1-74/2010 обвинительный приговор



Номер обезличен г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 28 июля 2010 г.

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухтаровой З. Х.,

подсудимого Газизова И. М.,

защитника Скарякина Ю. С., удостоверение № 813, ордер № 095964,

при секретаре Багмановой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газизова ФИО8, ...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газизов И. М. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа Газизов И. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гараже, принадлежащем ФИО10 по адресу: ..., воспользовавшись тем, что ФИО11 его не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находящуюся в гараже бензопилу марки «Штиль МС-180», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО12 причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным Газизов И. М. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Газизов И. М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО13. в своем письменном заявлении, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Газизову И. М. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Газизов И. М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность Газизов И. М. характеризуется удовлетворительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – средней тяжести, данные о его личности, отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Газизова И. М. суд учитывает то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив Газизову испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газизова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, периодически являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийное свидетельство на бензопилу марки «Штиль МС-180» и бензопилу марки «Штиль МС-180»- вернуть по принадлежности ФИО14

Меру пресечения Газизову И. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Кушнаренковский районный суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Абейдуллин