцепление в сборе 1 шт., стартер 1 шт. с мокрой печатью ИП «ФИО28», а также кассовый чек ИП «ФИО28» на сумму 14 220 рублей от Дата обезличена года ему не знакомы. Нумерацию в товарном чеке они не ставят, учет товарных чеков не ведут. В данном чеке неизвестная подпись и почерк. Кроме того, их лента кассового аппарата уже, чем та, которая представлена на обозрение. Мокрая печать принадлежит ИП «ФИО28». На обратной стороне кассового чека они также ставят мокрую печать «оплачено ИП «ФИО28» (т. 1л.д. 110-112).
Из показаний свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она дала схожие показания, что и свидетель ФИО28 (т. 1л.д. 113-118).
Из показаний свидетеля ФИО30, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает директором СОШ .... В конце декабря 2008 году ему позвонил глава сельского поселения Аминов и попросил несколько человек, чтобы привезти елку. В тот же день в школу привезли елку. За елку школа ни администрации, ни Аминову денег не перечисляла (т. 2л.д. 191-193).
Из показаний свидетеля ФИО30, данных на судебном заседании 27 января 2010 года и оглашенных с согласия сторон, следует, что в сентябре 2008 года Аминов подарил школе восемь волейбольных мячей (т. 3л.д. 220 обор.).
Свидетель защиты ФИО31 в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года по просьбе Аминова ремонтировал служебную автомашину ВАЗ-2112. Автомашина находилась в гараже Аминова, менял клапаны двигателя. Также в гараже Аминова видел запасные части: поршневую группу, стартер, коленвал. Со слов Аминова последний планировал сделать капитальный ремонт автомашины.
Свидетель защиты ФИО32 в судебном заседании показал, что в конце 2008 года по просьбе брата Аминова с электриками устанавливал на елке гирлянды. Аминов купил патроны и электропроводку, где и на какие средства не знает.
Свидетель защиты ФИО33 в судебном заседании показал, что летом 2008 года по просьбе Аминова предоставил личный трактор МТЗ с косилкой для благоустройства сельского поселения. Трактористом был его сын. Аминов оплатил его услуги, какую сумму не помнит.
Свидетель защиты ФИО12 в судебном заседании показал, что где-то в июне-июле 2008 года по просьбе Аминова косил на личном тракторе сено. За услуги Аминов заплатил ему 1000 рублей.
Свидетель защиты ФИО34 в судебном заседании показала, что работает заведующей СДК д. Старогумерово. На новый 2009 год Аминов безвозмездно предоставил клубу одну елку. Также привез гирлянду, лампочки, патроны, электропроводку. Зимой 2009 года Аминов в д. Акбашево организовывал праздник зимней рыбалки. Приобрел подарки и грамоты. На какие деньги был организован праздник, точно не знает.
Свидетель защиты ФИО35 в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года приезжал в деревню на машине, которую потом не смог завести. С Аминовым поехали к нему домой. На веранде у Аминова были запчасти от автомашины ВАЗ: генератор, поршневые группы, стартер. Аминов сказал, что это запчасти для ремонта служебной автомашины сельсовета. Он взял у Аминова на время генератор. К Аминову обратился как бывшему преподавателю.
Из показаний свидетеля защиты ФИО36, данных на судебном заседании 27 января 2010 года и оглашенных с согласия сторон, следует, что осенью 2008 года по просьбе Аминова нанимал автомашину Газель, чтобы из Уфы привезти юрту, принадлежащую СПК «Маяк». За это заплатил 3000 рублей. Потом Аминов вернул ему деньги (т. 3л.д. 223 обор.).
Виновность подсудимого Аминова А.С. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
Решением Совета сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район ... о назначении Аминова А.С. на должность главы сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район (том 2л.д. 207).
Порядок назначения на должность главы сельского поселения, осуществление полномочий по решению вопросов местного значения, срок полномочий, а также иные вопросы, отнесенные к компетенции администрации и главы сельского поселения, утверждены Уставом сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан (том 2,л.д. 128-170).
Согласно данным протокола выемки от 1 июля 2009 года, в ОВД по Кушнаренковскому району РБ в кабинете 2.3 изъяты распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года, заявление ФИО8, расчетно-платежные ведомости с апреля 2008 г. по июль 2008 г., табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с мая 2008 г. по июль 2008 г.; путевые листы легкового автомобиля с 22.04.2008 г. по 27.08.2008 г.; решение об избрании и увольнении Аминова А.С. с должности главы сельского поселения; сводные реестры поручений на оплату расходов за ГСМ администрации СП Старогумеровский сельсовет за 2008 год; платежные поручения о размерах выдаваемых денежных средств на приобретение ГСМ для администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР за 2009 год; заявка на кассовый расход о размерах выдаваемых денежных средств на приобретение ГСМ для администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет за 2009 год; копия свидетельства налогового органа о постановке на учет и регистрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет в налоговом органе – Межрайонной ИФНС России, свидетельство о государственной регистрации Устава муниципального образования от 19.12.2005; свидетельство о включении муниципального образования в государственный реестр МО Номер обезличен; Устав сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район; путевые листы легкового автомобиля с 01.02.2009 г. по 30.04.2009 г. (том 2л.д. 31-34).
Согласно данным протокола выемки от 1 июля 2009 года, в ОВД по Кушнаренковскому району РБ в кабинете 2.3 изъята трудовая книжка ФИО8 (том 2л.д. 36-39).
Согласно данным протокола выемки от 11 июня 2009 года, в администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ в кабинете управляющего делами и бухгалтера изъяты подлинники документов, а именно заявление ФИО11 на имя Аминова А.С. от 30.04.2009 года и распоряжение № 7 от 30.04.2009 года главы сельского поселения Старогумеровский сельсовет Аминова А.С. (том 2л.д. 3-6).
Согласно данным протокола выемки от 11 июня 2009 года, в ОВД по Кушнаренковскому району РБ в кабинете 2.3 изъяты распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года; трудовая книжка АТ-IX Номер обезличен на имя ФИО11; штатное расписание по состоянию на 1.04.2008 года и по состоянию на 1.01.2009 года; расчетно-платежные ведомости с августа по декабрь 2008 года; перерасчет по зарплате ФИО38, ФИО37 и ФИО11; расчетно-платежные ведомости с января 2009 г. по апрель 2009 г; табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с августа 2008 г. по апрель 2009 г.; заявление ФИО11; путевые листы легкового автомобиля с 28.08.2008 г. по 30.01.2009 г. (том 2л.д. 15-18).
Согласно данным протокола выемки от 7 июля 2009 года, в помещении служебного кабинета следователя Дюртюлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РБ, у подозреваемого Аминова А.С. изъяты два товарных чека № 176 от 3 декабря 2008 года на сумму 14220 рублей и № 59 от 23 марта 2009 года на сумму 16300 рублей; два кассовых чека ИП ФИО28 от 3.12.2008 года на сумму 14220 рублей и ИП ФИО25 от 23.03.2009 на сумму 16300 рублей; справка № 68 от 20.05.2009 года (том 2л.д. 45-48).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия от 9 июля 2009 года, в помещении кассы автомоечного комплекса ИП «ФИО25» изъяты заверенная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, заверенная копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 13.02.2007 г. № 215а, заверенная копия журнала кассира-операциониста за период с 20.03.2007 г. ИП «ФИО25», заверенная копия отчета сменного с гашением ИП «ФИО25» от 23.03.2009 г., подлинник товарного чека, подлинник кассового чека ИП «ФИО25» (том 1л.д. 104-109).
Согласно данным протокола осмотра места происшествия от 9 июля 2009 года, в помещении магазина автомобильных запасных частей ИП «ФИО28», в помещении кассы автомоечного комплекса ИП «ФИО25» изъяты заверенная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, заверенная копия информационного письма об учете в ЕГРПО ИП «ФИО28» от 03.12.2003 Номер обезличен с приложением, подлинник товарного чека, подлинник кассового чека ИП «ФИО28», распечатка отчета ИЗ ЭКЛЗ ОКА-102К, согласно которой 3.12.2008 г. в кассу ИП «ФИО28», в период времени с 18:14 по 18:34 оплачено 150 руб. (том 1л.д. 119-123).
Постановлениями следователя от 7 и 9 июля 2009 года изъятые предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 54-55, 183-184).
Распоряжением главы администрации сельского поселения Аминова А.С. № 3 от 22 апреля 2008 года о приеме на работу в качестве водителя администрации сельского поселения ФИО8 с 22 апреля 2008 года (том 2л.д. 87).
Распоряжением главы администрации сельского поселения Аминова А.С. № 7 от 30 апреля 2009 года о приеме на работу в качестве водителя администрации сельского поселения ФИО11 с 30 апреля 2009 года (том 2л.д. 57).
Согласно данным трудовой книжки РОС Номер обезличен, ФИО8 осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район РБ в период с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года (том 2л.д. 173-174).
Согласно данным трудовой книжки АТ-IX Номер обезличен, ФИО11 осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район РБ в период с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года (том 2л.д. 58- 59).
Согласно данным табелей учета использования рабочего времени, ФИО8 работал в качестве водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район РБ в период с 22.04.2008 года по 8.08.2008 года (том 2л.д. 63-70).
Согласно данным табелей учета использования рабочего времени, ФИО11 работал в качестве водителя администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район РБ в период с 8.08.2008 года по 30.04.2009 года (том 2л.д. 69-86).
Согласно расчетно-платежным ведомостям выдачи заработной платы работникам администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район РБ за период с апреля 2008 года по август 2008 года, водителю ФИО8 начислялась и выдавалась заработная плата.
Согласно расчетно-платежным ведомостям выдачи заработной платы работникам администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет МР Кушнаренковский район РБ за период с августа 2008 года по апрель 2009 года водителю ФИО11 начислялась и выдавалась заработная плата.
Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта № 9036 от 14.07.2009 года в расчетно-платежной ведомости администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район ... за май 2008 года:
- подписи от имени ФИО8, расположенные в строках № 6 «Водители», вероятно выполнены ФИО8
Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным в связи с ограниченным объемом графического материала подписей, обусловленного их относительной краткостью, простотой строения, преобладанием безбуквенных элементов, большой вариционностью, в связи с этим недостаточности совпадающих признаков необходимых для образования индивидуальной совокупности подписи.
В расчетно-платежных ведомостях администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан за период с июня 2008 г. по август 2008 г.:
- подписи от имени ФИО8, расположенные в строках озаглавленных «Водители», выполнены не ФИО8, а выполнены Аминовым А.С.
- подписи от имени ФИО11, расположенные в строках озаглавленных «Водители», выполнены не ФИО11, а выполнены Аминовым А.С. (том. 1л.д. 144-146).
Согласно данным бухгалтерской ревизии № 162 от 14 июля 2009 года, Территориальным финансовым управлением Министерства финансов Республики Башкортостан на территории Кушнаренковского района проведена проверка отдельных вопросов в администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет за период с 1 апреля 2008 года по 30 августа 2008 года и по 30 апреля 2009 года, по результатам которой установлено, что:
Согласно штатному расписанию, ФИО8 с 22 апреля по 6 августа 2008 года начислена заработная плата - 12215 рублей. С 22 апреля по 6 августа 2008 года ФИО8 выдана заработная плата из кассы сельского поселения в сумме 10 999 рублей.
С 8 августа 2008 года по 30 апреля 2009 года ФИО11 выдана заработная плата с кассы сельского поселения в сумме 28251 рубль.
На содержание водителя ФИО11 с 8 августа 2008 года по 30 апреля 2009 года израсходовано за счет сметы 40 766,4 рублей.
В 2008 году феврале, марте для ремонта служебного транспортного средства израсходовано 5651 рубль, для приобретения ГСМ в 2008 году - 51338 рублей, в 2009 году с января по апрель месяц 18000 рублей, для благоустройства территории (для стелы) – 173 689 рублей (том 1л.д. 158-159).
Согласно данным протокола выемки от 11 июня 2009 года, в администрации сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан в помещении гаража изъята автомашина ВАЗ-21120 с Номер обезличен регион, состоящая на балансе сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан (том 2л.д. 9-12).
Постановлением следователя от 1 июля 2009 года указанная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 42).
Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта № 9630 от 22 июля 2009 года, в условиях проведения осмотра установлено, что поршни; поршневые кольца; коленчатый вал; клапана; бензобак; сцепление; стартер и коробка передач находятся в работоспособном состоянии. Генератор автомобиля находится в неисправном состоянии.
На бензобаке и коробке передач представленного автомобиля имеются признаки, характерные для замены данных узлов. В ходе визуального осмотра признаки, характерные для замены генератора и стартера не обнаружены.
Установить заменялись ли поршни; поршневые кольца; коленчатый вал; клапана сцепление автомобиля, не представилось возможным в связи с отсутствием методики проведения подобного рода исследований (том 1л.д. 129-133).
Таким образом, исходя из анализа исследованных доказательств, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, суд находит вину подсудимого Аминова А.С. установленной и доказанной, а непризнание вины подсудимым расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Доводы стороны защиты о том, что на полученную заработную плату водителя подсудимый Аминов в декабре 2008 года и марте 2009 года приобрел в г. Уфе запасные части на служебную автомашину на сумму около 30000 рублей, опровергаются: показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО29 на предварительном следствии, из которых следует, что товарный чек № 176 от 3.12.2008 года о покупке поршня в 1 комплекте, колец поршневых в 1 комплекте, коленчатого вала 2110 1 шт., клапана 1 комплект, генератора 1 шт., бензобака 2110 1 шт., сцепления в сборе 1 шт., стартера 1 шт. с мокрой печатью ИП «ФИО28», а также кассовый чек ИП «ФИО28» на сумму 14 220 рублей от 3.12.2008 года, ему не знакомы. Нумерацию в товарном чеке они не ставят, учет товарных чеков не ведут. В данном чеке неизвестная подпись и почерк. Кроме того, их лента кассового аппарата уже, чем та, которая представлена на обозрение, на обратной стороне кассового чека отсутствует мокрая печать «оплачено ИП «ФИО28»; показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО26 на предварительном следствии, из которых следует, что им не знакомы товарный чек № 59 от 23.03.2009 года о продаже коробки передач ВАЗ-2110 в количестве 1 шт. по цене 16 300 руб. с мокрой печатью ИП ФИО25, и кассовый чек ИП ФИО2 на сумму 16 300 руб. от 23.03.2009 года. Данный товарный и кассовый чеки они не могли предоставить клиенту, так как в них указано, что куплена коробка передач ВАЗ-2110 в количестве 1 шт. по цене 16 300 руб., тогда как продажей запасных частей на автомашины ИП «ФИО25» не занимается. В автомойке ИП «ФИО25» ведется журнал кассира - операциониста, согласно которому 23.03.2009 года доход за день составил всего 1 930 рублей.
Суд критически оценивает показания свидетеля защиты ФИО31, который якобы по просьбе Аминова ремонтировал служебную автомашину ВАЗ-2112, менял клапаны двигателя, также в гараже Аминова видел другие запасные части, поскольку они опровергаются показания свидетеля ФИО18 о том, что служебная автомашина передавалась Аминову в рабочем состоянии, до этого на ней производился ремонт двигателя.
Также, судом установлено, что свидетель ФИО31 является родственником подсудимого Аминова и прямо заинтересован в благополучном для него исходе дела.
По вышеизложенным основаниям суд критически оценивает показания свидетеля защиты ФИО35, который якобы видел на веранде у Аминова запчасти от автомашины ВАЗ: генератор, поршневые группы, стартер, и которому Аминов сказал, что это запчасти для ремонта служебной автомашины сельсовета.
Кроме того, суд учитывает, что свидетель ФИО35 является бывшим учеником Аминова, и данные показания свидетеля связывает с его желанием оказать содействие в защите подсудимого.
О надуманности показаний свидетелей ФИО31 и ФИО30 также свидетельствует и тот факт, что Аминов представил следствию справку о якобы произведенном ремонте служебной автомашины в ООО «Партнертехсервис».
К показаниям подсудимого Аминова о том, что у служебной автомашины была неисправна коробка передач и требовалась ее замена, суд относится критически.
Из показаний свидетеля ФИО20, судом установлено, что по состоянию на 1 мая 2009 года у служебной автомашины ВАЗ-2112 имелись следующие неисправности: лопнут передний тормозной шланг, не работал генератор, протекал топливный бак, требовалась диагностика.
Данные показания свидетеля полностью согласуются с заключением эксперта № 9630 от 22 июля 2009 года, согласно выводам которой, поршни, поршневые кольца, коленчатый вал, клапана, бензобак, сцепление, стартер и коробка передач находились в работоспособном состоянии, в неисправном состоянии находился генератор.
Также суд не может согласиться с доводами подсудимого Аминова о том, что им наряду с другими запчастями приобретен топливный бак, поскольку, как видно из показаний свидетеля ФИО20, топливный бак был приобретен свидетелем за бутылку водки у Гафарова и установлен на служебной автомашине.
Показания подсудимого Аминова о покупке им из зарплаты водителя на 9 мая цветов на сумму 3000 рублей, гирлянд на Новый год на сумму около 2000 рублей, спортивного инвентаря для школы на сумму 2500-3000, оплате услуг за покос травы на сумму 2000 рублей и аренды автомашины для доставки юрты из Уфы на сумму 3000 рублей, суд расценивает как способ защиты и желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.
Так, свидетель ФИО24 показал суду, что помогал Аминову техникой, на сабантуй выделял автомашину ГАЗ-53, для сбора мусора вдоль дороги в д. Старогумерово трактор МТЗ-82 с тележкой. На праздник 9 мая в 2008 и 2009 годах привозил продукты питания. На Новый 2007 или 2008 год приобрел для администрации сельского поселения 2 комплекта гирлянд. За оказанные услуги Аминов деньги не давал. Помощь осуществлялась безвозмездно.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО52 следует, что о покупке Аминовым цветов на 9 мая 2008 и 2009 года из денег зарплаты водителя, она знает лишь с его слов.
Свидетель защиты ФИО32 показал, что Аминов купил патроны и электропроводку, где и на какие средства не знает.
Из показаний свидетеля защиты ФИО33 следует, что Аминов оплатил услуги трактора, на какую сумму не помнит.
Свидетель защиты ФИО12 показал, что где-то в июне-июле 2008 года по просьбе Аминова косил на личном тракторе сено. За услуги Аминов заплатил ему 1000 рублей.
Из показаний свидетеля защиты ФИО36 следует, что осенью 2008 года по просьбе Аминова нанимал автомашину Газель для привоза юрты из Уфы. За это заплатил 3000 рублей. Потом Аминов вернул ему деньги.
Ни один из допрошенных свидетелей конкретно не указал, из каких именно денежных средств Аминов производил оплату вышеназванных расходов, и являются ли эти расходы необходимыми.
К показаниям подсудимого Аминова о том, что за износ личной автомашины давал землеустроителю администрации ФИО19 деньги в сумме около 10000 рублей, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям: представителя потерпевшего ФИО52, из которых следует, что землеустроитель администрации сельского поселения ФИО19 также заправлялся по карточке ГСМ, через нее Аминов передавал для ФИО19 деньги два раза в сумме 1000 и 500 рублей, за то, что ФИО19 возил их по служебным делам в с. Кушнаренково; свидетеля ФИО19 о том, что свою автомашину заправлял как по карточке ГСМ, так и наличными, Аминов давал ему на заправку деньги в мае 2008 года – 500 рублей, ноябре 2008 года – 500 рублей, апреле 2009 года – 500 рублей. Управляющая делами У. также давала ему 1000 рублей на заправку. Он лишь предполагал, что это деньги из зарплаты водителя.
Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО19 у суда не имеется.
Доводы стороны защиты о том, что полученные денежные средства в виде зарплаты водителя использовались подсудимым Аминовым не для личных целей, а для нужд сельского поселения, суд находит несостоятельными, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Правовая оценка действий подсудимого
В соответствии с п. п. 19 и 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (далее - Постановление) присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.
В судебном заседании достоверно установлено, что Аминов, являясь должностным лицом, занимая должность главы сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район, обладая полномочиями по приему и увольнению работников и, используя это обстоятельство в свою пользу, издавал распоряжения, в которых умышленно вносил заведомо ложные сведения о приеме на работу граждан ФИО8 и ФИО11 на должность водителя. Впоследствии Аминов ежемесячно, достоверно зная, что работники ФИО8 и ФИО11 фактически не исполняют трудовые обязанности водителя, подделывая через бухгалтера финансовую документацию, внося в нее заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени, получал за них заработную плату, а затем создавая видимость законности расходования начисленной водителям заработной платы, присваивал ее себе.
Судом установлено, что Аминов действовал с корыстной целью, выразившейся в извлечении денежных средств для себя, о чем свидетельствует совершение им подлога с целью скрыть свои противоправные действия.
В соответствии с п. 24 Постановления под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
Квалифицирующий признак присвоения «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании по каждому из преступных эпизодов, поскольку установлено, что подсудимый Аминов А.С., избранный решением Совета сельского поселения Старогумеровский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район № 6 от 1 апреля 2008 года главой муниципального образования сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» являлся главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
Судом установлено, что действия подсудимого Аминова А.С., направленные на хищение чужого имущества путем присвоения, охватывались единым умыслом и были совершены из одного и того же источника, одним и тем же способом, на протяжении всего периода работы в период времени с 22 апреля 2008 года по 30 апреля 2009 года, которые привели к одному общему преступному результату.
По смыслу закона продолжаемым преступлением считается такое преступное поведение, которое состоит из нескольких тождественных или однородных деяний, каждое из которых является звеном единого преступного поведения, для которого характерен единый или схожий способ посягательства, единый источник (объект), наличие единой формы вины, единого мотива и направленность на достижение общей, единой цели.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Аминова А.С. как единое продолжаемое преступление по одной ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд квалифицирует действия Аминова А.С. по двум преступлениям по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Данная квалификация также нашла свое полное подтверждение, так как судом установлено, что Аминов А.С., являясь должностным лицом, занимая должность главы сельского поселения Старогумеровский сельский совет муниципального района Кушнаренковский район, издавал распоряжения, в которые умышленно вносил заведомо ложные сведения о приеме на работу граждан ФИО8 и ФИО11 на должность водителя, которые фактически никакой трудовой деятельности не осуществляли. После чего, по указанию Аминова бухгалтер ФИО10 ежемесячно вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о якобы отработанном водителем времени, по которым впоследствии начисляла заработную плату. Деяния Аминовым совершены из корыстной заинтересованности, выразившейся в извлечении денежных средств для себя.
Назначение наказания
При назначении наказания подсудимому Аминову А.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Аминов А.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (т. 2л.д. 215-216,218- 219).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аминову А.С., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аминову А.С., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд назначает подсудимому Аминову А.С. наказание в виде лишения свободы, а с учетом положительных данных о личности подсудимого, установленного по делу обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
Суд не применяет к подсудимому Аминову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд
приговорил :
Аминова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении ФИО8) в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении ФИО11) в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Аминову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аминову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аминова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного Аминова возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Аминову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21120, 2001 года выпуска, ярко-белого цвета, Номер обезличен вернуть по принадлежности; документы, находящиеся в материалах уголовного дела в пронумерованном виде, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аминовым А.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.